Наполнитель в клетке у дегу.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Julia »

в зачем? любые вещи лучше использовать по назначению. Есть подстилка(на любой вкус), она хорошо впитывает влагу и убирает запах, есть песочек, он для ванн. К тому же хвостики обязательно будут там копатся и песок будет лететь по всей квартире, а вулканическая пыль еще и тонким слоем садится по всей мебели в комнате.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Kebryon »

Интересует безопасность соломы пшеницы с полей в копательный отсек,для удержания формы опилок.Я так и не понял обрабатывают чем или нет посевы на полях.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Kebryon

Мы посевы с полей все лето счастливо употребляем в пищу. Уже много лет)
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Kebryon »

ДегусОтличная новость,а то я 5 мешков соломы набрал :))
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Opossum »

За песок скажу, что ещё и убирать его с полок замучитесь. У меня купалка часто стоит в витрине и на двух полках скапливается песок за неделю, который белки рассыпали. Смести его весь нереально, тряпкой собирать неудобно)
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Тионна Лу »

Так почитала,опять многое не так,как надо.Поддон до выступа всего 8 см.Подстилка состоит из гранул и сверху сено,около 3 см.Опилки не кладу принципиально,так как был опыт.Правда при содержании хомяка,одни опилки использовали,но поддон был испорчен,разделён мочой и резкий запах нервировал,хоть и меняла часто подстилку.К тому же на пыль аллергия,на все мелкорассыпчатое.Но прикол в другом,так как эта подстилка не высылается! Летит корм невкусный,из Лагас Вега :oops: :D Причём чем глубже миска,тем яростней они копают.И почему то сено из сенницы ровным слоем сбоку,хотя сенница у стены.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Жемчужинка »

я перестала бороться за размещение сена и копание в подстилке - у дегусов времени больше))))
две витрины девчонок и у них обострение какое-то последний месяц, одна компания всю подстилку в левый угол сметает доковыривая до пола и не оставляя ни опилочки, ни гранулки.... а вторая компания следом, но в противоположный край, и на полу не смотря на бортики "сугробы" лежат :P с учетом того что витрины у меня по полтора метра в длинну, сугробов много...
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Kebryon писал(а):Интересует безопасность соломы пшеницы с полей в копательный отсек,для удержания формы опилок.Я так и не понял обрабатывают чем или нет посевы на полях.
Сейчас соломка уже безопасна, время распада веществ, которыми обрабатывали пшеницу от вредителей не превышает двух недель, так как кмоменту уборки зерно не должно содержать никаких химикатов. Так что поломку можно хрумкать безопасно, она с полей идёт на подстилку коровам и лошадкам, которые её тоже с удовольствием кушают.
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Тионна Лу »

у меня средние гранулированные опилки и даже через месяц и более они не теряют форму,сено сухое.Его я так же накидываю сверху,чтоб натоптышей не было.Но вы правильно сказали сено из сенницы неизбежно падает в подстилку и накапливается большой пакет для покупок.Максимум что меняется это количество какашек.В остальном все почти как новое,все равно надо менять?Подстилка полдучается где то 10 см но они там нор и гнезд не устраивают.Максимум раскапывают на второй неделе вкусняшки,которые по вашему совету спрятала в подстилке. Честно запаха не чувствуем даже при генеральной уборке,меняю лишь потому что правила такие.Мелкие опилки не стала использовать потому что когда был хомяк поддон был испорчен в клетке,из-за того что опилки намокают и разьедают пластик.А тут 4 месяца и поддон новый.Правильно ли я все делаю?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Милаша

Убирать нужно по мере загрязнения. Если чисто, запаха нет, то может и генералить рано) Многое зависит от количества мышек, их привычек, размеров витрины.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»