Помогите подготовиться к появлению дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Дегус »

АннаВ

Красивое имя :roll: .
Ветки дегу не едят целиком, едят только кору. А остальное тоже для стачивания зубок. Какой толщины будут ветки не особо принципиально. Я собираю разные: и потоньше и совсем бревна)
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

Дегус писал(а):АннаВ

Красивое имя :roll: .
спасибо :)

в лесу надеюсь найти что-нибудь с почками :roll:
а насыпанный в мисочку корм ЛУна скушала на ура, почти ничего не осталось
сено немного вытягвала из шара (сено лоло петс, зелёных травинок очень мало, остальное жёлтое)
завтра уже будет у меня эта "зелёная долина", может на "безрыбье" и сгодится :oops:
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

вот я и вернулась с первым "уловом" :Yahoo!:

Изображение

в лесу была :)
сначала собирала молоденькие листики земляники, потом нашла первый одуванчик... и землянику собирать стало неинтересно :)
у одуванчика мааааленькие такие листики, еле заметные
раскопала палочкой вокруг корня, вырвала - мелкий какой-то, засушу и есть нечего будет :(
потом, правда, и более крупные попадались, пальцы на правой руке были такие чёрррные :crazy:
ещё наломала тоненьких веток (старалась с почками, но они пока какие-то не набухшие) и отпилила одну толстую, но не жвую :%) (да, я пошла в лес с ножовкой и маленькой пилой :pardon: )
больше пилить сама не буду :D особенно такие толстые, как ещё хотелось бы отпилить для ножек полки... :roll:
наверное, можно было бы и самой попотеть (не просто так говорю - вспотела в первую же минуту отпиливания), но я всё время боялась, что меня кто-нибудь увидит... (когда ещё только лстья земляники собирала, вдалеке шёл какой-то дедок, остановился и долго стоял-смотрел 006 )
ещё крапивы насобирала малюсенькой
в лесу, чтобы не обжечься, рвала её листиком каким-то, а дома, когда помыла, почему-то подумала, что крапива маловата для того, чтоб "кусаться"... :o всю ладонь теперь печёт
значится у меня есть немного крапивы, помыла, кипятком обдала, засушу
одуванчики листья и чуть травы и земляника, по листику дам свежему, остальные тоже засушу
корни одуванчика ещё мыть надо... потом сушить

выводы сделаны такие:
- обязательно брать с собой перчатки (ногти на правой руке остались без лака :sorry: )
- крапиву больше голым руками не трогать
- в густые кусты не лезть, чтобы не возвращаться такой лохматой
:)
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 17:59
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Таша »

АннаВ писал(а):вот я и вернулась с первым "уловом" :Yahoo!:

Изображение

в лесу была :)
сначала собирала молоденькие листики земляники, потом нашла первый одуванчик... и землянику собирать стало неинтересно :)
у одуванчика мааааленькие такие листики, еле заметные
раскопала палочкой вокруг корня, вырвала - мелкий какой-то, засушу и есть нечего будет :(
потом, правда, и более крупные попадались, пальцы на правой руке были такие чёрррные :crazy:
ещё наломала тоненьких веток (старалась с почками, но они пока какие-то не набухшие) и отпилила одну толстую, но не жвую :%) (да, я пошла в лес с ножовкой и маленькой пилой :pardon: )
больше пилить сама не буду :D особенно такие толстые, как ещё хотелось бы отпилить для ножек полки... :roll:
наверное, можно было бы и самой попотеть (не просто так говорю - вспотела в первую же минуту отпиливания), но я всё время боялась, что меня кто-нибудь увидит... (когда ещё только лстья земляники собирала, вдалеке шёл какой-то дедок, остановился и долго стоял-смотрел 006 )
ещё крапивы насобирала малюсенькой
в лесу, чтобы не обжечься, рвала её листиком каким-то, а дома, когда помыла, почему-то подумала, что крапива маловата для того, чтоб "кусаться"... :o всю ладонь теперь печёт
значится у меня есть немного крапивы, помыла, кипятком обдала, засушу
одуванчики листья и чуть травы и земляника, по листику дам свежему, остальные тоже засушу
корни одуванчика ещё мыть надо... потом сушить

выводы сделаны такие:
- обязательно брать с собой перчатки (ногти на правой руке остались без лака :sorry: )
- крапиву больше голым руками не трогать
- в густые кусты не лезть, чтобы не возвращаться такой лохматой
:)
Ой, как вы здорово описываете все :)) особенно выводы)))))
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

а я всё пытаюсь осилить тему натурального кормления :)
анализ состава кормов и про сено уже прочитала (это по еде, по содержанию основное до этого всё просмотрела )
сделаю перерыв - пополощу корни одуванчиков :D
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Дегус »

АннаВ

:lol:
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение гермеона »

боже, как же я мечтаю в лес за травкой!!! а у нас еще сугробы! АннаВ какая же вы молодчина!! :Rose:
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

посмотрела на фотографию - как будто у меня тазик одуванов, а на самом-то деле тарелочка глубокая, но небольшая :)
засушу - получится жменька
из земли торчали только те части листьев, которые зубчатые, остальное под пожухлой травой пряталось, поэтому вырванный одуванчик смотрится в три раза больше того, который рос :D
в минске синоптики обещают несколько дней с +16 и ясно, надеюсь, начнёт всё расти под солнышком :roll: (а недавно у нас тоже снег выпадал, хотя в целом - зима в этом году была короткой)

буду сегодня звонить, узнавать - как там мои малыши растут :)
а пока пойду любоваться и тискать ЛУну pes
с этими впечатлениями от леса, совсем забыла рассказать, что она у меня вечером на коленках моих от почёсываний переворачивалась кверху животиком :Yahoo!: боюсь радоваться раньше времени, но похоже, я ей нравлюсь :oops:
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение Elena N.N »

АннаВ писал(а):будут дегу есть эту прессованную ерунду?
однозначно не будут!!!! Ключевое слово прессованную ерунду. Может первый раз для приличия понюхают
Вы просто молодец!!!!!! :roll: у нас ещё сугробы, единственное, что доступно - ветки деревьев с набухающими почками. Остальное ещё замёрзшее. Кстати, стали мягкие ветки ивы, можно из них делать шарики и закатывать в них сено.
АннаВ- завидую Вашему улову :Rose:
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите подготовиться к появлению дегу.

Сообщение АннаВ »

спасибо всем, заходящим в мою темку! :)
ваш советы мотаю на ус :good:

было мне ждать 2-3 недельки моих малышей, а осталась 1-2 недели :Yahoo!:

вот только, как появилась ЛУна, все силы уходят на её благоустройство :oops: а надо же ещё и малышам что-то смастерить

вчера сшила ЛУне гамачок в виде трубы, за сутки использования поняла, что этот гамачок отдам малышне, а взрослой моей девочке нужен плоский, потому что за кормом она в трубу залезла пару раз (я так заманивала :D ), но по своей воле запрыгивает только наверх :roll:
наверное, ей нравится всё видеть. так что - буду шить ещё плоский (даже проще, чем трубу ), тесёмки, за который подвешивался - не грызёт, сам гамак из плотной ткани, швы все спрятала. возможно... в торцы трубы всё же стоило вставить проволоку

хотела ещё у вас спросить: можно ли дегу свежий или засушенный чистотел? (не знаю его научное название правильное :oops: )
его довольно много было в лесу, но я его не видела в списке разрешённой травы и рвать не стала

ЛУна наконец-то стала грызть ветки: почки и кору :)
а то я уже думала, не понравились они ей
сушеные листья одуванчика ест хорошо, крапиву тоже
корни одувнчика ещё не засохли :( интересно, как долго они сохнут

почёсывать её ЛУна позволяет и ей явно нравится, но вот на руки не идёт (только если хитростью выманить) :sorry:
взять её у меня не получается... точнее, взять-то я могу, но она такая сильная, что я пугаюсь и выпускаю
не смогла найти на форуме - можно ли в крайних случаях брать дегу за основание хвоста?
в других местах, как и песчанок, я так поняла - нельзя, а за самое основание возле попы?
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»