Купили дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Дегус »

А у нас много раз все менялось) Сначала дегусики были дочкины. Потом только мои))) А сейчас уже и муж потихоньку втянулся, даже по именам всех выучил, это у нас большой прогресс)))
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Svetik »

У нас до такого прогресса наверное не дойдет, :( :( , но все равно мне приятно,что я носила все в себе, дочь потом подсекла,что я снова хочу малых, отговаривала, а я никому больше ничего не сказала, перед фактом всех, кроме нее, бац и купила и привезла :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Сейчас они целуют, лелеют кошку, она царапается, такая сама себе на уме, только когда кормишь, ласковая, до невозможия :D :D , а как убрать лоток за ней, типа...мама, убери, она же твоя.......и начинаю гонять всех, типа тебе покупали и вот будь добра убери, клетку всегда чистила я одна :( :( , да мне и не сложно, самое главное чтобы мои девчонки-попики были жирными попиками и здоровыми :D :D

Кстати, заказала я все-таки себе кофемолку Мрия, вот неугомонная душа моя, чтобы ни у кого не просить, купила еще шприц для кормления, короче, девочки я приготовилась ко всему, что можно, дай бог чтобы все было хорошо :) :) и девочки у меня прижились, а там докуплю им всего, т.к. я их очень лю....... :Rose: :Rose:
кайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение кайка »

Здравствуйте! Я начинающий дегусовод. Неделю назад у меня появилось три хорошеньких мальчика, братья 3 мес. Один из них слегка меньше, чем два других, а вот между теми двумя я не вижу никакой разницы. Скажите, как вы их различаете? Муж предлагает для начала окольцевать, но мальчики еще не очень нам доверяют, лапку не дадут :oops:
Аватара пользователя
Gribo4eg25
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:26
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Купили дегу.

Сообщение Gribo4eg25 »

кайка писал(а):Скажите, как вы их различаете?
А Вы присмотритесь ^^ у них мордочки разные. У кого-то больше ушки, у кого-то более округлый (или как это правильно сказать) носик в профиль и тп:) у меня, когда были агути я по мордашкам различала,правда у меня был год сначала с одним подружиться, а потом второго взяли. У старшего была более выразительная морда, как мне казалось, более осмысленная :D а младший был, как мы называли с "тупой" мордой, но при этом более фотогеничной.
кайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение кайка »

Gribo4eg25 писал(а): А Вы присмотритесь ^^ у них мордочки разные. У кого-то больше ушки, у кого-то более округлый (или как это правильно сказать) носик в профиль и тп:) у меня, когда были агути я по мордашкам различала, правда у меня был год сначала с одним подружиться, а потом второго взяли.
Ну для того, чтобы к ним присмотреться, недели мало :) . Тогда вопрос я немного расширю. Вот по жизни у всех моих животных имена были с самого первого дня, и я знала, что каждый зверь свое имя знает. А с дегу так же? Или имена - это только для хозяев?
И, если дегу отвечают на свои имена, сколько обычно проходит времени, чтобы они к ним привыкли. Просто, боюсь, мне понадобится не меньше месяца, чтобы понять, у кого какой носик. Они бегают слишком быстро, чтобы их можно было так легко рассмотреть :Search:
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Жемчужинка »

пометите зеленкой одного или выстригите шерсть кусочек на видном месте, потом привыкнете и начнете различать их)) мы деток так отмечаем, когда чистые агути без пятен они часто очень похожи и резко могут измениться, кто-то лучше набирает вес и растет, а кто-то медленнее..... к именам может и привыкнут. но пока я о таком опыте не слышала. На звук они приходят, это точно, я своих кормить зову цокая и они все приходят за вкусненьким, наверно если имена будут отличатся то и ваши привыкнут, ноэтим нужно заниматься)
кайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение кайка »

Жемчужинка, спасибо за совет. Краску я боялась использовать, а вот зеленка или фукорцин подойдут. С именами это как получится. Просто нам самим будет удобнее различать их по именам. Вообще-то из всех моих животных на имя не откликался только джунгарик, но он вообще ни на что не откликался. А кошки-собаки-крысы вполне знали, что речь идет о них
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Жемчужинка »

кайка писал(а):А кошки-собаки-крысы вполне знали, что речь идет о них
О! так у вас богатый опыт)) должно получиться)
кайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение кайка »

Жемчужинка писал(а): О! так у вас богатый опыт)) должно получиться)
Получиться что? Различать их по внешности или вообще ужиться с ними? :roll:
Признаюсь, первые дни было очень трудно. Клетка оказалась не очень хорошей, слишком широко расставлены прутья. В первую ночь я оставила деток (вместе с клеткой) в ванной. Ловила утром по ванной комнате.
На следующий день мы обмотали клетку сеткой 1,4*1,4. Но муж поленился и не закрыл сеткой крышу. Так что во вторую ночь я их ловила уже по квартире. :%)
Сейчас все недостатки устранила, но буду клетку совершенствовать и дальше. Насмотревшись на ваши витрины в соответствующей теме, облизнулась. Потому что зверьки мне понравились: шустрые, активные, и весьма общительные. Вот только между собой иногда дерутся. Главное их достоинство, на мой взгляд - срок жизни. Последняя моя животинка (очень нежно любимый мною крыс) прожила со мной 3 года из своих 4, и после нее я не хотела никого. Но дети уговорили. А самое главное: мой муж, категорический противник всякой живности в доме, целыми вечерами сидит возле клетки и наблюдает за ними.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Жемчужинка »

а мне еще очень нравится то можно не каждый день два раза кормить, поить, и выгуливать))) я иногда с работы приползаю и думаю что ну совсем никто не нужен, только диван и подушка))) потом отдохну и очень хочется с кем-то пообщаться, так вот дегу просто находка для таких лентяев как я)))) они готовы пообщаться в любое время, а в другое у них всегда свои дела есть)
У меня утром перед выходом на работу уже традиция - в каждую витрину корм насыпаю (сейчас их восемь), проверяю целы ли, некоторых потискаю и с позитивом еду на работу))
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»