Вода и поилки в клетке у дегу.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Shprot »

Обидно. Попробуй чем то металическим совсем немного носик поилки расширить.
Т.к. капает поилка когда в неё лишний воздух попадает, а не капать может, если воздух не попадает, через носик.
Все эти варианты конечно поилку убить могут, но т.к. она все равно не работает, то "попытка не пытка"
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Andrey »

Mortus писал(а):Идеи есть как её полечить?
Mortus, в поилках в "носиках" 2 шарика и "носики" двигаются. У нас висят вот такие поилки:

Изображение

После принеся домой..очень плохо работают. То вода не льётся -сколько бы её не наливай, то капает как бешеная.
Муж разбирает поилки и из носика убирает 1 шарик (там их 2 шарика) и носик сдвигаем либо вниз либо вверх чуток..и если есть заусенцы на основании "носика" -стачивает..
Работаю не первый год..
А есть вот такая поилка -такая стоит у хомы:
Изображение

Нууу тут вообще..Наливаешь воду -вода останавливается в носике на половине и не течёт! Вот хоть убейся -не течёт. Поехала перекупила похожую, но другую и та не течёт... Разобрала поилку. Носик стеклянный сдвинула вниз-края носика и резинки поравнялись..Хоме 2года7месяцев -поилка работает, не подводила пока не разу.
А ещё в железных носика шарик(и) могут залипать .Вроде нальёшь воду, повесишь поилку..а потом смотришь и не понимаешь..почему воды столько же сколько наливал. Хвостики стараются пить, а пузырики воздуха не появляются. Я обычно беру в руки и трясу. А ещё можно ватной палочкой почистить сам носик внутри когда моешь, что бы легко ходили шарики или шарик...С зоо же когда приносите Вы поилочку же моете?
Последний раз редактировалось Andrey 04 апр 2017, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
zainka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
Откуда: Королёв М. о. Россия
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение zainka »

:shock: :shock: :shock:
Ни с одной поилкой у меня таких проблем не было.....
Может поилка висит не вертикально и шарик поэтому не докатывается до конца носика?
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Поилка Trixie 0.5l

Сообщение Mortus »

Shprot писал(а):Т.к. капает поилка когда в неё лишний воздух попадает, а не капать может, если воздух не попадает, через носик
Принцип работы поилки - капает когда нажимается шарик - открывается проток для воды, капля воды вытекает, воздуха чуток заходит (это я больше для всех пишу, думаю как раз ты в курсе).
Капать может если:
а) пропускает воздух через крышку
б) если поилка наполнена не полностью - пока не создастся достаточное разрежение воздуха внутри поилки (вода тяжелее воздуха и вытекает, потом держится за счет отрицательного давления в поилке). Тут, обычно, немного капает и останавливается, именно поэтому поилку нужно наполнять полностью.

Не капать может если:
а) забит носик
б) не двигаются шарики

В моем же случае - носик не забит, шарики свободно болтаются внутри, если снять крышку с носиком и просто налить воды внутрь - потихоньку вытекает, как и должно быть.
А вот в собранном виде - вода из носика уходит, воздух в носик заходит, но дальше не пробулькивает в поилку, хоть вертикально ее держи, хоть с наклоном. Если хорошо портясти (а стеклянные Трикси, обычно надо потрясти после наполнения чтоб воздух из носика вышел внутрь поилки), то воздух выходит и все по кругу - чуток выйдет и опять ступор.

Короче, ну ее к черту, благо стоила она аж $5. Как вернусь из командировки поковыряю её еще, но думаю "доктор сказал в морг, значит в морг".
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Mortus »

zainka писал(а):Может поилка висит не вертикально и шарик поэтому не докатывается до конца носика?
Докатывается. Я с ней 20 минут над раковиной занимался извращениями :)

После того как год назад купил первую стеклянную поилку - всегда проверяю что вода нормально вытекает при нажатии на шарик. А то был случай - купил новую стеклянную (до того были пластиковые, которые мои дурынды ухитрились прогрызть сквозь решетку), налил, повесил - красота. На утро заметил, что воды не уменьшилось, а мыши мне рожи корчат - в носике поилки стоял воздух и не давал вытекать воде. У стеклянных Трикси носик изогнут, что не помогает воздуху пройти внутрь. Теперь после наполнения обязательно выпускаю весь воздух из носика (наклонить чуток и потрясти) и проверяю, что капает нормально при нажатии на шарик.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Vitalifer »

У меня дома валяется поилка литровая у нее угол наклона носика неправильный. Почти горизонтально расположен из-за чего пользоваться ею не выходит. Пришлось убрать. Теперь валяется без дела. Благо носики от других поилок подходят и как понадобится перекручу на нее, проверял все, другой носик спасает. может у этой стеклянной тоже что-то неверно сделано так сказать заводской брак. А чтобы не могли пластик прогрызать я сеточку между полкой и решеткой прикрепил и они не могут грызть пластик после этого
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
dega mega
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 10:38
Откуда: сызрань

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение dega mega »

Изображение
эта поилка старая , осталась от джунгарских хомяков .
работает отлично , хоть носик покрылся налётом . дегу пьёт редко , но заметно по уровню воды . пока не протекает
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Поилка Trixie 0.5l

Сообщение Florette »

Shprot писал(а):Да, фишка в физике, при нагревании идет расширение, при остывании сужение материалов.

1. Только залить кипятком и подождать 5 минут, собирать в кипятке не надо
2. Просто достать отдельные части из кипятка, налить воду для питья (нормальной температуры) и вот тут уже собрать поилку
Даем чуть остыть, вешаем и проверяем.

Если проблема или в неплотной резьбе или в прилегание шарика в носике, она может исправиться.
Не помогло)))
Через шарик капает вода...
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Mortus »

Florette писал(а):Через шарик капает вода
Попробуй наполнить поилку полностью, чтоб воздуха внутри вообще не было.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Вода и поилки в клетке у дегу.

Сообщение Florette »

Попробую
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»