Перевозка дегу в самолёте.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
edanaheather
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 17 раз

Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение edanaheather »

Хочу начать с благодарности Дегус, которая меня поддержала и помогла в этой небольшой авантюре :Rose: :Rose: :Rose:
В эту субботу пятнистый малыш Амиго благополучно прилетел из Минска в Москву. Хочу рассказать что и как, вдруг это когда-нибудь кому-нибудь поможет, тем более что я не нашла в интернете записей про то как дегу переносят перелёт.

Перевозка дегу начинается с того, что необходимо выбрать авиакомпанию, которой лететь. Многие авиакомпании против того, чтобы в салоне летел грызун. Причин нашла 2 и обе кажутся лично мне несколько смешными: грызун сбежит и пожрёт провода - это явно люди не знаю устройства самолёта - и пилот может очень сильно боятся крыс, поэтому от осознания того, что в салоне едет грызун ему будет плохо - ну, всякое бывает, но не до такой же степени? Чтобы узнать возможен ли перевоз дегу в салоне самолёта лучше позвонить в авиакомпанию/представительство и уточнить можно ли везти его в самолёте, и ещё раз уточнить, сказав, что дегу грызун, а то могут сказать, что можно, а потом - "Ой, а что это - грызун? Нет, не пустим." Заодно надо узнать правила перевоза в салоне - размер переноски, вес. Если авиакомпания сказала, что перевоз возможен, то переходим к следующему шагу. Я везла авиакомпанией - Белавиа. Ещё узнавала у Аэрофлота - они были категорически против.

Раз лететь можно, то необходимо узнать - а что требуется для того, чтобы вывести дегу из страны, надо звонить в ветконтроль аэропорта вылета. Здесь мне очень помогла Дегус, которая звонила в ветконтроль аэропорта в Минске и узнавала у них что требуется и потом делала справку :Rose: Для вывоза дегу из Минска требуется Ветеринарный сертификат. Он действует 3 дня.

Потом следует узнать что требуется для ввоза животного в страну - это уже узнается в ветконтроль аэропорта прилёта. Для того чтобы ввезти дегу из Минска в Москву требуется тот же сертификат. Но на деле никакой таможни не было и никто ничего не смотрел. Но это из-за таможенного союза, после прилета из других стран могут и смотреть.

Если сбор справок и цена на билет самолёта оказывается приемлемой, то можно покупать билет. Но покупка билета не является гарантией, что можно будет провезти животное. После покупки билета надо снова звонить в авиакомпанию и говорить что такого-то числа, таким-то рейсом, такой-то человек хотел бы провезти животное в салоне самолёта, вес животного вместе с переноской, габариты переноски. Они говорят, что им необходимо это подтвердить, перезвоните позже. Мне Белавиа все подтвердила. В этом отношении Белавиа вообще очень демократичная компания - и грызунов можно, и цены не кусаются, и цены за перевозку животного (это оплачивается отдельно) тоже адекватные.

На этом подготовительный этап закончен. Теперь про процедуры вылета из Минска.
В аэропорту в первую очередь необходимо пройти ветконтроль. Я переживала, что там может быть очередь и я не успею :) Проходили вместе с Дегус, ещё раз спасибо ей за поддержку и что привезла Амигушку в аэропорт :Rose: Прошли ветконтроль минуты за 2 - очереди не было, сотрудник бегло посмотрел ветеринарный сертификат, посмотрел на Амиго через переноску, вытащить не попросил - и хорошо, т.к. мы боялись, что малыш может сбежать :) Мне поставили штампик на сертификате, мы попрощались с Дегус и пошли с Амиго ждать регистрации на рейс. Амиго немного нервничал и временами бузил. Особенно ему понравилось затягивать лапой через дырки для воздуха целлофановый пакет и грызть его - а я сидела и отнимала пакет, дала ему вкусняшку :)

Посадочный талон на обратный рейс мне дали ещё в Москве, но ещё надо было зарегистрировать дегуся. Перед проходом на регистрацию в Минске необходимо пройти через рамки и просветить сумки. Я сразу сказала, что у меня животное и мне сказали, что его не надо ни через рамки проносить, ни просвечивать. Этого я очень боялась, т.к. просвечивать его вредно, была готова спорить и доказывать, что животного нельзя просвечивать и просить, чтоб не доставать его из переноски, чтобы переноску просветили, боялась что малыш сбежит. Но девушки в аэропорту оказались очень милые и добрые - все смотрели на Амиго в переноске, умилялись и никто не просил вытащить его, чтоб просветить переноску :) На стойке регистрации переноску с Амиго взвесили и отправили в кассу оплачивать нестандартный багаж. Стоимость 1кг нестандартного багажа - 5 евро, вместе с переноской мы уложились в 1кг и даже остался запас :) Потом с чеком об оплате надо снова на стойку регистрации. Там я попросила, чтобы мне сделали другой посадочный талон, если возможно, с пустыми местом рядом. Девушка мне сказала, что одно из мест рядом со мной пока не занято и они туда будут сажать человека в самый последний момент, если других мест уже не будет :) После регистрации была ещё одна рамка и просвечивалка, её прошли так же как первую, я через рамку - Амиго стоял сбоку на столике :)

В самолёте я сидела рядом с пустым местом - спасибо девушкам! - поэтому у Амиго было своё собственное кресло :) Во время взлёта малыш сидел прикрыв глаза, потом немного побегал, поел травинку. Еды-воды в переноске на время полёта не было, только свежая травка. Опилки я туда тоже не рискнула класть, чтоб не задержали где-нибудь, накидала салфеток. Большую часть дороги Амиго лежал в салфетках с полуприкрытыми глазками. Несколько раз аккуратно открывала переноску и чесала малыша :) Очень боялась за него, но лететь недалеко и всё обошлось :) Приземлились тоже хорошо. Малыш оживился, но было уже видно, что устал.

Потом 2 часа по пробкам на машине и мы дома. Пересадили малыша в клетку, он сразу оживился и пошёл исследовать новое жилище :) Всё посмотрел, понюхал, раскидал опилки на полкомнаты и сел кушать.
Сейчас малыш активный, думаю, от перелёта никакого негатива не осталось, но на всякий случай пою его витаминками и купаю в песке с серой по совету Дегус.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение гермеона »

С удачным переездом! точнее, перелетом. Да, мороки много было,
Аватара пользователя
edanaheather
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение edanaheather »

гермеона

Спасибо :)
Зато малыш уже у меня :)) Потихоньку знакомим его со старшими мальчиками :)
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение гермеона »

будем ждать рассказа и фото :) ты молодец, привезла уже, а я все жду,
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение Anastasia »

Ой, жесть, конечно! :%)
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение aviva »

Ух ты. Молодцы :good:
Удачи малышу в новом доме :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение Дегус »

edanaheather

Молодец, что так подробно все описала!
Добавлю. Для перелета между странами Беларусь - Россия - Казахстан нужен Ветеринарный сертификат таможенного союза (форма1). Его выдают в районной государственной ветеринарной клинике. Врач осматривает животное и проверяет его на микроспорию. То, что грызунам не делают прививок в курсе и в клинике и в аэропорту. Чипирование и ветеринарный паспорт не требуются. Стоимость сертификата у нас - 10 долларов.
Аватара пользователя
Виктуся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение Виктуся »

Поздравляю, ждем рассказа о ссаживании, удачи в нелегком деле))))))
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
Аватара пользователя
edanaheather
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:50
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение edanaheather »

Спасибо всем :)

Амиго бодренький, оживлённый, как будто и не было перелёта :)) Только боязливый стал, но это из-за старших, опишу в теме про ссаживание..
Аватара пользователя
Ants
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 23:29
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Перевозка дегу в самолёте.

Сообщение Ants »

Дааа... вот и нам предстоит перелет... решили переезжать, естественно дегусю с собой... я ее оч люблю... но теперь узнав,что аэрофлот отказывается перевозить дегу, я начинаю переживать... мы полетим почти через всю Россию... о компании Белавиа не слышала, надо нарыть информацию... полетим мы тогда, когда квартиру продадим, соберемся...
Я вот все думаю, может дегу какой укол сделать или напоить чем-нибудь, чтоб либо спала, либо была сонная... стоит ли так делать, посоветуйте , пожалуйста...
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»