Когти дегу

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Ответить
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Когти дегу

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

Здравствуйте! Я хотела спросить на счет когтей дегусиков. Берешь например нашу девочку на руку а она сама того не хотя начинает царапаться, и больно, даже до крови! :%) Дегу вообще надо ногти подстригать, во сколько лет, месецев,и главное где? :pardon:
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Когти дегу

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

В специальном дегусином маникюрном салоне :ROFL:
Шучу, конечно. Когти дегу не стригут.
Когти у дегу, действительно, очень острые, как лезвия. Но до крови меня царапали только во время проведения всяких процедур, когда мышек приходилось лечить. Возможно, вы как-то неаккуратно берете в руки девочек, так что они пугаются или пытаетесь насильно удержать так, что они испытывают дискомфорт.
Обработка/стачивание коготков происходит у дегу двумя способами:
1) при помощи природных материалов: дерево (полезно класть в клетку толстые ветки, по которым дегу сможет ползать, особенно, если в клетке гладкие полки), камни.
2) если вы внимательно присмотритесь, то увидите, что дегусята сами делают себе маникюр - зубами ровняют когти, как на передних, так и на задних лапах.
Единственное исключение, но я столкнулась с ним только однажды - это переросший коготь/когти. История была такая. Дюна стала беречь одну заднюю лапку - старалась не наступать на нее, приподнимала. При осмотре я обнаружила, что один коготь значительно больше других. Вот такие, случайно переросшие когти, нужно аккуратно отрезать. Я это сделала при помощи обычных маникюрных ножниц.
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Когти дегу

Сообщение Hebecta »

Еще царапаться могут некоторые дегу исключительно в силу своего характера.
Есть у меня такой индивидуум, руки не любит котегорически и если его держать более 10 секунд начинает всячески вырываться и изображать страшного зверя с когтями. Руки у меня после него как у заядлой кошатницы (или вет врача).

Для того чтобы они стачивали когти я кладу в клетку керамическую плитку шершавой стороной вверх и они её пытаются рыть и получается эффект пилочки, но "рыть" плитку не всем нравится, у меня этим занимаются примерно половина животных.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»