Тушка, Шушка и Бараш.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Это трио попало ко мне «волею случая». Папа Тушка и две мелких каверзных девчонки, которые быстро привыкли к рукам и к кличкам. Потом семейство разрослось и сейчас клетки уже стоят вдоль стены в 2 этажа.
Это Тушка. Изображение
Возраст примерно 3 года. Живёт один в большой клетке, потому что из подруг признаёт только старую слепую хомячиху. Вездесущий, непредсказуемый, самый деловой из всех дегу. Гуляет часто, по -многу и с удовольствием. Любит играть в прятки, убегая с центра комнаты с «пробуксовкой», чтобы его заметили и обратили внимание. Любит почесушки, если захочет пообщаться, приходит сам. У него миллион дел - поздороваться в девчонками, затеть ссору с Шушкой или Белкой, постараться достать их через прутья клетки с визгом и руганью, позлить козодоя, Изображение
довести до прединфарктного состояния хомяков, утащить из — под рук какие-нибудь мелкие вещи, которые обычно нужны прямо сейчас и здесь, Изображение
набрать на клавиатуре какую-то непонятную строчку, погрызть колонку, уволочь банку с орехами.... Изображение
Вообщем вечера не хватит. Набегавшись, растягивается на подушке дивана, всем видом сообщая - «не мешайте отдыхать». Если гулять не получается, он хрюкает и обижается, забирается в гамак, попой к дверке и даже вид вкусняшки его не радует.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение ALbF »

Я его обожаю! Изображение Передайте ему привет от Пина!
Последний раз редактировалось ALbF 01 фев 2014, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Шушка и Бараш. Изображение
Две девчонки-проказницы. За прошедший год нарожали деток, из которых Белка и Нянька тоже остались с нами жить. Бараш — серьёзная «склонная к побегу» дама, если что не по её, поставит по стойке «смирно». Иногда оказавшись вместе с папой на прогулке, гоняет его самозабвенно с топотом и визгами. Прогулки обычно заканчиваются засыпанием под диваном и уговорами «пойти домой», на которые реагирует полным игнором. Далеко от клетки не отходит, предпочитает гулять вокруг клетки или под диваном. Изображение
Любимое развлеченеи- погрызть плинтус, а в его отсутствие всё, до чего дотягиваются зубы. Все дыры в поддоне — её рук, то есть зубов, дело. Процессу грызения предаёмся всецело и беззаветно, грызётся всё-клетка, колесо, полочки, различные кусочки дерева и домики. Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Шушка- «колёсная белочка», больше всего любит крутиться в колёсике.
Изображение
Когда колёсико занято, она с невинным видом выпихивает свою товарку передними лапами из колеса и летит «с места в галоп». Спит на спинке, смешно складывая лапки на пузе. Это про неё моя мама несколько раз с испугом говорила: «Лен, у тебя в гамачке лежит мёртвая белка!». Изображение
«Мёртвая белка» со вкусом зевает, потягивается и снова устраивается подремать. В это время её можно звать, стучать по клетке, греметь банкой с орешками.... белка снова «мёртвая». Шушка любитель поспорить и потолкаться около кормушки. Если её предложить несколько орешков, она устроится на ладошке толстой попкой, при этом орешки будут надёжно спрятаны под шушкиным пузом. Любая попытка забрать орешек воспринимается как личное оскорбление. Гуляет Шушка редко, когда вся бельчиная братия во время уборки вытряхивается в корридор, Шушка залезает в домик или в ореховую трубу. Видимо, прогулки в колесе ей нравятся много больше, чем прогулки по дому.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Классные белки! И еще твои рассказы я вообще очень люблю)
Паника по поводу "мертвой белки" наверное хоть раз накрывала каждого дегусовода :crazy:
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение winnie »

Дегус
меня настигала пару раз, когда Чили в кармане гамака спал. не шевелясь и не откликаясь на зов :%)
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Пилигрим »

как прикольно на спинке спит, мои только на пузе в гамаке дрыхнут или рядышком, или друг на Дружке))) наверно когда мои подольше поживут у меня тоже будет куча интересных рассказов))
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Дегус писал(а):Классные белки! И еще твои рассказы я вообще очень люблю)
Спасибо, Алён! Я просто долго созревала :oops:
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Белка- обзывается так из-за белого носика. Изображение
Никогда не упусит возможности тихонько щипнуть протянутую в клетку руку или погрызть ноготь. Основную часть дня делит с Шушкой колёсико. Любитель копаться в подстилке, по-возможности, выкидывая всё через прутья клетки. Любит папу Тушку, приветствуя его щебетанием и обнюхиванием, порой почему-то переходящую в ругань. Изображение
В руки не даётся совсем, когда приходится брать эту белоносую девочку на руки, она жутко царапается и старается куснуть. Первое время пытались приучить её к рукам, потом отступились... ну не нравится ей , чтобы её трогали,так это только её право. Орехи не ест совсем, любим ветки и свежую травку. На прогулке убегает в какую-нибудь лазейку и вылезает только за папой Тушкой. В свободное от колёсика время несёт в семейке службу дозорного. Обо всех подозрительных, с Белкиной точки зрения, вещах громко оповещает пронзительным писком. В прошлом году нагулялась с папой до круглого пузика. Родилось 6 бельчат, за которыми смотрели все девчонки кроме самой Белки.
Изображение
Та только кормила малышей, а ухаживали, вылизывали и грели другие мамки. Белка продолжала крутить колёсико и флиртовать с папой Тушкой. Дети её мало интересовали.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Тушка, Шушка и Бараш.

Сообщение Elena N.N »

Нянька-скромная девочка, постоянно мельтешащая на заднем плане. На руки идёт только за вкусняшкой, с другими мордахами не конфликтует, кормушку и колёсико уступает. Зато когда у кого-то из мамок родятся дегусятки, Нянька преображается. От детей она практически не отходит- покушает и снова в домик, не пропал ли за время короткого отсутствия кто-то из ребятни. Молоко у неё появляется одновременно с кормящей мамкой, поэтому дети накормлены, вылизаны, прибраны, умыты, салфетки и сено в домик натащены, гнёздышко утоптано и прикрыто от любопытных глаз. Изображение
Нянька любит деток до самопожертвования, когда подходит время чистить клетку, собирает детишек в гнезде и закрывает своим тельцем. Изображение
Отдавать такую девчонку в другую семью у меня не поднялась рука. Кстати, кто из них чья дочь я не знаю до сих пор, у Шушки и Бараш детки появились с разницей в 4 дня и тут же перепутались.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»