Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Работа Международной Ассоциации питомников дегу.
Ответить
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Ludmila »

2018 год стал годом прорыва в дегусоводстве в целом и огромного прогресса для «Мира дегу» в частности.
Как вы знаете, наш форум с 2012 года функционирует и как информационный ресурс для любителей дегу из более чем 10 стран, и как центр притяжения заводчиков дегу. По сути, форум «Мир дегу» - единственный ресурс, имеющий многолетнюю историю общения и взаимодействия заводчиков дегу из разных стран, именно тут создается и записывается история «цветного» дегусоводства на постсоветском пространстве, которая ведет свой отчет с события 2012 года, ввоза Еленой Скорик (ник Degus) первых пятнистых и голубых дегу в Беларусь, в питомник Degu's town. Именно из этого минского питомника дети первых пятнистых и голубых пометов затем попадают и в Россию (питомники La Souris, Germeona и др). До первого «цветного» помета А у Елены уже имелся стаж успешного разведения дегу и было выпущено 13 пометов, с появлением «цветных» дегу, пометы стали обозначаться литерами, а дегусоводство вышло на новый «цветной» уровень. По состоянию на сентябрь 2018 года алфавит давно закончился и начался снова, выпускники «Degu's town» или их потомки сейчас живут в каждом питомнике России, Украины, Беларуси и даже есть уже в Эстонии, дегусята из недавних разноцветных пометов О(2), П(2) и С(2) являются стопроцентными носителями всех трех «цветных» окрасов — голубого, песка и черного.

Изображение

Форум за эти годы из информационного ресурса и площадки для общения любителей дегу вырос в организационную структуру для наиболее прогрессивных заводчиков дегу, открытых к сотрудничеству и успешно работающих в качестве консультантов и наставников для менее опытных дегусоводов. За эти годы на форуме было опубликовано множество полезных информативных статей по содержанию и разведению дегу: раздел по питанию со списками разрешенных продуктов и подробным разбором всех кормов от известных производителей, исчерпывающие рекомендации по содержанию, полезные советы, ведутся консультации по здоровью дегу, разобраны известные заболевания, лекарства, составлены списки проверенных врачей, и, конечно же, опытными заводчиками рассмотрены все аспекты разведения дегу. Именно по форуму «Мир дегу» все питомники, созданные в последние 5 лет, серьезно относящиеся к разведению дегу, осваивали азы и тонкости дегусоводства. В 2018 году к инструментам заводчиков добавился генетический калькулятор и сервис проверки пар на исключение инбридинга.
Со временем объединение заводчиков форума превратилось в DIA (Международную Ассоциацию питомников дегу), а в феврале 2018 года произошло знаменательное событие — в Минске было зарегистрировано Международное Общественное Объединение «Мир дегу», и Degus International Association (DIA) стало его официальным структурным подразделением, отвечающим за работу питомников. Председателем Правления МОО «Мир дегу» стала Елена Сергеевна Скорик.
В 2018 году DIA огромное значение стала уделять выставочной деятельности, увеличилось число питомников, посещающих московскую выставку «Зоопалитра», в июне DIA организовала выставку грызунов в Поволжье - «Зообум на Волге». Создан стандарт вида дегу, критерии оценки. В МОО «Мир дегу» официально проходят обучение, стажировку и аттестацию эксперты дегу из числа опытных заводчиков, имеющих многолетний стаж дегусоводства.
Сейчас в DIA 26 питомников из 5 стран. Мы очень разные, но мы вместе: от юной, но уже имеющей многолетний опыт разведения грызунов, и в частности, дегу, Арианны Верник (питомник “Estonian Degus” из Таллина) до кандидата биологических наук Елены Анатольевны Елизаровой (питомник «Pixie» из Нижегородской области). Более трети наших владельцев питомников — опытные заводчики с более чем 5-летним стажем, выпустившие в мир суммарно уже более 1000 дегусят, родословные которых можно посмотреть в нашей новой базе дегу, модернизированной в 2018 году и не имеющей аналогов в мире; у ряда животных можно отследить некоторые линии предков даже за последние 10 лет. Нити родословных в базе переплетаются, объединяя старые и новые питомники, делая, в некотором роде, родственниками, с помощью наших дегусят, все питомники DIA.
В 2018 году получили развитие и дали отличные результаты наши совместные международные проекты: «Блондинчик» и «Большое разведение».
В рамках проекта «Блондинчик», объединяющего 8 питомников Беларуси и России в DIA получено потомство от суперпятнистого самца агути НГ НП, ввезенного из немецкого питомника Dein-Degu - 8 суперпятнистых детей разных окрасов и уже даже 6 суперпятнистых внуков.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Дегус »

Проект «Большое разведение» официально стартовал в феврале 2017г. Этот проект войдет в историю, как гениальная коллективная работа, обеспечившая гигантский прорыв в дегусоводстве. Благодаря ему мы догнали и перегнали многие страны мира по разнообразию и качеству дегу редких окрасов. Об этом событии будет еще не раз написано, это проект, значимость которого сложно переоценить, и которым мы по праву гордимся.
Но началось все гораздо раньше.
3 черных дегу, заветная мечта каждого дегусовода, приехали в РФ в октябре 16 года. Тогда и началась знаменитая Черная лихорадка, которая поразила всех и каждого. Кто-то бредил о небывалой прибыли (ведь первые ввезенные дегусята были куплены по 750 Евро), кто-то мечтал о новых окрасах, кто-то просто с нетерпением ждал развития событий. Равнодушным не оставался никто.
Итак, 22 октября 2016 года Кокс, Цыган и Черный жемчуг, три черных парня, предположительно брата, приехали покорять Россию. История черного окраса началась не так давно, всего в конце 2014 г., когда во французском магазине были случайно обнаружены: черный мальчик, девочка агути (его сестра или дочь) и их черный сын. Никто толком не знал ничего о генетике черного окраса. Продавец мальчиков, к которой обращались за консультацией, давала противоречивые и неверные сведения и о происхождении самих парней и в принципе о разведении черного окраса. В итоге мы потеряли 4 месяца, разбираясь самостоятельно, и к февралю 2017 возникли сомнения как в предлагаемых сложных схемах получения производных черного окраса — синего и шоколада, так и в родословных черных дегу, ввезенных из немецкого питомника.

Изображение

Позже, к осени 2017г., после проведенного нами расследования, наконец стало все понятно до конца - мы подтвердили свои догадки, что родословные нам выданы фальшивые, поэтому зверей из питомника Fluffy-Furballs привозить больше не было никакого желания, т.к. разводились они там исключительно с целью быстрого получения дохода, в итоге – близкое родство, поддельные родословные и звери не самого лучшего качества, сомнительного происхождения и с неизвестными носительствами.
В феврале 2017 г было принято решение объединить силы и получить своих «черных дегу» - здоровых, с прозрачной родословной.
Целью проекта было: с минимальными финансовыми затратами, в кратчайшие сроки решить следующую задачу: в каждом питомнике, участвующем в «Большом разведении» (так мы назвали этот проект) должны быть дегу всех редких окрасов – черный, шоколад, синий и никому неизвестный на тот момент, не существующий тогда лиловый, просчитанный только теоретически.
Не все желающие участвовать изначально смогли стать командными игроками, не все смогли дойти с нами до конца, участие в проекте было исключительно добровольным, на первом этапе мы принимали все питомники, которые проявили интерес. В итоге у нас сформировалась потрясающая команда бескорыстных, честных, грамотных заводчиков, преданных своему делу, работающих над проектом с полной самоотдачей:

1. Питомник Pixie (г. Дзержинск, Нижегородская область). Елизарова Елена Анатольевна (ник на форуме Elena N.N).
Заводчик дегу с 2012 года. Кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, хирургии и внутренних незаразных болезней Нижегородской сельхозакадемии, главный врач «Центра ветеринарной помощи» в г. Дзержинске, учредитель МОО «Мир дегу», автор публикаций о дегу в СМИ и более 60 научных трудов. Лучший заводчик дегу (ЗооПалитра - весна 2018)


2. Питомник Germeona.(г. Жигулевск, Самарская обл.). Маховикова Ирина Викторовна (ник на форуме гермеона) и Саркисова Ирина Владимировна (ник на форуме Red-sun) (присоединилась в 2013 г.).
Заводчики дегу с 2007 года, организаторы выставки «Зообум на Волге», администраторы группы «Дегу Поволжья». И.В. Маховикова - разработчик и производитель кормов для дегу, консультант ресурсов «Мир дегу» по вопросам питания. Лучший заводчик дегу (Зообум на Волге 2018), самый представленный питомник на выставке «Зоопалитра-весна 2016г»

3. Питомник Viva la Vita. Рябовалов Виталий Петрович (ник на форуме Vitalifer).
Заводчик дегу с 2009 года. Заместитель председателя российского филиала МОО «Мир дегу». Эксперт по дегу. Участник московских выставок дегу с 2012 года.

4. Питомник Miris. Ковалевская Оксана Ивановна (ник на форуме Florette).

Заводчик дегу с 2015г. Технический директор и дизайнер ресурсов «Мир дегу», постоянный участник минских выставок дегу «Следочки». Учредитель МОО «Мир дегу». Автор идеи единой генетической базы дегу. Разработчик алгоритма калькулятора окрасов дегу. Дегусовод, рассчитавшая возможность существования лилового дегу, давшая название новому окрасу и получившая первого в мире дегусенка лилового окраса.

5. Питомник Little Friends. Дубровская Оксана Валерьевна и Дубровский Андрей Александрович (ник на форуме Oxana & Andrey).
Заводчики дегу с 2010 года. Дизайнеры, фотографы, видеооператоры «Мир дегу», администраторы ресурсов «Мир дегу» в социальных сетях».

6. Питомник Degu`s town. Скорик Елена Сергеевна (ник на форуме Дегус).
Заводчик дегу с 2009 года. Основатель ресурсов «Мир дегу». Учредитель и Председатель Правления МОО «Мир дегу». Международный эксперт по дегу. Первый заводчик цветных дегу на территории постсоветского пространства.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение гермеона »

В начале был составлен план работы - схема получения редких окрасов. Тут очень пригодились знания Оксаной Ковалевской основ генетики. Именно она, по аналогии с окрасами у других животных, предположила существование нового, никому неизвестного окраса, рассчитала его генетический код и дала ему название - “лиловый”. Так же, проанализировав имеющуюся информацию, были выдвинуты гипотезы о том, как же на самом деле получить окрасы: шоколад, синий и лиловый. Это были теоретические расчеты, с чем придется столкнуться в реальности никто не знал, а слухи из Германии приходили очень противоречивые и абсолютно невероятные. Оксана Ковалевская и Елена Скорик составили первую схему и корректировали ее, подстраивая под постоянно меняющиеся обстоятельства.
Для осуществления плана на первом этапе собирались использовать носителей черного окраса от двух ввезенных братьев – Кокса и Цыгана. Но данная схема быстро устарела, поскольку питомник дегу «Милые мордашки» (Тольятти, заводчик Екатерина Бровкина) ввез в Россию еще троих дегу с черным геном. От двоих из них родился теперь уже знаменитый Остап Бендер, который теперь принадлежит Скорик Елене и которого она предоставила для осуществления проекта БР. Именно от него и девочек-дочек Кокса и были получены самые главные результаты.

Спустя ровно год, 23 февраля 2018 г. проект дал первые результатыв питомнике Little Friends родилась первая (в рамках БР) черная малышка Шайна.

А 12 марта 2018 г. произошло историческое событие – в питомнике Degu`s town родились первые на постсоветском пространстве дегусята окраса шоколад, мальчик Женьшень и девочка Жар птица.

Изображение

И после этого команда Большого разведения не успевала праздновать маленькие и большие победы и принимать поздравления. Расчет был верным! У нас все получилось!

1 апреля 2018г. в питомнике Degu`s town родился черный дегусенок - девочка Мамба.

16 апреля 2018г. в Питомник Miris в одном помете родились 2 дегу синего окраса (Гелениум и Габриэлла) и первый в мире дегу лилового окраса, девочка Гармония!

1 июля 2018г. в питомнике Degu`s town родились черный пятнистый дегусенок Лавр и синяя девочка Леди.

27 июля 2018г. в питомнике Little Friends родился синий мальчик Чертенок.

6 августа 2018г. в питомнике Degu`s town родилась шоколадная девочка Ника

30 августа 2018г. в питомнике Germeona родилось 3 черных малыша

3 сентября 2018г. в питомнике Little Friends родились: шоколадный мальчик и черная девочка.

9 сентября 2018г. в питомнике Viva la Vita родилось 3 черных дегу и 2 дегу синего окраса.

21 сентября 2018г.в питомнике Little Friends родились шоколадный мальчик и шоколадная девочка.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Florette »

Сейчас в каждом питомнике есть уже почти все редкие окрасы, осталось у нас из 24 задач (по 4 редких окраса на каждый из 6 питомников) невыполненными всего 8. Но это мелочи и с этим мы справимся уже очень быстро.

Каждый питомник участвовал в меру возможностей. Кто-то продумывал схемы для грамотного разведения, кто-то принимал участие в покупке Кокса (это было самым большим вложением в данном проекте – покупка черного самца), кто-то, отодвинув свои личные планы, ссаживал своих зверей с целью получения нужных носителей для дальнейшей работы, кто-то предоставлял жилплощадь для носителей – будущих родителей дегу редких окрасов. Каждый вложил что мог, но, самое главное, каждый вложил часть души, без этого ничего бы не вышло. По мере работы появлялись новые звери, проверялись носительства, происходила полная смена первоначальных схем.

Полученными результатами все безвозмездно делились друг с другом. Согласно правилам «Большого разведения», первого зверя каждого редкого окраса питомник, которому повезло, и у которого родились наши редкие малыши, мог оставить себе, а всех остальных дарил в другие питомники в БР, которым повезло меньше. Взаимовыручка и справедливость царят в отдельно взятом маленьком Мире дегу.

Изображение
В данный момент проект подошел к завершающему этапу.

Так в чем же секрет БР? Что породило сотни слухов и сплетен? Чему завидовали, чего боялись и о чем тайно мечтали все дегусоводы? Секрет в том, что секрета нет) Это была гениальная, сплоченная, изумительно позитивная и чертовски результативная командная игра. И победа БР – это победа DIA. И не только тех, кто принимал непосредственное участие, а всех, кто поддерживал, переживал за нас и радовался вместе с нами.

Этот проект сплотил участников БР, показал на что способен каждый питомник и как здорово каждому удалось себя реализовать в этом коллективном проекте!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Дегус »

Недавно произошло знаковое событие! Один из участников БР завершил проект. Мы поздравляем нашего лидера Оксану Ковалевскую (питомник Miris).
В ее питомнике сейчас есть все известные и существующие в мире окрасы дегу!
Поэтому теперь мы с удовольствием раскрываем карты, делимся секретами мастерства и просто удовлетворяем любопытство наблюдающих за проектом.

Спасибо всем, благодаря кому мы сделали невозможное!

Питомник Viva la Vita. Спасибо Виталику, который, вложив больше других средств в покупку Кокса, бесплатно раздавал его деток участникам БР.
Питомник Pixie. Спасибо Лене за вклад в покупку Кокса, за то, что ее девочки родили отличных, красивых, здоровых носителей, которые достойно приняли участие в БР.
Питомник Germeona. Спасибо Ире за то, что за свои средства приобретала ценных зверей, которые, по ее инициативе, тоже принимали участие в БР.
Питомник Little Friends. Спасибо Оксане и Андрею за то, что их личные звери принимали участие в нашем важнейшем общем деле.
Питомник Miris. Спасибо за финансовое участие в покупке Кокса, за помощь в разработке схем получения редких окрасов. И, конечно, спасибо за лилового. За то, что придумала его, рассчитала, за то, что именно ее питомник подарил миру первого дегусенка лилового окраса.
Питомник Degu`s town. Я счастлива, что все правильно рассчитала. Схемы оказались верные, люди достойные, звери хорошие, результат фантастический. Команда сработала «на отлично». Я горжусь тем, что мы живем в одном мире - МИРЕ ДЕГУ!

Для тех, кто хочет узнать подробности полуторогодового труда или поискать страшные секреты, мы открываем нашу, до этих пор закрытую тему о том, как все это было!

Приятного прочтения:

Проект "Большое разведение" (БР)
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Opossum »

Спасибо что открыли темку!! Будет очень интересно почитать :3 Сам проект невероятно здоровский, до сих пор в шоке как так быстро получилось столько окрасов ! Восхищаюсь вашей работой (☆ω☆)
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Elena N.N »

Девочки, прямо дух захватывает. написано на одной волне))))) вы молодцы!!!! Кто займётся пробивкой этого материала а Википедию? :Yahoo!:
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Vitalifer »

Забыла пятнистых упомянуть черных )))
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Тайна БР или все об уникальных проектах DIA

Сообщение Дегус »

гермеона писал(а):1 июля 2018г. в питомнике Degu`s town родились черный пятнистый дегусенок Лавр и синяя девочка Леди.
Как так забыли? Мы не забыли)))
Ответить

Вернуться в «DIA»