11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Дегус »

1. Сладости.

Дегу нельзя сладкое (печенье, конфеты, сладкие фрукты, сухофрукты, любые продукты, содержащие достаточно большое количество сахара). Дегу имеют генетическую предрасположенность к сахарному диабету.

2. Хвост.

Дегу нельзя хватать за хвост. В этом случае дегу сбрасывает кожу с хвоста и хвостик отсыхает. Новый хвост у дегу не вырастает.

3. Солнце, жара.

Дегу не переносят прямых солнечных лучей и повышенную температуру. От теплового удара дегу погибают.

4. Холод, сквозняки.

Не следует ставить клетку с дегу там, где холодно или бывает сквозняк – дегу может простудиться.

5. Неподходящие корма или продукты.

Дегу нельзя кормить кормом для других животных. Условно подходящими кормами являются корма для шиншилл и морских свинок. Дегу не дают молочные продукты, мясо, птицу, рыбу, яйца, грибы. Дегу нельзя жирное, соленое, жареное. Список того, чем можно и чем нельзя кормить дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10

6. Стресс.

Дегу плохо переносят стресс, от этого могут быть самые различные заболевания, вплоть до гибели животного. Нельзя пугать дегу, ловить, насильно удерживать в руках, брать сверху (за спинку), дегу не любят очень громких звуков.

7. Купание в воде.

Дегу никогда не купают в воде. Вода может вызвать аллергическую реакцию, стресс, простуду.

8. Одиночество.

Дегу необходимо содержать парами (группами). Содержание одного дегу считается негуманным. О важности содержания дегу группами: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=31

9. Опасное жилище.

Дегу не содержат в маленьких клетках. Нельзя держать дегу в клетке, поддон которой состоит из пластика и не защищен от прогрызания. Нельзя располагать полки таким образом, чтобы была вероятность падения с большой высоты – дегу не умеют падать. Нельзя, чтобы в клетке присутствовали опасные (острые, колючие и т.д.) предметы. Опасны для здоровья стеклянные клетки (аквариумы, террариумы) с плохой вентиляцией, а так же клетки, расположенные в местах с недостаточной освещенностью или повышенной влажностью. О клетках: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=8

10. Небезопасные прогулки.

Помещение для прогулок должно быть полностью безопасным: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=76 Даже в безопасном помещений не рекомендуется оставлять дегу без присмотра. Если у ваших дегу большая клетка, необходимости выгуливать их нет.

11. Другие животные.

Нельзя содержать дегу в одной клетке с другими животными. Нельзя допускать контакта дегу и кошки. С осторожностью подходить к знакомству дегу и собаки.
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

АААААААААА ! Маня просто молодец! :Bravo: К нам приезжал сын моей подруги ему 7 лет но при этом у него совсем нет ума :%) !Я ему 100000 раз сказала что за хвост дегу брать нельзя, а он взял, мне на зло :evil: !!!!!!!!! Маня визела в таком положении гдето пол минуты или даже секунд 40!!!!!!!! :shock: Я так испугалась везь день у клетки сидела! А она бегает и не понимает в чем дело! Типо "все нормально что за мной смотреть-то" вот уже неделя прошла,вроде все нормально! А потом ничего не появится? Боюсь очень!!!!!!!!!!! :angel: :oops: :cjfrf:
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

Потом ничего уже появиться не должно. Видимо Маня висела очень спокойно. Для того, чтобы хвост оторвался, должны совпасть 2 условия: фиксация и рывок.
Стася
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:56

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Стася »

Почему нельзя допускать контакта с кошками? :kenti: дружба не возможна?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Дегус »

Возможна. Между зайцем и волком тоже возможна. А еще некоторые люди заводят себе тигренка, львенка и т.д. и нежно с ними дружат. И иногда даже остаются живы.
Яна- Дегушка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:22

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Яна- Дегушка »

У моего дегусика конец хвостика сместился вверх, можно сказать отпал, снизу из за этого бугорок. Отпадёт хвостик или заживёт?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Дегус »

Яна- Дегушка

Как повезет. Если выложите фото и опишете, что произошло, можно будет сказать точнее.
pudya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 10:40

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение pudya »

Очень хорошо перечислены все"нельзя". К сожалению,опыт приходит тогда, когда уже совершены какие-то ошибки. Мои дегусы лишились хвостов при выгуливании,потому что я не учел такой мелочи,как закрывание и открывание дверей. Впрочем, мелочей здесь нету...
Аватара пользователя
Allergia
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:29
Откуда: Kiev city
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Allergia »

pudya :( :cry: обидно конечно...но, как говорится на ошибках учатся
Полина и Тегуша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 12:56
Откуда: бологое

Re: 11 основных "НЕЛЬЗЯ"

Сообщение Полина и Тегуша »

У меня у дегу нету кончика хвоста. Оторвала предыдущая хозяйка :cry: :shock: :o
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»