Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустроить)?

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Жемчужинка »

мои не ругаются, толкаются рядом, кто то быстрее пытается бежать и остальных центробежной силой сносит)) кто то попой толкается, солидностью давит)) но именно что б ругались не видела.
есть пару хвостов которые над миской нависают и остальных не пускают, но я или несколько их ставлю или настолько большие по диаметру что лапы так не растопыриваются))
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Mortus »

Дался вам этот выдвижной ящик... Нижний отсек 35 высотой, стеклянный, туда колесо, коряги и опилки. Совком убираются опилки в мусорный пакет, пылесосом остатки, потом моется все губкой и вытирается насухо бумажными полотенцами. Своим троим так и сделал.

В подписи у меня ссылка на альбом - там фотки витрины.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Fancy Rat »

Mortus писал(а):Дался вам этот выдвижной ящик... Нижний отсек 35 высотой, стеклянный, туда колесо, коряги и опилки. Совком убираются опилки в мусорный пакет, пылесосом остатки, потом моется все губкой и вытирается насухо бумажными полотенцами. Своим троим так и сделал.

В подписи у меня ссылка на альбом - там фотки витрины.
Да проблема в том, что вот эти 5 минут возни с опилками, совком и мусорным пакетом рядом с витриной для меня превращаются через несколько минут в адский приступ аллергии (кожная аллергия + тяжелый астматический приступ). :((((((
Соответственно, мне нужно сделать вариант, который максимально уменьшит контакт с опилками.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Mortus »

Fancy Rat, я читал про вашу аллергию. Но вынимание здоровенного поддона с опилками и высыпание оного куда-то все равно приведет к пыли и аллергии. Ну, не бывает подстилки без пыли особенно когда в ней месяц жили мыши :) Вам бы что-то типа самолетного туалета с вытяжкой, но это из области фантастики.

Вообще от пыли хорошо помогает респиратор или хотя бы влажная марлевая повязка. От кожной аллергии - не знаю. У меня аллергия на кошек, так что когда приходится ходить в гости к друзьям, у которых эти звери - пью заранее таблетку противоаллергенного какого-то, типа Диазолин, Кларитин.

А вообще, на что аллергия-то? На шерсть мышей? На пыль от подстилки? Если на подстилку - может другую какую-то попробовать, типа кукурузного наполнителя, он не пылит вообще.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Fancy Rat »

Mortus писал(а):Fancy Rat, я читал про вашу аллергию. Но вынимание здоровенного поддона с опилками и высыпание оного куда-то все равно приведет к пыли и аллергии. Ну, не бывает подстилки без пыли особенно когда в ней месяц жили мыши :) Вам бы что-то типа самолетного туалета с вытяжкой, но это из области фантастики.

Вообще от пыли хорошо помогает респиратор или хотя бы влажная марлевая повязка. От кожной аллергии - не знаю. У меня аллергия на кошек, так что когда приходится ходить в гости к друзьям, у которых эти звери - пью заранее таблетку противоаллергенного какого-то, типа Диазолин, Кларитин.

А вообще, на что аллергия-то? На шерсть мышей? На пыль от подстилки? Если на подстилку - может другую какую-то попробовать, типа кукурузного наполнителя, он не пылит вообще.
Я тут в ходе размышлений (и не без помощи форума) еще одну идею додумала.
С мастером тоже поговорили, и видимо на этом варианте остановимся.
Нижняя часть витрины будет стеклянной (собственно. вы тоже этот вариант описывали), но мастер сделает откидной люк с краю, то есть можно будет не вынимать ящик и не лазать в него, а выгребать его щеткой сразу в ведро, которое стоит под люком :)))))

Аллергия, судя по всему, все же на самих дегу и следы их жизнедеятельности.
Сами по себе чистые опилки у меня реакции не вызывают.
А вот если брать в руки дегу - сразу появляется краснота и раздражение на руках.
В принципе, большой проблемы в этом нет. Изначально звери дочкины, с ними она преимущественно возится, хотя я их в принципе тоже очень люблю :)
Соответственно, витрину хочется сделать так, чтобы дочка могла (чисто физически) самостоятельно ее убирать. Нынешнюю витрину она убирает сама, но сама по себе витрина у нас неудачная. Новую хочется сделать с учетом всех пожеланий.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Mortus »

Fancy Rat, полет подстилки из люка в ведро будет сопровождаться рассыпанием и разлетанием мелкой фракции подстилки. Вот как по мне это все просто лишние траты денег и времени мастера на создание подобной конструкции. Конструкция витрины должна быть максимально простой с минимумом движущихся элементов, которые будут записяны, начнут корродировать, засоряться и т.п. Набрать же подстилку в совок, опустить в мусорный пакет пониже и аккуратно высыпать - все остается в пакете. Можно даже соорудить себе специальный по максимуму закрытый совок чтоб не разлеталось в процессе транспортировки.

Совок из пластиковой бутылки:
Изображение

PS: про коррозию я не от фонаря говорю - в моей витрине от мочи дегу даже алюминиевый профиль корродирует в тех местах, где не защищен. Профиль соединяется специальными защелками, под них в профиле сверлится отверстие, через которое фиксируется защелка. Так вот - в местах где это отверстие, а оно в нескольких сантиметрах от угла витрины получается и мышки любят писять по углам - там уже капец и ужас, боюсь еще через год-два придется менять часть профилей, а для этого надо полностью разбирать витрину :(
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Fancy Rat »

Mortus писал(а):Fancy Rat, полет подстилки из люка в ведро будет сопровождаться рассыпанием и разлетанием мелкой фракции подстилки. Вот как по мне это все просто лишние траты денег и времени мастера на создание подобной конструкции. Конструкция витрины должна быть максимально простой с минимумом движущихся элементов, которые будут записяны, начнут корродировать, засоряться и т.п. Набрать же подстилку в совок, опустить в мусорный пакет пониже и аккуратно высыпать - все остается в пакете. Можно даже соорудить себе специальный по максимуму закрытый совок чтоб не разлеталось в процессе транспортировки.

Совок из пластиковой бутылки:
Изображение

PS: про коррозию я не от фонаря говорю - в моей витрине от мочи дегу даже алюминиевый профиль корродирует в тех местах, где не защищен. Профиль соединяется специальными защелками, под них в профиле сверлится отверстие, через которое фиксируется защелка. Так вот - в местах где это отверстие, а оно в нескольких сантиметрах от угла витрины получается и мышки любят писять по углам - там уже капец и ужас, боюсь еще через год-два придется менять часть профилей, а для этого надо полностью разбирать витрину :(

Есть у меня и такие сомнения...
Собственно говоря, поэтому подумала насчет нижнего этажа из стекла - все-таки оно не впитывает и не корродирует.

Насчет совка есть три нюанса:
1. таки совок - это вытаскивание описанных опилок из витрины, то есть более сильное провоцирование аллергии. Это если уборку делаю я.
2. если уборку делает ребенок, то из совка все будет рассыпано по ковру :)
3. пока у меня запланирован нижний этаж высотой 30 см, из них 15 см - бортик нижний. То есть остается 15 см щель, чтобы совать туда руку с совком и вытаскивать мусор... Маловато... А сильно увеличивать высоту этажа жалко - остальные этажи уже запланированы...
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Тионна Лу »

То есть витрина тоже может быть неудачной.Тогда клетка иногда лучше.Я просто беру очень большой пакет и запихиваю поддон и уже внутри пакета вытряхиваю.Делаю это в ванной,чтобы легче было собрать мусор.Чето я уже передумала большую витрину.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Florette »

Я кладу мусорный пакет на дно и в него сгребаю мусор. Да, пыли много.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Вопрос обладателям крупногабаритных витрин (как обустрои

Сообщение Julia »

у меня нижняя полка из двух частей, что позволяет ее вынимать для уборки. Вниз ставлю коробку, в нее и собираю мусор, но можно продумать вариант с ведром застеленным кульком.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»