Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Katte
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 14:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Katte »

Здравствуйте, я недавно взяла себе дегу, Лисе 2 месяца, взяла ее вчера вечером. Сегодня уже она не боится моих рук, бежит к двери как только слышит своё имя, залезает на ладонь самостоятельно и утыкается носиком в пальцы, но не даёт себя гладить либо чесать. Так вот в чем вопрос, она порой висит на клетке и пищит, а как только я подхожу и разговариваю с ней - успокаивается. Она так привлекает внимание? И ещё почему она не даёт себя чесать, я читала, что дегу любят почесушки. Ещё она почему то пытается выгрызать мои пальцы, а сегодня утром она вообще пищала на мои руки, я ее ничем не пугаю, стоит она в спокойном месте, не тревожу часто, очень много с ней разговариваю. Надеюсь на ее приручение сильно. Всем спасибо за ответы заранее)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!
Вашему питомцу сейчас очень тяжело и некомфортно. Ей срочно нужен однополый сородич в компанию. Дегу не могут жить в одиночестве, это социальные животные. Почитайте информацию о дегу. Начните с главного: http://degu.by/viewtopic.php?f=3&t=33
Katte
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 14:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Katte »

К сожалению, я не могу срочно организовать ей пару, как только смогу - так сразу, но не факт, что они сселятся, насколько я понимаю
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Дегус »

Katte

Лучше всего взять прямо сейчас кого-то из ее же помета. Она еще не успела забыть.
Katte писал(а):но не факт, что они сселятся, насколько я понимаю
Если вы возьмете маленькую девочку возрастом 5-6 недель, то практически точно они ссадятся нормально.
Katte
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 14:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Katte »

Дегус писал(а):Katte

Лучше всего взять прямо сейчас кого-то из ее же помета. Она еще не успела забыть.
Katte писал(а):но не факт, что они сселятся, насколько я понимаю
Если вы возьмете маленькую девочку возрастом 5-6 недель, то практически точно они ссадятся нормально.
Просто нет возможности, из ее помета не осталось никого, а брать из зоомагазина не собираюсь и никому не советую, брала ее из питомника, не доверяю зоомагазинам, так как при таком бизнесе часто есть родственные связи родителей потомства, что очень сильно подрывает здоровье помета
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Дегус »

Katte писал(а):брать из зоомагазина не собираюсь и никому не советую,
Совершенно с вами согласна.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Жемчужинка »

Страшно ей, 2 мес это детёныш, примерно как 5 летний ребенок, взрослых нет, греть и заботиться некому((( вы приходите редко...вот и плачет...дегу живёт в природе семейками, взрослые заботятся о любых детках, даже если они не их...у меня сейчас мамочка которая только покормить приходит, а вылизывает, греет и вообщем то растит вторая , не родная им тетя)))))
Katte
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 14:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Katte »

Жемчужинка писал(а):Страшно ей, 2 мес это детёныш, примерно как 5 летний ребенок, взрослых нет, греть и заботиться некому((( вы приходите редко...вот и плачет...дегу живёт в природе семейками, взрослые заботятся о любых детках, даже если они не их...у меня сейчас мамочка которая только покормить приходит, а вылизывает, греет и вообщем то растит вторая , не родная им тетя)))))
То есть мне нужно уделять ей побольше внимания? Мне говорили в питомнике сильно ее не тревожить первую неделю, чтобы она привыкла к обстановке.
Вопрос назрел, клетка, в которой сейчас Лиса небезопасна для ее здоровья, она сильно застрессует если я ее пересажу в другую клетку?
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Тионна Лу »

Доброе утро.Если вторая лучше и больше,то мышке станет легче.Выбирайте тут,у многих питомников сейчас малыши еще есть,девочек полно.И только родившиеся и те которым уже пару недель.Поспрашивайте.Моя тоже ждет подружку.Ей два мес.Но моя наоборот в руки не дается,прячется.
Katte
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 14:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятное поведение дегу, начинающий дегусовод

Сообщение Katte »

Здравствуйте, Лиса начала очень странно себя вести. Она очень беспокоится, бегает по клетке, пищит и пытается выбраться из клетки при любой возможности (например, когда открываю дверцу чтобы ее успокоить). Клетка не маленькая, единственное я ещё не купила колесо (под заказ делаю деревянное). Я ее не беру на прогулки, потому что пока что боюсь, что она убежит и ее кот поймает вперёд меня, про сородича также говорили уже здесь, жду, когда помет подрастёт из того же питомника. Как ее успокоить? При разговорах она затихает конечно, но и я не могу весь день сидеть возле неё и разговаривать. С чем связано такое поведение?
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»