Вопрос о суточной норме сахара

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Crovavey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 00:18
Откуда: Мск

Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Crovavey »

Добрый день!
Очень хочу, что бы мой дегу был здоровым.
В интернете можно найти очень много информации о том что можно и что нельзя давать дегу и в каких количествах. Информация на разных сайтах сильно противоречит друг другу.

Одни пишут что можно давать ягоду смородины 1 раз в неделю, другие что раз в 2 дня, третьи говорят, что можно давать пару ягод в день, четвертые что вообще нельзя (и так не только со смородиной, но и с любым другим продуктом). К тому же часто встречаются советы в стиле "Не более нескольких кусочков моркови в день"...ну кусочки бывают очень разные по размеру. Как мне быть уверенным что я не даю ему слишком много? Ни в одном месте я не нашёл обоснования советов по поводу лакомств. В связи с этим вопрос - какова суточная норма сахара для дегу? Зная это можно хотя бы найти сколько сахара содержится в тех или иных продуктах и самостоятельно рассчитать количество лакомств в день.

Прошу опытных участников ответить. Если есть информация по поводу суточных норм других веществ, тоже рад буду услышать. Но в первую очередь хочу узнать про сахар.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!
Вот что пишет про сахар дегутопия:

"Фруктовое Да, правильно! Хотя дегу не может быть регулярно питались фруктами из - за его содержания сахара, исследования показали , что небольшое количество сахара терпимы обычно путем дегу , в частности , как фруктовые сахара (дисахариды , такие как фруктоза) займет больше времени , чем усваивать моносахаридов (глюкозы) , Более подробную информацию можно найти, нажав на "роль сахара" кнопки в верхней части этой страницы. Это хорошая новость для дегу , как они любят время от времени немного яблока (обратите внимание , что семена яблок содержат небольшое количество цианида и, следовательно , токсичны для большинства мелких животных). Изюм не делают хорошие Дегу лечит , поскольку они имеют высокое содержание сахара, поэтому дать только ваши дегу один изюм каждый месяц (или не на всех , если они являются диабетическая)."

Считается, что количество сахара в рационе дегу не должно превышать 5%.
Сено и травяные составляющие, которые мы даем в неограниченных количествах, не учитываются в этих расчетах, как я понимаю.
По поводу других веществ в корме:
белок 15% и менее
жир 4% и менее
клетчатка 15% и более.

О питании на дегутопии тут: http://www.degutopia.co.uk/degudiet.htm

Т.е. если в вашем основном корме менее 5% сахара, вы можете спокойно давать в качестве лакомства фрукты и ягоды. Понемногу, не каждый день, не закармливать. Но и не по штучке раз в 100 лет) Я не выдаю лакомства по графику, не записываю и не запоминаю, когда последний раз давала ягодку. Как только у меня появилось желание побаловать своих животных, спокойно выдаю по штучке, могу и по две дать. Случаев диабета в моем питомнике не было ни разу.
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение AlexK »

какой у дегутопии изысканный литературный стиль :good:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Дегус »

AlexK писал(а):какой у дегутопии изысканный литературный стиль :good:
Это я поленилась редактировать))) Как гугл перевел, так и выложила) Если смущает, можно по ссылочке пройти и прочитать в оригинале)
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение AlexK »

Дегус
да я понял, шучу ) Всегда и читаю в оригинале. Но гугл, как всегда, радует )
Crovavey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 00:18
Откуда: Мск

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Crovavey »

Огромное спасибо, Дегус!
Лакомлю своего любимца сушёной морковью и сушёным сладким перцем, так как содержание сахара и там и там не более 4%.
Могу я давать таких лакомств по 3-4 пластиночки размером 5х5 миллиметров в день или это многовато?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Дегус »

Crovavey писал(а):содержание сахара и там и там не более 4%.
Речь идет не о содержании сахара в каждом конкретном ингредиенте, а о содержании сахара в целом в корме вашего дегу.
Морковь и перец в указанных вами количествах спокойно могут выдаваться ежедневно. Это даже не лакомство, а часть здорового, ежедневного рациона.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Vitalifer »

У меня болгарский перец последнее время тоже перекочевал в корм из категории лакомств. А вот тыквенные семечки мы решили выдавать в лапы раз в 3-5 дней каждому персонально, а то в корме они в первую очередь их ищут
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Чучундра »

А ягоды Годжи? Как часто и по сколько ягодок можно давать? Они вроде как полезны как при диабете, понижая сахар в крови, так и людям склонным к диабету :unknown:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Вопрос о суточной норме сахара

Сообщение Дегус »

Чучундра

Как и любое лакомство. Примерно так: по штучке в день, чередуя с другими полезными вкусностями. Но не воспринимайте меня буквально. Можете сегодня дать три штуки, а потом неделю не давать - тоже ничего не случится.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»