Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Дегус писал(а):В качестве трапов могут выступать пеньки, небольшие полки, выступы, лесенки и пр. Но можно обойтись вообще без них, если расстояние меджду полками небольшое.
Fancy Rat писал(а):Внезапные белки сегодня сбежали с утра, вырвавшись из приоткрытой витрины на вожделенную свободу, и хочу вам сказать - эти чертовы звери прекрасно прыгают:)))))
Прыгают они замечательно, а приземляться не умеют. Мы - неуклюжие толстопопые белки) Пару раз удачно могут прыгнуть, а потом - травмы, переломы... Одна из самых частых трагедий - неудачное приземление. Будьте очень аккуратны. Выше 50 см. падать (прыгать) - это уже крайне опасно.
У нас, к счастью, высоко залезть им некуда. Нелли пыталась подпрыгнуть на стул.
Я скорее имела в виду, что они подпрыгивают на полу, когда пытаешься к ним приблизиться.
У меня была мысль в контексте приручения брать их на кровать и позволять там по мне и по ребенку поползать и привыкнуть. Но кровать для них высоковата, наверное.
Наверное, надо попробовать эту мысль, но на полу. То есть убрать все. куда можно запрыгнуть, выпустить их и полежать с ними на полу, давая им подходить, принюхиваться и залезать. С Ессен это скорее всего вполне прокатит - она девочка контактная. А вот с Нелли я даже не знаю... сегодня они сбегали поодиночке. будут ли они вести себя иначе, если выпустить вместе?
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Mortus »

Fancy Rat писал(а):У меня была мысль в контексте приручения брать их на кровать и позволять там по мне и по ребенку поползать и привыкнуть. Но кровать для них высоковата, наверное.
Она для них высоковата первые два раза, потом будут прямиком бежать к краю и прыгать с намереньем свалить под шкаф или еще куда :)
Я поэтому своих не выгуливаю, витрина большая, колесо им этого достаточно чтоб не заростать жиром. Иногда берем на руки чтобы полазили по плечам, но эти царапухи сразу рвутся либо слинять либо назад домой.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Друзья, поругайте/похвалите витрину, пожалуйста.

Предварительное состояние выше в теме.
Мы ее заново разобрали:
Изображение

Сделали вместо высоких полок четыре низких. расстояние между ними около 20 см. все полки кроме самой верхней вынимаются.
Изображение

В итоге получилось вот так:
Изображение

Верхний этаж - спальня. Там висит гамак-рукав, который облюбовала одна из дегу. Вторая поначалу его игнорировала, а потом тоже освоила, теперь спят там иногда вдвоем. Гамак довольно тонкий, но девочкам нравится. Наверное, со временем повесим что-то потолще. чтобы было теплее зимой.
Для удобства залезания пристроена треугольная лесенка.
Этажом ниже у нас столовая :)
Там висит сенница и стоят мисочки с едой.
Слева от верхнего этажа оставлено место для колеса (где сейчас висит сенница). Колесо можно будет прикрепить к стенке.

Изображение

Этажом ниже сделан домик. Туда вторая дегу прячет тряпки:) Иногда тырит еду и сидит в домике, хомячит вкусняшки :)
Изображение

Еще ниже - этаж с ветками и бревнышками. Там же на сетку приделаны минеральный камень и соль для грызения.
Изображение

Нижний этаж - опилки. Пока не удалось пристроить лоток, поэтому просто насыпаем побольше опилок. Там же находится поилка.
Но если честно, то наши дегу, похоже, не в курсе, что там вообще туалет:) Обе предпочитают ходить в туалет где угодно, кроме опилок :) Собственно, отсюда вопрос: кто виноват, и что делать? :))))))))))))
Сейчас в витрине полки из натурального дерева, не пропитанные лаком. То есть все впитывается в дерево. Есть план сделать еще один комплект полок и покрыть их специальным лаком. Но ведь тогда у них просто будут стоять лужи на этажах?
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Жемчужинка »

может взять дсп с ламинированием (сверху на полки положить), сейчас делают в шкафах такую заднюю стенку, протирать будет легко и красиво смотрится
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Жемчужинка »

вот такое, тоненькое и ламинация с одной стороны
Изображение

Изображение
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Жемчужинка »

лужи стоять не будут, мало слишком жидкости)) быстро высыхает, разводы остаются, как от солевого раствора
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Жемчужинка писал(а):может взять дсп с ламинированием (сверху на полки положить), сейчас делают в шкафах такую заднюю стенку, протирать будет легко и красиво смотрится
А они тоненькие? По фото не совсем понятно.
То есть сами полки из них не сделать, но можно просто сверху положить, правильно?

Спасибо!
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Жемчужинка »

Да, тонкое, посмотрите новую мебель, сейчас все задние стенки из такой делают, иногда крашенное а чаще вот такое покрытие) я себе купила,но руки не доходят вырезать и положить)
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Fancy Rat »

Жемчужинка писал(а):Да, тонкое, посмотрите новую мебель, сейчас все задние стенки из такой делают, иногда крашенное а чаще вот такое покрытие) я себе купила,но руки не доходят вырезать и положить)
спасибо! будем пробовать :)
Гребёнкина Юлия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 10:18
Откуда: Минск

Re: Помогите довести до ума витрину для дегу, плз!

Сообщение Гребёнкина Юлия »

:Y
это ДВП ламинированное
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»