Защита клетки от дегусиных зубов

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Elena N.N »

Вчера на время уборки пересадила Дашеньку с Сикарашкой в клетку для малышни, через 20 минут мне были продемонстрированы результаты совместного труда Даши с Сикаракой
Изображение
Муж по моей просьбе ( очередной раз спасибо ему за долготерпение и желание помочь) поэтапно заснял и записал весь процесс ремонта поддона с целью, а вдруг кому-то пригодится:
Итак имеем:
сожранный борт поддона,
Материалы для ремонта:
- уголок перфорированный 20х20
Изображение
либо профиль маячковый ПМ-6 для штукатурных работ (или аналоги);
Изображение
- винты с полуцилиндрической головкой 3х8 (можно чуть длиннее – 3х10, 3х12) на фото (поз 2);
- гайки М3 (на фото поз 3)
Изображение
Изображение
Инструменты:
- дрель со сверлом 3,2-3,5;
- отвертка крестовая (или плоская, смотрите прорезь на головке);
- плоскогубцы;
- маркер для разметки.
Обшивка.
В нашем случае, белки прогрызли поддон
Изображение
и нужно было срочно устранить его дальнейшее уничтожение. Поэтому в строительном магазине приобрели то, что было доступно на настоящий момент.
Это профиль ПМ-6
Изображение
и винты 3х12 с гайками М3 ).
Изображение
Плоскогубцами профиль был выровнен, и ему было придана форма уголка
Изображение
На эту работу ушло 5 минут. Профиль выравнивается легко.
Конец профиля прикладываем в угол поддона и маркером размечаем ближайшие к углу отверстия. Просверливаем отверстия в поддоне и закрепляем конец профиля в углу поддона винтами
Изображение
При наличии ограничителей, препятствующих смещению клетки на поддоне, на профиле отмечаем маркером эти места и выполняем вырезы под них. Закрепляем профиль у ограничителей
Изображение
а затем посередине
Изображение
Для закрепления профиля в углу, делаем на верхней стороне профиля разрез (вырез, если угол имеет большую дугу), позволяющий изогнуть профиль и просверлив отверстия закрепляем, его (профиль) винтами.
Так проходим по всем сторонам поддона. В местах, где считаете нужным, закрепляете профиль на поддоне дополнительными винтами. Все поддон готов
Изображение
Стоимость расходных материалов 46 рублей + 30 минут времени + необходимые навыки работы плоскогубцами и дрелью.
IrinaD
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Клетка для дегу

Сообщение IrinaD »

Дегус писал(а):Стоимость расходных материалов 46 рублей + 30 минут времени + необходимые навыки работы плоскогубцами и дрелью.
При отсутствии дрели можно воспользоваться паяльником.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Защита поддона у клетки

Сообщение Elena N.N »

Алён, а может переименовать тему, ну мы же не только поддон защищаем, у меня прутья выломали, пришлось жесть набивать, опять же, сьеденные переноски....
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Пойдет?)
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Elena N.N »

ВОООООООООООООООООООООООТТТТТТТТТТТТТ!!!!!!!!! :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Защита поддона у клетки

Сообщение Talja »

Представляю ещё один способ защиты поддона от погрызания.

В моём случае поддон быть прогрызен более основательно и был совершён побег из клетки через получившуюся дырку :crazy: . К сожалению в интернете не нашла ни одного доступного для моих дамских сил и возможностей способа решения данной проблемы. Поддон, к слову, был укреплён предварительно по всем сгибам такой строительной лентой для создания ровных граней оконных проёмов, углов стен и т. д. - две тонких параллельных металлических полоски на бумаге, которые образуют нужный угол при сгибе. Этой лентой я защитили выступы поддона сверху и такой же вытуп вдоль дна, приклеив их каким-то строительным клеем. Девочки со временем их отодрали :crazy: , я их возвращала назад двухсторонним скотчем, но хватало не надолго. У мальчиков сия защита вся на месте до сих пор, и их эта грань совсем не интересует к счастью, и в их клетке вдоль дна такого выступа, слава Богу, нет.

И так - Способ № 2. Когда в поддоне уже появились дырки.
Для работы мне понадобились
Инструменты:
пасатижи,
ножницы для металла,
молоток,
дрель (у меня ручная аккумуляторная, она же шуруповёрт),
отвёртка с нужной насадкой - в моём случае на шестигранный болт.
сверло № 6
Сантиметр для измерения длины
Маркер или фломастер

И материалы:
потолочный профиль, кусок которого у меня представлен на пятом фото - лежит в поддоне обрезок,
болты № 6,
гайки № 6,
шайбы №6.
заглушки для болтов № 6, это снаружи поддона чтобы не торчали болты, а так можно обойтись и просто гайками. Если болты коротенькие, то можно наверное обойтись одними только этими заглушками, но я таких коротких не нашла, поэтому в качестве уплотнения использовала гайки и также шайбы.

От профиля нужно отрезать куски нужной длины по длине и ширине поддона. Чтобы получилось красиво желательно учитывать ещё и бортик, то есть самому длинному размеру.
Потом пасатижами отогнула изгибы с одной стороны профиля и дальше выровняла до правильной ровности уже молотком - на полу в прихожей, где у меня линолеум.
Дальше надо аккуратненько подрезать на нужную глубину в местах сгибов по размеру поддона и где надо отрезать лишнее, где надо подогнуть. Т. к. у поддона есть некоторый скос от верхнего края ко дну, то чтобы плотно прилегало к стенкам, я там на длинных сторонах лишнее подогнула - чтобы получился нахлёст металла, а по торцовым сторонам обрезала.
Дырка в поддоне девочек, через которую они совершили побег!
Длинная сторона подрезана и подогнута.
Изображение

Выступы на поддоне я срезала, ибо особой такой надобсности в них у нас нет, и они совершенно не атуальны. Когда приклеивала металлический уголок с тоненькими ленточками, то прорезала для них дырки, но то на мой взглдяд пустая морока.

Торцовая сторона сверху подрезана внахлёст сверху и обрезана по размеру по стороне.
Изображение

Угол, который закрывает дырку.
Изображение

С другой стороны торцовая сторона не в нахлёст, т. к. кусок был уже отрезанный и по размеру идеально подошёл - встаёт встык. Куски профиля у меня были оставшиеся после ремонта, и два!!! из этих обрезков просто идеально подошли по размеру - один для длинной стороны, второй для короткой, поэтому я уже не стала подгонять до идеала из-за сантиметра длины. Но остальные углы я уже чётко учитывала этот сантиметрик.
Изображение

Весь поддон. Металлическая защита поддона из потолочного профиля подготовлена и почти подогнана. Ещё раз надо убедиться, что всё плотно укладывается и тогда просверлить дырки и прикрутить металлические пластины к поддону. Пока всё просто приложено к своим местам. В середине лежит кусок того самого профиля, который был использован для сей конструкции. УХхх! :)

Вторую длинную сторону отрезала по первому куску точно такой же длины. А вторую торцовую сделала чуть длиннее, чтобы верх получился внахлёст, а не встык.
Изображение

Потом остаётся уже самое простое и приятное - всё скрепить.
Просверлила дырки на оптимальных на мой взгляд расстояниях. Вставила в них болты и затянула их с внешней стороны гайками.

Ну, вот - всё прикручено. С длинных сторон по 5 болтов, с коротких по 3.
Изображение

С внешней стороны выглядит так:
Изображение

Угол крупным планом. Тот самый, где была дырка :) :
Изображение

Потом все стыки все щели заклеила бумажной строительной лентой. Ну, чтобы мусор туда не забивался.
Изображение

Это вид угла поближе с уже заклеенными всеми щелями.
Изображение

Ну, времени, у меня на это ушло, конечно, не полчаса. :pardon: Учитывая то, что это мой первый опыт и что в распоряжении были только одни мои дамские руки :) . Один вечер резала, стучала, подгибала и всё подгоняла. А уж на второй вечер сверлила, скрепляла и закрывала наглухо щели.
:pardon:
Но теперь точно на поддон никто не может покуситься :P .
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Katerinasvetlaya »

Я начала закрывать все толстыми алюминиевыми уголками. Никакие перфоленты и прочие приспособления из тонкого металла не спасают. Все выгрызается и выдирается. У новой клетки каркас на шурупах, так уже часть шурупов весело таскают дети, а взрослые довольно ухмыляются :crazy: :%) вот ищу замену шурупам теперь...
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Talja »

Katerinasvetlaya писал(а):вот ищу замену шурупам теперь...
Болты. И как следует затянуть их снаружи.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Katerinasvetlaya »

Talja писал(а):
Katerinasvetlaya писал(а):вот ищу замену шурупам теперь...
Болты. И как следует затянуть их снаружи.
Я уже даже затягиваю на специальные гайки такие с какой то то ли силиконовой, то ли пластмассовой синей прокладкой внутри, не помогает. Хотя, как мне объяснили, эти гайки именно на вибрацию рассчитаны. У меня остался только вариант цельнолитой клетки из чугуна)))
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Защита клетки от дегусиных зубов

Сообщение Katerinasvetlaya »

Я видимо путаю понятия. В общем, я имею ввиду болт с гайкой
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»