Окрасы дегу.

Дегу в природе и дома. Общее описание.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

Окрасы дегу

До недавнего времени было очень мало информации по дегу нестандартных окрасов. Теперь такие дегу становятся все более распространенным, тут вы найдете фотографии и информацию о различных типах окрасов.
Прежде чем начать, следует отметить, что разведение дегу определенного окраса не всегда хорошая идея, и окрас должен всегда быть на втором месте, а на первом – здоровье животного. Многие цветовые вариации вызваны рецессивным геном, при разведении таких дегу применяется близкородственное скрещивание. Это означает, что здоровье цветных дегу часто страдает, и у многих из них значительно снижается продолжительность жизни по сравнению с дегу стандартного окраса агути. Некоторые заводчики в Европе прилагают все усилия, чтобы попытаться решить эти проблемы у цветных дегу.


Окрас шерсти агути – это стандартный окрас; волос полосатый: коричневый и серый в наконечнике с серым подшерстком. Этот естественный цвет и выступает в качестве природного камуфляжа в их среде обитания дикой природы. Две первые цветовые вариации были: «черные» (очень темно-коричневые) и «синие» (светло-серый). Они, вероятно, возникли из-за генетической мутации, когда в окрасе преобладают либо коричневые либо серые части естественного окраса. Эти цвета возникли в Германии и Нидерландах, и распространяются по всей Европе (Швеция и Финляндия, в частности) из-за их новизны.

«Голубой» («Синий») дегу.

Это вариант окраса агути, но без коричневой полосы.

Изображение

Изображение

Голубые дегусята:

Изображение

Изображение

«Агути шампань» («Шампанское агути») дегу.

Это тоже вариант агути, присутствует серый подшерсток, а вместо коричневого - бледно кремовый цвет.

Изображение

Изображение

«Черный» дегу.

Изображение

Черные дегу на самом деле являются темно-коричневыми. Они очень редки и о их генетике очень мало известно. Возможно, дегу на картинке является единственным экземпляром.

«Рыжий (песочный)» дегу.


Такие дегу выведены в США и импортированы в Германию. Первый вариант такого дегу имел не совсем дегусиные характеристики (например, он был особенно большим) и не разводился широко из-за их многочисленные дефектов здоровья.

Изображение

Тем не менее новый, более здоровый вариант дегу песочного цвета в настоящее время разрабатывается в Германии (см. три нижних снимках). Эти дегу не уступают по здоровью или долголетию другим дегу.

Изображение

Изображение

Изображение

«Белый пятнистый агути» дегу

Пятнистые дегу становятся популярными, особенно в Германии и Финляндии. Это, как правило, дегу агути с участками непигментированной кожи и пятнами белого меха по всему телу.

Изображение

Изображение

Изображение

Пятнистые дегусята:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Белый» дегу

В какой степени эти дегу действительно белые, но не совсем. Животные альбиносы рождаются без пигмента любого рода, и поэтому имеют розовую кожу, а также розовые глаза.
Истинно белые или альбиносы дегу до сих пор не выведены. Причина, почему эта общая мутация еще не возникла, неизвестна.

Изображение

Изображение

Изображение

А это ссылочка на видео с белым дегу:

https://www.youtube.com/watch?v=P9Tu2R0sygg
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Окрасы дегу

Сообщение Perra »

Дегус
Я правильно понимаю, что голубой (синий) окрас у дегу - это тот же окрас стандарт у шиншилл?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу

Сообщение Дегус »

Perra
Видимо так, или очень на это похоже. Живьем я, к сожалению, никогда их не видела.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Окрасы дегу

Сообщение Perra »

Я тоже не видела...По картинкам нравится голубой, черный и шампань. Но я полностью согласна, что сначала - здоровье (в т.ч. психическое), а потом - цвет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу

Сообщение Дегус »

Perra
А мне все нравятся, просто до невозможности. Пятнистые проще всего разводятся, следовательно и со здоровьем должно быть проще. Если где- то увидишь парочку, скажи, я думаю, что у вас раньше, чем у нас появятся))) Я за ними хоть на край света готова приехать)
Психоделия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:59

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Психоделия »

а в России вообще их нет?
может из-за рубежа можно как-то достать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

Психоделия

В России практически не встречаются. Несколько раз проскальзывала информация о единичных дегу, но о заводчиках мне ничего не известно. Из Европы, теоретически, привезти можно. Пока ищу информацию.
Психоделия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:59

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Психоделия »

Буду очень признательно,если скинете коли найдёте)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

Психоделия

Ну уж коли найду, точно скрывать не буду :lol:
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Nataly »

А на каких сайтах европейских можно поискать? :)
Кстати, неизвестно: песочные, шампань, белые - это доминантные гены? :oops:
Ответить

Вернуться в «Кто такие дегу»