Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Где купить и как выбрать дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.

Где купить и как выбрать дегу.

Сообщение Дегус » 25 ноя 2012, 18:42

1. Кого выбрать – мальчика или девочку?

Этот вопрос нам задает практически каждый, кто желает приобрести у нас дегусят. Нет никакой разницы. От пола не зависит ни темперамент, ни способность к приручению, ни поведение. Эти качества передаются по наследству и, в некоторой степени, могут быть улучшены или ухудшены новым хозяином.

2. Где лучше всего покупать дегу.

Однозначно, у заводчиков. Вполне возможно, что при покупке животного на рынке или в зоомагазине, вам повезет, и вы приобретете здоровое животное. Но в таких местах гораздо больший риск получить животное, обладающее слабым здоровьем, плохой наследственностью, неуравновешенной психикой. Из зоомагазинов нередко приезжают животные, рожденные в результате многих поколений близкого инбридинга, самки могут оказаться беременны. Так же в магазинах очень часто ошибаются при определении пола.

3. Какого возраста должен быть дегу при покупке?

1,5 месяца считается оптимальным временем отъема дегусят от матери. В любом случае нельзя покупать дегусенка, пока он находится на грудном вскармливании – мать, как правило, кормит детенышей до месяца и недели (плюс, минус неделя). Я рекомендую приобретать дегу возраста от 1,5 до 2 месяцев. Более старшие дегу, на мой взгляд хуже переносят переезд и требуют больше времени на приручение. Но каждый дегу очень индивидуален, и, вполне возможно, вы легко найдете общий язык и с более старшим дегусенком и даже со взрослым дегу.

4. Определение пола.

Обязательно ознакомьтесь со статьей «Как определить пол у дегу»: viewtopic.php?f=8&t=15
При выборе дегусят, попросите заводчика объяснить, как он определяет пол, посмотрите на разнополых дегу, т.к. бывает, что некоторые заводчики тоже ошибаются при определении пола.

5. Животное должно выглядеть абсолютно здоровым.

Шерсть здорового животного блестящая, плотно прилегающая, не слипшаяся, без проплешин, перхоти. Внимание! Все дегу чешутся и чешут друг друга – это их любимое занятие, и это не означает наличие у них паразитов.
Глаза должны быть ясные, не должно быть никаких выделений из глаз, носа, рта. На ушах не должно быть чешуек.
Когда будете определять пол, обратите внимание, у животного не должно быть следов диареи, припухлостей, кровянистых и прочих выделений в районе половых органов.
Здоровое животное активно, проявляет умеренную заинтересованность. Нормой является умеренная тревожность, нежелание идти на руки к незнакомым людям. Но животное точно не должно сидеть, нахохлившись, проявлять апатичность.
У родителей не должно быть серьезных заболеваний, которые могут передаваться по наследству, например, сахарного диабета.

5 Внешний вид.

Если Вы приобретаете животное для души, то самое главное в вашем выборе то, чтобы он вам понравился. Просто понравился, показался симпатичным и забавным. Если вы не собираетесь со своим питомцем участвовать в выставках, использовать его для разведения, то вполне можете не обращать внимание на косметические дефекты, вроде хвоста без кисточки или с короткой кисточкой, надорванные края ушей. Если же вы хотите получить животное с хорошими внешними показателями, то вам обязательно нужно посмотреть на его родителей, т.к. по маленькому дегусенку редко можно точно сказать, каким он вырастет.

6. Темперамент.

Даже в одном помете все дегусята будут отличаться по характеру. Понаблюдайте некоторое время за малышами, попросите заводчика описать их характер.

7. Совместимость.
Вы должны почувствовать, что это – ваш дегусенок. Возьмите зверька на руки, загляните ему в глаза. Если у вас возникли чувства и вам кажется, что они взаимны, значит вы нашли то, что искали :))
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 3488 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 46

Re: Где купить и как выбрать дегу.

Сообщение ЕленаКуликова1311 » 27 ноя 2012, 15:56

Спасибо! Очень полезная статья для начинающих дегусоводов вроде меня! :kenti: Уже чуть-чуть и мы ввидим их у себя дома!
Изображение
ЕленаКуликова1311

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дегусенок » 27 май 2013, 13:22

Здравствуйте! Моя мама не хочет покупать дегу говорит что от них запах, шум, убирать за ними надо, и так далее и тому подобное.... Помогите, как объяснить маме что дегу это маленькие безобидные пушистые комочки? Заранее спасибо!
Дегусенок

Сообщение Виктуся » 27 май 2013, 14:08

Дегусенок, соглашусь с твоей мамой, за ними надо убирать, по вечерам они могут шуметь. Одного дегу брать негуманно-значит надо брать двух. Для них нужна большая клетка. Если зверек заболел то кто его будет возит в лечебницу? Скорее всего-мама. Единственное с чем я не соглашусь с твоей мамой это запах. Его действительно нет. Если ты думаешь что этот зверек будет тебе другом, то ты можешь жестоко ошибаться. Один из моих дегу очень сильно кусается. Если они живут в паре то ручными животными они никогда не станут. Любое животное это большая ответственность, поэтому мама и не хочет брать животное. А с тебя спроса мало, т.к. ты еще ребенок.
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
Виктуся

Благодарил (а): 10 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Дегусенок » 28 май 2013, 09:11

Уважаемая Виктуся, у меня были 2 кошки, 4 собаки, и 2 попугая. (не все сразу). Но ухаживала за ними я, и всё было нормально, они не болели, и были счастливы. :)) Я хочу попросить маму подарить на День Рождение, может получиться. (У меня есть деньги и на самих дегу, и на клетку, и на корм, и на опилки.) Посоветуйте Виктуся, :kenti: кого брать, мальчика или девочку? :roll: :dumaet:
Дегусенок

Сообщение Виктуся » 28 май 2013, 10:26

А куда все эти животные делись? Собаки да и кошки живут в среднем 8-12 лет. Попугаи тоже долго живут.
Виктуся

Сообщение Дегусенок » 28 май 2013, 12:08

У меня сразу были 2 собаки и 1 кошка, потом они умерли, а потом сразу 2 попугая и кошка, мы их отдали, кошка была злая, а попугаи ночью шумели, теперь у меня собака во дворе ( у нас частный дом ). Вот, хочу дегу. Мама впрочем то не против, но боится что он может заболеть...
Дегусенок

Сообщение Дегус » 28 май 2013, 12:33

Дегусенок

Заболеть может любое животное. Но в вашем городе хороших специалистов по грызунам, мне кажется, нет.
Мальчиков или девочек заводить - большой разницы нет. Но обязательно нужно заводить пару. Держать дегу в одиночестве считается негуманным.
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 3488 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 46

Сообщение Виктуся » 28 май 2013, 14:07

Дегусенок, могу тебя разочаровать, дегу тоже по ночам шумят. Они не лягут вместе с тобой спать, я просто боюсь, что дегу постигнет та же участь, что и злую кошку и пару попугаев.
Виктуся

Сообщение Дегусенок » 28 май 2013, 15:07

А они могут переносить холода, зимой их нужно ставить ближе к отоплению, или в том же месте.
Дегусенок

След.

Вернуться в Начинающему дегусоводу.