Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Курилка

Разговоры обо всем.

Re: Курилка

Сообщение Julia » 03 окт 2018, 16:13

шикарно вышло, хоть на родильную карточку печатай :D
Наша страничка: viewtopic.php?f=12&t=328
Julia

Благодарил (а): 773 раз.
Питомник: Барвисті дeгу
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Elena N.N » 30 ноя 2018, 09:49

Изображение
Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.
Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…),или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей,
Изображение
а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу. Кстати, среди акций последних лет, которая приобретает всё большее распространение по всему миру, – акция «Колокольчик», когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных. Праздник посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших»
Изображение
Но, как бы вы не отмечали этот день, главная цель проведения всех акций и мероприятий – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения. Как отмечают владельцы домашних животных, найти подход к любому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью. В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Жестокость по отношению к животным приобретает в нашей стране ужасающие масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве, – до сих пор в России не принят закон о защите животных от жестокого обращения. Хотя данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года. Несмотря на это, в России кошек, собак, кроликов, попугаев и другую живность любят, и ежегодно в День домашних животных силами общественных, экологических, образовательных организаций и структур проводится множество мероприятий – круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных; выставки кошек, собак и других домашних питомцев, конкурсы и викторины, посвященные им; акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах. И сегодня мы также призываем всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили…

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3219/
© Calend.ru

Изображение
Elena N.N

Изображений: 39
Благодарил (а): 3146 раз.
Награды: 5
За 2 место (1) За 2 место (1) За 2 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: Pixie
Заслуженная репутация: 69

Сообщение Marina » 30 ноя 2018, 23:16

Елена, очень правильную тему Вы подняли. Так горько видеть, когда некоторые детишки просто издеваются над животными, считая их игрушками. А родители умиляются этому и поощряют свое чадо. А еще более горько видеть, когда взрослые люди создают животным невыносимые условия...
Учу своих детей бережно относиться к животным. А "Маленький принц" - вообще настольная книга в нашей семье. Мне кажется, там собрана вся житейская мудрость.
Мы даже, когда переезжали за 1200 км, забрали свою морскую свинку с собой. Хотя мы уезжали из родного города, и там остались все родственники, и в общем-то было с кем оставить. И мы даже не знали толком, где будем жить. Но все равно забрали. Потому что Бонька был наш, член нашей семьи ))) И после переезда он прожил еще 4 года (всего 7), а сейчас он на облачке.

Недавно у нас поселились новые жильцы: сначала две барышни-агутики - Шуня и Феня, а через месяц к нам приехала от Андрея из Димитровграда маленькая Дуняша (песочек (Но песочек у нас точно или тайский, или доминиканский - почти белый с дымчатым отливом, не рыженький вовсе :D ). К появлению дегусиков мы тщательно готовились всей семьей. Младшая дочка 6 лет принимала самое активное участие. И сейчас она многое знает о содержании чилийских белок (так она умничает в садике :) ).
Ну, так вот, дочка ходит с детским садом на Станцию юных натуралистов. Там есть клетки с дегу. Мой ребенок после посещения юннатов каждый раз плачет. Рассказывает, что дегусикам там плохо, что клетки у них маленькие, что колес нет, что они кушают неправильную еду, что глазки у них больные, что нет ни лесенок, ни бревнышек, ни сена, ни даже просто полок. Из рассказов дочери, я поняла, что бедные животные сидят в птичьей клетке, которая хоть и имеет какую-то высоту, но площадь просто 30*30 см, и в этой клетке нет даже ни одной полки.
Я стала давать дочке с собой еду именно для дегусиков. Бревнышки даю, но не знаю, куда они потом деваются. Думаю, что из соображений чистоты сотрудники юннатов их убирают. Ведь даже опилок нет в клетках, и вообще никакого наполнителя нет - голый пластик или голые железки. О гамаках и домиках даже мечтать не приходится...
Пару дней назад мое дитё при посещении станции юннатов не выдержала, видимо:
- Измерьте, пожалуйста, клетки у дегу, мой папа полочки сделает, чтобы они не сидели на одном месте и не грустили. Пожалуйста, измерьте, и запишите на бумажке...
- Что эта девочка от нас хочет??? - был ответ сотрудников.

В общем, домой моя Полина опять пришла расстроенная... На следующей неделе пойду вместе с ней и буду сама измерять клетки и просить разрешения установить в них полки. И каждый раз в таких ситуациях сокрушаюсь, почему маленьких людей многие взрослые не считают людьми?!
А я горда своей дочерью, потому что вижу, что в ее "метре с кепкой" уже сейчас есть огромное сердце, в котором живут любовь и забота.
Marina

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение ZeraN » 01 дек 2018, 17:26

Marina писал(а):Marina

я тоже очень горда за вашу дочь)) Прям аж до слёз умилилась насколько правильный и заботливый ребёнок))
Спасибо что растите такое поколение
Наш дневничок viewtopic.php?f=12&t=2503
Группа https://vk.com/club175263814
Почта ketty3164@outlook.com
ZeraN

Благодарил (а): 89 раз.
Питомник: Katie's DeguTail
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Marina » 01 дек 2018, 23:09

Спасибо большое за теплые слова )))
Marina

Благодарил (а): 16 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Julia » 22 дек 2018, 10:13

снится мне сегодня, что Алена в Киеве и мы едим ко мне. А у меня только одна мысль в голове:"В витрине не убрано :o "
эт я уже неделю не могу прибратся, вот и по ночам кошмары снятся :lol:
Наша страничка: viewtopic.php?f=12&t=328
Julia

Благодарил (а): 773 раз.
Питомник: Барвисті дeгу
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Дегус » 22 дек 2018, 13:33

Julia

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Алена хорошим людям снится к чему-то хорошему) Проверено)))
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4138 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 51

Сообщение Ludmila » 04 апр 2019, 21:09

Басня Жана де Лафонтена

Орёл свил гнездо на вершине
Высокого дуба. Внизу, у корней,
Кабан поселился с семьёю своей,
А Кошка — в ветвях, в середине.
Все были довольны. Никто никому
Соседством не делал помехи,
И, с делом мешая утехи,
Жил каждый, как было по вкусу ему.
Но Кошке лукавой согласье такое
Ни ночью, ни днём не давало покоя.
Решила поссорить соседей она;
Взобралась к Орлу на вершину
И молвила: — Вместе кручину
Должны мы делить. Я лишилася сна.
Грозит нам погибель с детями:
Мы скоро раздавлены будем ветвями!
Смотрите: внизу, подле самых корней,
Проклятый Кабан с Кабанихой своей
Без отдыха землю копают,
Готовя погибель для наших детей.
Они, добираясь до самых корней,
Те корни тотчас обрывают.
Дуб рухнет. Малютки из гнёзд упадут
И смерть у Свиней в логовище найдут!
И, страхом наполнивши сердце Орла,
С ним Кошка лукаво простилась,
И только на землю спустилась,
Как к Свиньям в жилище смиренно вошла.
— Друзья и соседи! — сказала она. —
Пришла я к вам с вестью печальной.
Подслушала речи Орла я случайно
И вам передать их по дружбе должна.
Лишь только из вас кто из дому уйдёт,
Тотчас же Орёл поросят унесёт.
Пожалуйста, только молчите про это,
Не то он сживёт меня в злости со света!
И, ужас посеяв в семье Кабана,
Счастливой домой возвратилась она.
Орёл, опасаясь за участь птенцов,
Боится лететь за добычей.
Кабан, позабыв свой обычай,
Боится оставить свой кров.
Идут дни за днями. Их голод терзает;
Но бросить детей ни Орёл, ни Кабан,
Поддавшись на Кошкин коварный обман,
Ни тот, ни другой не дерзает:
Орёл опасается дуба паденья,
Кабан же — Орла посещенья.
Сидят они оба, а голод не ждёт:
Подохли Кабан, поросята,
От голода сдохли орлята,
Подох и Орёл в свой черёд.
А Кошка за подлое дело
Всем дубом одна завладела.
Что выдумать может коварный злодей
На гибель иль ради раздора,
Того не придумать. Всех прочих гнусней
Несчастий из дара Пандоры,
То, коим весь мир возмущался всегда;
Названье ему — клевета!

Паук и метла
Басня Сергея Михалкова
Один Паук задался мыслью вздорной
Такую сеть коварную сплести,
Чтоб негде было в комнате просторной
Ни пролететь, ни проползти!
Проходит день, другой и третий.
Что говорить! — растут паучьи сети,
И горе тем, кто залетел в окно:
Спастись от гибели немногим суждено!…
Но…
Всё меняется на свете!
И в комнату явилась раз Метла!
Она прошлась с угла и до угла,
От пола и до потолка,
И паутину начисто смела,
И придавила насмерть Паука…

Торопится, спешит сейчас другой Паук,
Сеть паутины день и ночь плетётся,
И замыкается паучьей нити круг…
Что ж, надо полагать, и здесь Метла найдётся!
Ludmila

Благодарил (а): 1136 раз.
Питомник: Мышкинъ Домъ
Заслуженная репутация: 15

Пред.

Вернуться в Беседка