Фаник и Шаник :)

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Фаник и Шаник :)

Сообщение Letty »

Всем привет! :) В поисках подробной информации о дегу набрела на ваш форум. Понравилось - у вас уютно и дружно :good: Думаю, вы не против принять в свои ряды новых хвостиков? :wink: Начну с истории о том, как они у нас появились. Вообще-то у нас в доме живут два кота - Мэник (Манфред) и Тортик. Но о них позже и в другой теме))) Поэтому никто даже не собирался заводить еще какую-то живность. И вдруг дочка захотела крыску, очень захотела, неделю меня "обрабатывала")) В принципе, разделить животных для нас не проблема, жилплощадь позволяет - четыре комнаты. Поэтому, в конце концов, я согласилась, с условием, что она будет строго следить за безопасностью крыса. И отправились мы по нашим немногочисленным зоомагазинам. В одном были только белые, дочке не понравились, в другом слишком маленькие (еще неделю надо было ждать), а в третьем нам предложили дегу))) Внешне они мне сразу понравились больше, чем крыски (крысколюбы - без обид :wink: ) Прямо в магазине почитали в интернете, что это за зверьки и поняли, что уже без дегу не уйдем))) Купили сразу же одного мальчика и клетку для него. Договорились, что зайдем после работы и все заберем. А на работе я уже более подробно почитала и поняла, что одного брать нельзя. Смешной момент))) Пришли мы вечером после работы в зоомагазин, и я говорю продавцу: "Что ж вы нас не предупредили, что их нежелательно в одиночку содержать? Оказывается, они должны жить в паре!" Продавец мне упавшим голосом: "Вы хотите его вернуть?" Мы с дочкой хором: "Нет! Мы хотим еще одного купить!!" Вы бы видели радостные глаза продавца)))) В общем, домой мы ушли с двумя мальчиками-хвостиками)) Теперь вот стараюсь по максимуму собрать информацию о питании, приручении, обустройстве жилища для дегу. Ваш форум уже почти полностью прочитала, обзавидовалась вашим клеткам и витринам :good: Наша клетка пока для мальчиков подходит, но я уже начинаю искать мастера, который сможет мне соорудить витрину. Надеюсь, найдется такой в нашем городке.
Теперь немного о самих дегусятах)) Когда мы их купили, нам сказали, что им три месяца, значит, сейчас уже четыре. Они очень общительные, приручились довольно быстро. Буквально через пару дней клетку уже невозможно было открыть - сразу лезли на руки))) Моему Фанику понравилось спать у меня на плече, а если его что-то пугает, то он прячется у меня в волосах на затылке))) Причем, он может сидеть на ладони и за секунду по руке взлететь и зарыться в волосы))) Котов мы к ним не подпускаем, они могут быть в комнате с клеткой только в том случае, если я рядом сижу. Пытаются, конечно, просунуть лапу в клетку, но я тут же эти попытки пресекаю)) Так как моя мама - заядлая дачница, в прошлом агроном, то проблем с кормом у нас нет)) Например, вчера она мне столько одуванчика, подорожника, крапивы, веток груши, яблони, смородины, малины принесла, что я два часа все это мыла и выкладывала на просушку :%) Сейчас стараюсь давать больше свежего корма, а то, что высыхает, уже запасаю на зиму. Кроме этого купили в магазине зерновую смесь, еще хочу травок разных в аптеке купить и домешать к зернам. Попыталась соорудить им открытый и закрытый гамачки. Получилось коряво, конечно, но это временно, следующие уже будут по выкройкам и более аккуратные. Но пока им и эти очень нравятся. Ну, для первого раза хватит, я думаю))) И так целую поэму настрочила)))
Теперь немного фото:

Первый день на новом месте - в два этажа спокойнее))

Изображение

И спать уютнее:)

Изображение

На следующий день уже немного пообвыклись и Фаник, кажется, даже улыбается во сне))

Изображение

Вот так Фаник любит спать:

Изображение

И вот так:

Изображение

Недошитый, но уже обжитый закрытый гамачок)))

Изображение

За полчаса сшитый открытый гамачок :)

Изображение

Дошить не дали, пришлось пока ткань закрепить прищепкой, но завтра дошью непременно))

Изображение



Изображение

Надеюсь, не очень вас утомила моим рассказом и фотками :oops: Всем спасибо за внимание! До новых встреч :wink:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Дегус »

Letty

Привет! В свои ряды новых дегусиков принимаем с превеликой радостью и удовольствием! Желаю вам много-много позитивных эмоций от общения с этими великолепными зверьками. А дегусикам желаю скорее обзавестись новым просторным домом. Клетка им мала, очень и очень мала.
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Letty »

Дегус, большое спасибо за пожелания! Да, насчет клетки в курсе, стараемся их побольше выгуливать. Новую клетку или витрину скоро приобретем непременно!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Elena N.N »

Желаю Вашим хвостикам крепкого здоровья и толстых попок! Мы очень рады новым друзьям :kenti:
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Julia »

Приветик! Растите, здоровейте! Вы откуда?
Витрины посмотрите на сландо и т.п., недавно видела большую витрину за смешные деньги.
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Letty »

Elena N.N, Julia, большое спасибо за теплым прием и пожелания! :Rose: Julia, мы в Черновцах обитаем :) Спасибо за совет насчет сландо, посмотрю.
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Letty »

Всем привет! А у нас новоселье :Yahoo!: В зоомагазине, в котором мы покупали наших хвостиков, пошли нам навстречу и поменяли клетку на бОльшую)) Конечно, это не еще не идеал, но уже гораздо лучше. Теперь надо сменить полки и лестнички, обставить все поуютнее, но это дело времени. Главное, что Фанику и Шанику уже есть где побегать и попрыгать, а мы пока будем искать витрину))
Вот наше новое жилище :roll:


Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Elena N.N »

Вот и замечательно. Теперь мальчишкам есть где поиграть :Yahoo!:
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение ALbF »

Letty
Привет!
Разместите полки так что бы Дегу не мог упасть с большой высоты, и мог с одной полки попасть на другую без затруднений
Аватара пользователя
Letty
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фаник и Шаник :)

Сообщение Letty »

Всем привет! Мы растем и поправляемся)) С 65 и 68 грамм выросли до 111 и 124 соответсвенно. Фаник у нас более фигуристый, с талией :D Огромное спасибо Julia за совет поискать витрины на сландо :Rose: Нашли, по моему мнению, вполне подходящую витрину по приемлемой цене :Yahoo!: Размеры - высота 94, длина 69, глубина 45.
Вот фото:

Изображение

Что скажете?

И еще несколько фото мальчиков))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»