Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение soleter »

Сразу оговорю, что покупка взрослого мальчика обдуманная. Вроде операции спасения.
Купили с рук мальчишку дегу вместе с клеткой. Зовут Семен. Ему должно быть 1 год и 1 месяц. Во всяком случае так мне сказали. Мальчишка дает почесать себе шейку. На руки не идет, но может еще не адаптировался. У нас он 4 дня. Гулять пускаю в шаре по квартире. Любит такие прогулки. В питании тоже не обделен. Квартирка у него с обстановкой хорошей. Один огромный минус: у него нет друга! По рассказам бывшей хозяйки она его продавала и ей его возвращали, говоря, что он кусается и не хочет дружить с другим дегу, который у них есть.

Прочла темы тут про ссаживание. Конечно, все довольно страшно для новичка, но мне надо пробовать. Хочу видеть счастливого бельчонка, а не забитого от одиночества детеныша.

Теперь суть. Есть ли тут на форуме люди с Минска у кого на данный момент малышки дегусики подрастают. На Жданиках нет желания покупать, в магазине тоже. Вот такая у меня просьба что-ли. Надеюсь гнилыми помидорами не забросаете 8)
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Arisha
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 11:32
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Arisha »

soleter
Нельзя в шаре, вот, почитайте http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=26
Последний раз редактировалось Arisha 05 авг 2014, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! У меня есть маленький мальчик, вчера исполнилось 4 недели, но он голубого окраса. Пока такие деру - редкость и стоит он дороже стандартного. О Ералаше тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=21&t=421
Следующие дети у нас будут мнсяца через 2, там будут пятнистые и агути, могу вас записать. Ну или посмотрите по объявлениям:
http://baraholka.onliner.by/search.php? ... =609&cat=0
http://olx.by/zhivotnye/gryzuny/

В прогулочном шаре дегу выгуливать нельзя. Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=26
soleter писал(а):Надеюсь гнилыми помидорами не забросаете 8)
У нас это не принято. Чувствуйте себя как дома, читайте и не бойтесь задавать вопросы.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение soleter »

Да уж... До темы про шар мы не докатились :( Учла! Шар в топку. Он по наследству достался.

Объявления прочла уже и на онлайнере и на olx. Так трудно там понять кто стоит доверия, а кто нет. Бывает покупаешь подороже, вроде должно быть качество, а на деле полный абзац. А у людей за недорого можно золотце купить. Потому сюда и обратилась.

Дегус, на вашего малыша уже полюбовалась :) Красотунчик! Но думаю нам бы скромнее мальчишку, а не голубых кровей :) Видимо пишите нас на очередь простого малыша. Время еще есть. Может отзовутся еще люди (но купить малыша у Администратора форума соблазнительно). Два месяца это не малый срок. Хотя он уже 7 месяцев живет один, может дотерпит мой маленький.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Дегус »

soleter писал(а):Так трудно там понять кто стоит доверия, а кто нет.
При покупке у незнакомых людей нужно приехать к ним и посмотреть на родителей, оценить, как содержатся звери. А то всякие, конечно, бывают продавцы. Бывает и такое: http://degu.by/viewtopic.php?f=16&t=355
Напишите мне в ЛС ваше имя и телефон, я вас запишу. Если найдется кто-то раньше, отменим бронь.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение soleter »

Хорошо.

У меня еще неделя есть до зп, чтобы подготовить новичку будущему клеточку и все, что необходимо, нужна денежка.

Наблюдаю за Семкой и так расстраиваюсь, что ему скучно одному. Он даже ведет себя как-то нервно. А для сравнения в другой комнате стоит еще одна клетка с Сэмом и Дином. Они уже полгода вместе. Тоже были куплены недавно. Может неделю назад. Там тоже стали не нужны людям. Так там совсем другие бельчата. Они всегда заняты собой. Наблюдать за ними одно удовольствие.

Вот ,так скажем, спасла троих белок сразу. Но ситуация Семочки хуже.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение АннаВ »

у меня подрастают малыши :)
ещё не раздавала, но скоро начну
мальчиков у меня как раз больше
можно в моей темке http://degu.by/viewtopic.php?f=12&t=441&start=120 посмотреть или приехать глянуть вживую (скину номер свой вам в личку)
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение soleter »

Аня, написала в лс.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение soleter »

У меня еще возник вопрос. Насколько будет трудно ссадить Сему, если он немножко нервный? Наблюдаю за ним пристально пока в отпуске. Он шугается от любого движения или звука. На прогулке тоже нервно бегает. А колесо использует так, что кажется пытается сбежать от реальности. Аппетит скромный.

Может ему надо самочку лучше приобрести? Самочки взрослые с самцами взрослыми легко ссаживаются? В общем, мне так страшно, что сделаю что-то не так.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Дегус »

soleter

Самочку не рекомендую однозначно. В разведение надо пускать животных, обладающих выдающимися внешними качествами, отличающихся отменным здоровьем, с хорошим характером и устойчивой психикой. А не от жалости и по причине легкости ссаживания. Да и потом самец и самка - это не постоянная пара. Они будут все время в разлуке. И, если самка в период разлуки будет занята воспитанием детей, то самец будет только тосковать еще больше.
soleter писал(а):Самочки взрослые с самцами взрослыми легко ссаживаются?
Да, легко.
soleter писал(а):Насколько будет трудно ссадить Сему, если он немножко нервный?
С маленьким мальчиком обычно нормально ссаживаются.
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»