Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Talja »

Я ещё гранатовые корки сушёные добавляю в основную смесь для кормления. Но совсем чуть-чуть на общую массу. Для профилактики.

Изображение

Мою гранат с щёткой перед тем, как чистить. Потом смотрю чтобы корочки счищенные были все чистыми и белыми изнутри, и пока они ещё мягкие нарезаю на кусочки маленькие - в сушёном виде они получаются где-то 2-3 мм на 7-8 мм. И сушу на воздухе.

На вкус чуть кисловатый и чуть вяжет. И им оно тоже нравится.
В остатке у нас в мисках остаётся только гранулят и единично овсяные зёрна, хотя от овса больше пустая шелуха, изредка попадаются целые. То есть корочки эти, что попадают в миски, они съедают все.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Talja

Не боишься, что закрепит сильно? Профилактику чего ими делаешь?
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Talja »

Дегус писал(а):Talja

Не боишься, что закрепит сильно? Профилактику чего ими делаешь?
Ну, там совсем чуть чуть. Ну, профилактику кишечных.
Не? Не добавлять думаешь лучше?
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Talja писал(а):Не? Не добавлять думаешь лучше?
Я давала только при поносе гранатовые корки. Может в небольших количествах и ничего, но мне страшно как-то. С запором у дегу далеко не всегда удается справиться.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Talja »

Дегус писал(а):Я давала только при поносе гранатовые корки. Может в небольших количествах и ничего, но мне страшно как-то. С запором у дегу далеко не всегда удается справиться.
Думаешь?
Ну, не буду может больше добавлять. И без них нормально можно обойтись. Пусть будут на всякий случай - как средство народной медицины. Как-то читала статью про гранатовые корки - они очень много где применяются для разных случаев. Уже не помню точно, но помню, что много для чего.

Поноса у нас не было слава Богу. Запоров мне кажется тоже. Надеюсь в ближайшее время и не столкнуться ни с чем таким - животные то молодые ещё - детские проблемы не вылезли, так что думаю уже и не вылезут, а для возрастных ещё рано нам. Так что будем просто беречь их здоровье.

Дам им пожалуй листьев одуванчиков - из всей запасённой зелени их они больше всего любят у нас. Другие листья тоже едят, но одуванчики заметно пользуются бОльшим спросом.
Сено своё тоже хорошо ели - прям всё съедали, но его совсем мало было к сожалению. А магазинное так себе идёт, хотя пощипывают всё-таки потихоньку.

У меня ещё две тыквы лежат целые - на сушку им - маленькая и немного побольше. Но пока есть ещё сушёная, так что новую партию пока не делаю. Тыквам же ничего не будет? Если они не битые и кожура не повреждённая. Выглядят нормально. А как разрежу, так и увижу насколько они изнутри сохраняются при обычном хранении в квартире.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Talja »

Взяла тут ветку иван-чая из другой партии. А тАААм - распушившиеся такие цветочки в одном месте! (с мобильника как всегда) :crazy: Как от цветков одуванчиков. Про одуванчиковые цветочки я вообще подумала - надо будет попробовать в следующем году оторвать головки от стебля - может тогда не превратятся в пушистики?

Изображение

Цветочки сейчас оберу в коробку с кормом. В этой партии ветки более цветочные, в другой партии цветочные верхушки более короткие. Там ещё см 30 выше этого пушистого места цветочная макушка.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Talja »


Боярышник ведь?


Изображение

Это сушёная ветка, из запасов, поэтому она не такая живописная, как живое дерево конечно.
Просто тут почитала про него - оказывается его вообще несколько видов. И даже, судя по фото, у разных видов боярышника разная форма листьев. У нас листики такие лапками. А видела и какие-то такие мохнатые зубчатые, и какие-то такие просто вытянутые гладкие. И это всё тоже боярышник?
У нас это дерево. А бывают кусты? И ягоды эти такие не очень крупные - у нас где-то 0,7-0,9 см. По источникам - 0,5-4 см диаметром. Вот, интересно было бы увидеть 4 см диаметром - это прям как ранетки.
Но, вот, почему-то по описанию - ягоды нашего боярышника как-то не совсем совпадают с тем, что написано. В этих наших ягодах внутри ОДНА круглая твёрдая косточка, ну, прям как в вишне. А сушёная ягода - просто такая косточка обтянутая кожей. Но они таки обгрызают её, и иногда даже саму косточку разгрызают и съедают содержимое, но это больше чаще было со свежими ягодами, да и мякоти там было хотя бы ощутимо, а в сушёной уж не знаю что она там находят, но обгрызают всё же, а косточки чаще просто бросают - встречаются такие обглоданные кругленькие косточки.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Talja

У меня весь иван-чай тоже пушился.
Да, твой боярышник - это боярышник)
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Katerinasvetlaya »

Talja писал(а):Взяла тут ветку иван-чая из другой партии. А тАААм - распушившиеся такие цветочки в одном месте! (с мобильника как всегда) :crazy: Как от цветков одуванчиков. Про одуванчиковые цветочки я вообще подумала - надо будет попробовать в следующем году оторвать головки от стебля - может тогда не превратятся в пушистики?

Изображение

Цветочки сейчас оберу в коробку с кормом. В этой партии ветки более цветочные, в другой партии цветочные верхушки более короткие. Там ещё см 30 выше этого пушистого места цветочная макушка.
Сушу большими партиями все в деревне на чердаке. И как то под чердака Иван-чаем уложила. И пуха было столько во дворе, что как будто снег прошёл))) теперь до распускания цветов буду собирать
Moongoy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 09:56
Откуда: Москва

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Moongoy »

Девочки у меня прям вопрос из вопросов, я не такой энтузиаст по сбору трав, поэтому мы покупаем траву и что то уже третить день наша малышка не ест вообще сено, и корм выбирает только вкусненькое, ждет гороха, корня одуванчика, что же делать? Траву 2 сорта купила и не ту и не другую не ест
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»