Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Марселин »

Здравствуйте.
Четыре дня назад у меня появился новый питомец.
Про дегу я слышала уже давно, но завести не решалась. А тут ребенок подрос, уговорил и в зоомагазин привезли.
С животным есть проблемы.
В плане здоровья, мне кажется, всё в порядке: оранжевые зубки, мягкая шерстка, хвостик на месте, аппетит отличный, зверь очень подвижный, звуков практически не издаёт (только в первый день пищал немного, наверное, был напуган).
Условия содержания пока ещё далеки от идеальных: маленькая клетка (была куплена только на первое время, уже заказана большая, хочу изготовить именно на заказ), в клетке два этажа, кормушка, поилка, сено, колесо, мел - пока что всё. Корм Little One. Ест, но избирательно. Сено тоже не слишком жалует. Не знаю, чем её кормили до этого, но предпочитает она вкусняшки (типа орешка, овса или сушеной моркови), берёт еду с рук, если что-то не нравится, может не взять либо выбросить из клетки. Но к утру обычно миска с кормом пустая, а сено лежит.
Жду на днях доставку, привезут другой корм на пробу и песок для шиншилл. Плюс с дачи привезу листиков и веточек во вторник.
Первый день сидела в углу и боялась. Потом стала смелее и начала носиться по клетке, выпрашивать вкусняшки, с удовольствием лазит на второй этаж.
Клетка, как я уже писала, маленькая. Поэтому решено было дать ей немножко погулять.
Клетку открыли. Она мирно бегала по столу и подоконнику, спрыгивать боялась. Потом сама забегала в клетку. На руки не идёт ни за что. Очень пугливая. Если к ней поднести ладонь - сразу же кусает за палец. Корм берёт только через клетку. Кусается очень сильно. У меня уже три укуса, опухли два пальца, кровищи было море. Хотя стараюсь быть очень аккуратной с ней. Знаю, что нельзя брать сверху, хватать за хвост. Теперь уже не она меня боится - я её. Беру в руки только если через толстое полотенце и только при крайней необходимости (как сегодня, об этом ниже).
Вчера зверь осмелел и обнаглел окончательно. Он понял, где дверь и что она открывается, и просто ломится в неё так, что содрогаются стены. Даже кошка её боится уже. А ей на кошку пофиг вообще.
Я стала открывать ей дверцу, когда она просится погулять. Она бегала по столу и возвращалась назад, когда хотела кушать и спать. Кошку из комнаты выгнали от греха подальше.
Вечером отошла на минуту. Белки нет ни на окне, ни в клетке, ребёнок орёт. Оказалось, что она таки спрыгнула на пол и носится у него под ногами со скоростью гоночного болида. Ловили мы её час. Посадили в клетку. Она продолжила греметь дверцей.
Нам спать хочется, и ребёнок уснуть не может. Было решено отнести клетку на ночь в другую комнату. И это была наша большая ошибка!
8 утра. Выхожу из комнаты. Клетка перевёрнута. Повсюду разбросаны наполнитель, сено, какашки, корм, разлита вода. Рядом сидит и хитро ухмыляется кошка.
До девяти я убирала всё это, до одиннадцати мы снова ловили сбежавшую из ванной белку, которая там сидела, пока я убиралась в клетке. (Как она выпрыгнула из высокой и скользкой ванной, я не знаю, наверное, она ещё и летать умеет).
Я не знаю, как мне быть. Успокоится ли это создание, когда у него будет жилище попросторнее? В магазине была клетка не особо больше, и она сидела там спокойно, всё время каталась в колесе. (В моём не катается вообще).
Почему она такая агрессивная?
Если к ней подселить однополого друга, станет тише или будет ещё больше шума? Не будут ли постоянные драки с её-то характером?
Есть вообще поводы для беспокойства? Нужно ли её показать ветеринару?
Было перечитано куча сайтов и пересмотрено куча видео. Как там и говорят, стараюсь не шуметь, не включать громко музыку, разговаривать с ней, давать иногда вкусняшку с рук. Не помогает.
Это взрослый самец, около года.
Заранее всем благодарна за советы и рекомендации.
Спасибо за Ваш форум и модератору сообщества в ВК за помощь в регистрации.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!

1) Нужно обязательно нормализовать условия, желательно как можно быстрее. Ему скучно в маленькой клетке, поэтому он гремит дверцей и пытается выбраться. Какой диаметр колеса? Взрослому надо как минимум от 25 см, а лучше от 28. Какие еще есть в клетке развлечения?
Тут о клетках: viewtopic.php?f=4&t=8
2) Зверь не ручной, значит надо приручать. Это, конечно, сложно, поскольку вы купили взрослое животное и времени может понадобиться много. Но теоретически возможно.
Тут о приручении: viewtopic.php?f=6&t=40
3) Друга я заводить советую. Маленького малыша, 5 недель. Обязательно убедитесь в том, что пол вашего дегу определили правильно. Может ли быть такое, что старший его не примет? Да. Но вероятность небольшая.
4) Сено не ест или потому, что ему в магазине его не давали и он не привык или потому что сено не очень. Сейчас еще есть возможность нарвать зелени и давать ее в свежем или засушенном виде.
5) Кормов желательно купить несколько и смешивать или чередовать.
6) 4 дня - это очень мало для каких-то выводов.У вас взрослая белка со сложившимся характером.
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Марселин »

Спасибо большое :)
Я почему-то раньше не нашла информацию про диаметр колеса, а прочла об этом уже тогда, когда оно было куплено :sorry: Колесо металлическое, сетчатое, но, видимо, маленькое. У них в магазине стояло такое же, и он в нём постоянно катался. Мне посоветовали продавцы купить такое, сказали, больше не надо, а потом я прочла, что оно должно быть 30 см в диаметре, а моё вдвое меньше :evil:
Буду тогда торопить того, кто сейчас делает нам новый домик.
Травку нарву, но на даче, в городе кругом машины ездят, трава грязная.
Развлечений больше никаких:( Хотела ещё домик ему взять, так отговорили, сказали, сгрызет быстро. Может, тогда пусть гуляет?
А я думала, друга ему нужно искать такого же возраста)
Да, мне сразу сказали, что с ним плохо обращались прошлые хозяева (но без подробностей) и что он совершенно не ручной. Но я надеюсь, что мы поладим:(
Пол дома перепроверила. Вроде точно пацан)
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Julia »

Из вашего рассказа - не очень то и дикий зверь у вас, скорее напуган и с плохой привычкой. Вкусняшку берет с рук, выходит из клетки, даже перепуганное животное удалось поймать - очень даже не плохое начало. Вы только не садите мальчишку сразу в клетку если укусит, ато плохой рефлекс закрепляется. Я после этого рекомендую на руках подержать еще мин 5-10. А как будете отпускать дайте вкусняшку. Наломайте ему на даче веточек - и игра и еда.
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Марселин »

Спасибо) Решила заказать готовую клетку, нашла более-менее подходящую, на мой взгляд, так будет быстрее.
Колесо тоже заказала большое.
Маленькую пока оставлю, вдруг друга не примет и придется отсаживать.
Решили повернуть клетку дверцей к стене, белк не смог найти дверцу и больше не гремит)
Ведет себя спокойно, только среди ночи сегодня пищал, я подошла к клетке, погладила его - он успокоился.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Дегус »

Марселин писал(а):Решили повернуть клетку дверцей к стене, белк не смог найти дверцу и больше не гремит)
Я в него верю, он справится с задачей) Если нет двери, можно бдзынить прутьями) Это когда белка захватывает зубами два соседних прута решетки и с жутким звуком отпускает. Может делать так самозабвенно и бесконечно)
Марселин писал(а):Ведет себя спокойно, только среди ночи сегодня пищал, я подошла к клетке, погладила его - он успокоился.
Страшно ночью одному(
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Марселин »

Дегус писал(а):
Марселин писал(а): Я в него верю, он справится с задачей) Если нет двери, можно бдзынить прутьями) Это когда белка захватывает зубами два соседних прута решетки и с жутким звуком отпускает. Может делать так самозабвенно и бесконечно)
Уже) Решил грызть крепления клетки - хм, умно) Можно сгрызть, потом снять крышку и идти гулять) Я его недооценивала) Надеюсь, новая клетка будет покрепче.

Ага, надо друга ему:(
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Andrey »

Так они привлекают внимание, замечено заднюю стенку они никогда не грызут, именно переднюю иногда боковые, но находят именно слабое место где можно погреметь.. если не получается дербанят поилку, можно все эти гремящие части поприжать чем то, ограничить так сказать возможность создания шума
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Марселин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:48
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 12 раз

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Марселин »

Ага, подхожу к клетке, он смотрит на меня, типа «дай вкусняшку» или «пусти погулять»)

Сегодня прибыла новая большая клетка) Примерно метр в высоту и примерно полметра в длину и ширину.

Недавно забрали малыша (мальчика, около месяца) и подсадили туда к нашему.

Наш пытается запрыгнуть на него, как на самку:( Малыш негодует, прячется, громко пищит и дерется.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение, поладят ли? Я понимаю, что выясняют, кто главный, но он даже поесть нормально малышу не дает.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Не можем поладить с новым питомцем, помогите, пожалуйста

Сообщение Andrey »

В первую очередь поставьте кормушки в разные углы витрины, что бы малыш смог поесть, а напрыгивает это стандартное доминирование. Мы исходим из того что они однополые, малыш конечно будет сопротивляться..
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»