Безопасная квартира для прогулок

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Безопасная квартира для прогулок

Сообщение Elena N.N »

Дегус писал(а):Ядовитые комнатные растения
С разрешения Дегуса я продолжу тему:
великолепная азалия, разновидность рододендрона, содержит ядовитый кверцетагенин (мелитоксин).ядовиты все части растения, особенно листья. При отравлении вызывают возбуждение и последующее угнетение ЦНС, в тяжелых случаях могут спровоцировать кому и летальный исход.
Изображение
Прекрасная Гортензия ядовита при употреблении в пищу, так как все части растения содержат токсичные цианогенные гликозиды (синильную кислоту), нарушающие деятельность центральной нервной системы и вызывающие одышку, угнетение дыхания и нарушения деятельности сердца.
Изображение
Физалис (китайский фонарик), произрастающий в наших широтах, в отличие от своего съедобного южного собрата непригоден в пищу из-за содержания в его листьях и стеблях токсичных веществ группы алкалоидов. Ягоды условно съедобны в зависимости от сорта растения.
Изображение
Представители семейства амариллисовых , богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу. Отравление возникает, когда луковицу растения принимают за репчатый лук.
Изображение
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Безопасная квартира для прогулок

Сообщение Perra »

Elena N.N
Физалис я покупала в семенах и выращивала на даче. И ела :shock: видимо, сорт был не ядовитый
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Безопасная квартира для прогулок

Сообщение Elena N.N »

Perra писал(а):Elena N.N
Физалис я покупала в семенах и выращивала на даче. И ела :shock: видимо, сорт был не ядовитый
а он вообще очень интересный представитель своего семейства:
Описание
Физалис – это самый крупный представитель семейства пасленовых, часто сравниваемый с томатом. Это многолетнее травянистое растение высотой до 1 м с одревесневающим у основания стеблем. Отличительной особенностью всех видов физалиса является плод-ягода, заключенный в оболочку-чехлик, похожий на бумажный китайский фонарик. Этот чехольчик образуют сросшиеся чашелистики, которые растут заметно быстрее плода, при полном созревании цвет ее меняется. Цветки физалиса желтые, оранжевые, реже белые, иногда сиреневые. Плод – мясистая ягода желто-зеленого или желто-оранжевого цвета, похожая на помидор, на вкус от очень приятного до жгуче-горького. Среди множества форм и видов физалиса имеются две его съедобные формы – овощной и земляничный.
Народные названия: изумрудная ягода, земляная клюква, пузырная вишня, сонная трава, мошна, песьи вишни, яблоко еврейское, сонная одурь.
Распространение
Это растение встречается в светлых лесах, на опушках, в оврагах, среди кустарников, как сорняк в садах, на огородах. Во многих местах физалис введен в культуру как овощное или декоративное растение.
Физалис широко распространен в Ираке, Болгарии, Прибалтике, на Кавказе, в Средней Азии. В нашей стране самым известным представителем этого растения является декоративный китайский фонарик (или бессмертник), плоды его несъедобны и даже токсичны.
Применение
Съедобные сорта физалиса нашли применение как в кулинарии, так и в медицине. Из плодов варят варенье, делают начинки для пирогов, цукаты, готовят соусы, маринады, соления, а ягодные сорта, имеющие высокое содержание сухих веществ и сахаристость, сушат на изюм, который почти не отличается от настоящего. Сок физалиса в качестве приправы добавляется к мясу и рыбе. Из вареных плодов физалиса получается отличное украшение для тортов.
http://lady.mail.ru/product/fizalis/
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Безопасная квартира для прогулок

Сообщение Elena N.N »

С разрешения остальных форумчан продолжу разговор о флоре наших квартир:
Плющ. Все части растения, в том числе плоды, несут опасность для здоровья. Причиной является наличие сапонина, который раздражает кожу и слизистые оболочки глаз, Не стоит пробовать на вкус листья плюща, эта теневыносливая лиана при попадании в желудок вызывает сильную рвоту, может вызывать проблемы с дыханием, судороги. Особенно опасны ягоды плюща, поэтому желательно не позволять им появляться, обрывая цветы. Тем более, что красота плюща от этого совсем не пострадает: цветы у него мелкие и невзрачные. Известны также случаи остановки дыхания, галлюцинаций, аллергии. сайт флористики
на всех форумах любителей кошек, птичек и грызунов тоже с один голос твердят о ядовитости растения. Так что, однозначно убираем его из комнаты, где живут наши дегу
Изображение Кстати на сайтах энергопатов о нём однозначно говорят как о семейном разлучнике, вплоть до того, что плющ выгоняет мужа из дома. Можно верить, можно нет, но проверять очень не хочется :oops:
столетник или алоэ. выписка с сайта любителей морских свинок: "Может спровоцировать сильнейший приступ диареи практически у любого животного, смертельно для грызунов" http://morsvinki.ru/info/202-06.html, на сайте о волнистых попугайчиках тоже ничего хорошего о нём не говорят. По своим птицам знаю, мои не просто ели, а жрали этот несчастный алоэ. Наверное дегу алоэ я бы давать не стала, но сама его очень люблю: любая рана, заноза, микротрещина, насморк, в конце концов, вообщем, мне очень-очень нравится...Стоит на окне два громадных куста, от которых периодически отщипываются листья. Мой дедушка вылечил язвы желудка, заработанную на войне смесью сока алоэ, мёда и кагора. Мои суставы до сих пор живы благодаря уколам алоэ, так что низкий поклон этому растению. После операции я своей крысе на швы капала свежий сок. На 3-й день от шва осталась только белая полоска, сейчас я не помню даже где был шов. Но дегу, наверное давать не надо. :no:
Изображение
амарилис. Очень красивое комнатное растение.При отравлении ядовитым растением из семейства амариллисовых возникают депрессия, слюнотечение,рвота, диарея, боли в животе, судороги, тремор, явления паралича, иногда возникает воспаление желудка и кишечника, реже может спровоцировать появление или обострение гепатита.
Изображение
бесподобная фотка взята отсюда http://www.tacca.ru/news/botanika-i-eco ... sovye.html
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Безопасная квартира для прогулок

Сообщение Elena N.N »

Очень опасен красавец олеандр – все части растения сильно ядовиты, особенно млечный сок и семена. Токсины нарушают работу сердца, вызывают сильные боли в животе, рвоту и кровавый понос, расстройства зрения и могут привести к смерти. Млечный сок обжигает кожу. Пара съеденных листьев могут убить ребенка. Ядовита даже древесина олеандра. Это растение опасно и для всех домашних животных.Если он у вас растёт, следует соблюдать особую осторожность (пользоваться перчатками, мыть руки, содержать в малопосещаемом помещении и не вдыхать аромат). Сильный запах цветов провоцирует аллергию. Олеандр очень любят высаживать на улицах и в садах в странах Западной и Южной Европы, а наши туристы любят фотографироваться с прекрасными цветущими кустами. Пышные олеандры действительно потрясающе красивы, но смертельно опасны - надо следить, чтобы дети их не трогали.
Изображение
монстера-красивая теневая лиана с ажурными листочками. Ещё 10 лет назад её давали в курсе общей фитотерапии в разделе "ядовитые растения для декоративных животных". В тканях этих листочков содержатся острые кристаллы оксалата кальция, которые могут вызвать жжение при повреждении листьев. Остальные свойства монстеры наших мышек не касаются, зато до смешного интересны. Якобы монстера-сильнейший энергетический вампир, высасывает ауру находящегося рядом человека и разрушает его здоровье, карьеру и личную жизнь. :evil: В живую одно действительно напрягает-монстера сильнейший пылесборник и приходится постоянно протирать её листья от пыли. Наши попугаи в клиннике обгрызают бедный цветок периодически и никаких признаков даже банального расстройства пищеварения у этих летающих пинцетов не появляется. Но хвостикам всё таки листья грызть не зачем.
Изображение
А вот другие виды филодендрона действительно вызывают жжение и химические ожоги кожи, слизистых оболочек, а при попадании в желудок - воспаление желудка и кишечника со всеми сопутствующими неприятностями. Я не помню, чтобы кто-то писал, что дегу плюётся, поэтому большинство того, что пробуется на вкус отправляется в желудок.
Изображение
другие виды филодендронов ещё более токсичны, например вот такой
Изображение
Молочай — семейство разнообразное и огромное, просто мафия. Есть грозные «колючки», ошибочно называемые кактусами, есть красотки с дивными цветками и даже ароматами, есть травянистые, а есть прямо-таки деревья, есть даже живущие в воде. В основном, молочаи — суккуленты. И все они сильно ядовиты. Несмотря на то, что у молочая самое «съедобное» на слух название, и на то, что некоторыми молочай считается растением лекарственным, обращаться с ним надо очень аккуратно, и не только из-за острых шипов. Млечный сок многих молочаев вызывает раздражение кожи вплоть до волдырей, а попадание его в глаза грозит временной слепотой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Barashka
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:34
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Безопасная квартира для прогулок

Сообщение Barashka »

У меня дома растет сциндапсус, он оказывается тоже ядовит :(

Изображение

Изображение

Изображение

Всегда считала его безопасным, попугай его регулярно грыз, прожил с нами 10 лет и ничего...
Но лучше перебдеть...
Бублик и Нолик родились 20 августа 2014 года., живут с нами с 15 октября 2014 года, люблю своих мальчишек!
Staisi13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 21:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Staisi13 »

У меня тут вопрос такой, чем можно намазать провода, чтобы дегус их не грыз? Убрать из никак не получается, провода от компьютера к монитору, мыши, клавиатуре, а белка гуляет по столику, больше негде (стол большой, но вот с проводами беда). Может есть вещество какое нибудь, что его отпугнет? Лишь бы не отравился.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Vitalifer »

что нибуть с резким запахом но не факт, они настырные
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Staisi13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 21:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Staisi13 »

На ум приходит нашатырь, но вот боюсь вдруг грызнет и отравится
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение soleter »

Staisi13

Беспроводные мышь и клаву. От монитора за ограждение. Других вариантов нет. Дегу очень настойчивые товарищи. А зубки у них крепкие! Просто нашатырь быстро выветрится. А горькое тоже не выход. У них вкусовые рецепторы по другому вкус ощущают.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»