Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Последний тест для Lolo Pets. Проверяем качество зерносмеси. Высадила 12 семян, по три каждого из четырех видов основного зерна, предварительно не замачивая. Взошло 10 семян:

Изображение

Это считается отличным показателем всхожести (83%). Таким образом, в составе этого корма зерносмесь высокого качества.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Вчера, когда я уже, в общем-то не ожидала, проросло еще одно зерно:

Изображение

Так что, в итоге, всхожесть - 11 семян из 12 или 92%.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

JR Farm Degu Premium под микроскопом.

1. Упаковка.
Корм герметично упакован в пакет. Пакет полностью прозрачен, что позволяет оценить состояние содержимого при покупке.

2. Состава на упаковке на русском языке нет (покупала в интернет-магазине "Кошки-мышки"). Состав на наклейке (есть не на всех пачках) соответствует составу, заявленному производителем.

3. Внешний вид:

Изображение

Корм сухой, имеет приятный запах. Присутствует некоторое количество "мусора" - обломки трав и зерновых, что, в принципе является нормой при таком составе. Ингредиентов, не заявленных в составе, не выявлено. Зерно удовлетворительного качества. Гранулированных и экструдированных элементов порядка 5-10%. Овощи хорошо просушены. Ветки и кора отсутсвуют.

4. Количество и качество ингредиентов (всего исследовалось 200 г. корма):

Изображение

а) Зерносмесь (105 г., 52%):

Изображение

Корм содержит в основном плющеное или воздушное, а не целое зерно. Я думаю, это связано с тем, что при составлении смеси, отвечающей потребностям дегу, очень сложно подобрать компоненты, которые бы в совокупности "держали смесь", не позволяя ей разделяться на составляющие. С этой целью трава в данном корме максимально грубая, а зерно максимально облегченное. Целые зерна и семена удовлетворительного качества, их качество немного проигрывает качеству зерносмеси из, например, Lolo Pets. Тест на всхожесть будет проведен позже.

в) Овощи(20 г., 10%):

Изображение

В основном это - петрушка, немного моркови, совсем немного свеклы. Качество хорошее.

г) Экструдированный корм (13 г., 7%):

Изображение

Экструдированные элементы состоят из зерновых. Количество их небольшое. Содержат красители, как любые гранулированные корма.

д) Ветки, кора, травы, цветы (62 г., 31%):

Травы в этом корме можно условно разделить на две категории:

Грубые:

Изображение

и очень грубые (стебли):

Изображение

Цветы:

Изображение

Видимо основу травяной смеси составляют зеленые части пшеницы, хотя тут я могу ошибаться. Я не очень довольна качеством и особенно отсутствием разнообразия травяной смеси, но в общей смеси более нежные растения повреждаются, превращаясь в труху. Поэтому данный производитель выпускает другие травы, листья и цветы отдельными смесями, которые я рекомендую добавлять к такому корму. Так же отсутствуют полноценные ветки с корой. Я их так же рекомендую добавлять отдельно.

5. Мнение мышек:

Дегу хорошо едят этот корм. Особенной радости, правда, не высказывают, но они у меня разбалованы в последнее время разнообразными собственными смесями. Влияние на ЖКТ и аллергические реакции пока не протестированы.

6. Мое мнение.

Я немного расстроена, поскольку пока не видела этого корма, по описаниям ожидала чего-то нереального и волшебного. Корм оказался просто хорошим. Он является полнорационным, практически полностью натуральным кормом. Не содержит сахара, не содержит фруктов. На данный момент является, по моему мнению, одним из лучших промышленных кормов. Вполне подходит для кормления дегу даже без каких-то изменений и дополнений. Но если вы будете добавлять к нему натуральные смеси, мышки будут счастливы.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Результаты после месяца кормления JR Farm Degu Premium (результаты тестирования нельзя признать полноценными, поскольку корм проверялся недостаточно долго; для того, чтобы делать какие-то выводы необходимо кормить хотя бы 6 месяцев достаточно большое кол-во животных):

Кормила 7 животных. Из них - 1 беременная (Бони) и 3 растущих (Эмбер, Джени, Грей). Других промышленных кормов не добавляла. Зерносмесь не добавляла. Давала дополнительно (кроме, естественно, сена) растительные-травяные смеси.

Поедаемость корма: нормальная. Траву из корма Бони ела в первую очередь, Дюна, Миша, Эмбер, Джени ели одинаково с другими ингредиентами. Тим оставлял часть травы, в особенности грубой. Грей не ел вообще.

Вес: Масса животных не изменилась. Беременная и растущие набирали вес в пределах нормы.

Внешний вид животных: хороший.

Состояние здоровья: Общее состояние здоровья, активность не изменились. Беременность и роды у Бони прошли нормально. Единственное смутившее обстоятельство - у всех животных уменьшился размер и количество болюсов. Единственное, на мой взгляд, отличие этого корма, которое могло на это повлиять - корм содержит очень мало жиров по сравнению с другими кормами. После добавления зерносмеси, содержащей масличные зерна болюсы приходят в норму. Не могу сказать, насколько это обстоятельство критично, но при дальнейшем использовании этого корма буду его смешивать/чередовать с другими.

Интересным показался один факт: Количество зерновых в этом корме почти 60%, хотя по внешнему виду кажется, что их меньше.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение aviva »

Поделюсь и я краткими впечатлениями об этом корме.
По внешенему виду - тоже была немного разочарована, видимо начитавших аховых отзывов в интернете, ожидала увидеть что-то особенное, но на деле обычная травяно-зерновая смесь.
Но вот аромат, когда открыла пакет - очень приятный и разнообразный, травами и семенами, даже у меня проснулся аппетит.
По соотношению составляющих - никаких претензий нет, но вот для меня, корм оказался не очень "удобным", потому что сразу же, пересыпав часть в большую жестяную банку (в таких я храню основной корм) большая часть зерен сразу же ушли на дно, сверху собралась в основном трава. В итоге чтобы насыпать корм в миску и при этом, чтобы в нее попали все составляющие - очень трудно, во всяком случае для меня. Но опять же наши выедают сначала самое вкусное, овощи, зерна, а траву оставляют напоследок и часто не доедают. В итоге часто травяную составляющую смеси стараюсь класть отдельно (и мне удобнее и дегусам видимо так привычнее).
Но, несмотря на это неудобство, дегусы оценили его очень неплохо, едят его хорошо. Аллергии или каких-то кардинальных изменений в здоровье я не увидела, шерстка красивая, настроение и игривость на том же уровне. По поводу болюсов, не обратила внимания, мне кажется все осталось также.
Дополнительно угощаем различными вкусняшками + ягоды + сено + травяные смеси "из деревни" :)
Этот корм я чередую периодически с беззерновой смесью Jr Farm, но вот от нее у меня впечатление отнюдь не положительные. Позжу попробую сделать отдельный отзыв.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

aviva

А ты беззерновую смесь все-таки тогда заказала? Обязательно напиши, что там в ней такого и почему не понравилась. И спасибо за отзыв)))) А то у меня уже шизофренические ощущения начались - сижу тут и сама с собой беседую :P
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Perra »

Дегус

Про беззерновой тоже могу внести свою лепту. Вот этот корм:

Изображение

Мой ел его просто отлично - от миски не отрывался. Однако, несмотря на то, что он беззерновой, мой набрал на нем вес. Некритично, но набрал - граммов 30-40. Пачка корма кончилась, дегу начал есть другой корм - эти граммы ушли.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

aviva
Perra

Добавила анализ корма JR Grainless Mix Degu.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение aviva »

Мое впечателние от корма JR Grainless Mix Degu. В начале я хотела заказать гранулы Grainless Complete Degu, но их не было в наличии, поэтому решила попробовать этот корм.
Не знаю, может быть мне просто не повезло именно с упаковкой, но мне сразу же не понравился внешний вид корма. Когда я открыла пачку и начала пересыпать корм в банку, то обнаружила, что большая часть корма представляет собой пыль из травы и листьев.
На картинке все намного красивее и аппетитнее.
Сам корм представляет из себя смесь зеленых гранул, более жесткой травы и сучков, гороховых и бобовых хлопьев, лепестков цветов, сушеной моркови и разнообразие трав и листьев, которые в моем случае, представляют из себя пыль :(
Запах корма достаточно приятный, но из-за того что травяная составляющая оказалась в таком виде, немного отдает запахом пыльного сена.
Вот несколько фото корма.
В банке:
Изображение
Изображение
Составляющие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как результат этот корм я чередую с зерновым кормом, либо даю отдельно составляющие в качестве лакомства. Дегу едят его нормально, конечно лучше всего они едят сушеные овощи, цветы из корма (все то, что имеет нормальный съедобный вид и что в принципе можно оставить в кормушке), гранулы по настроению, но в итоге большая часть корма, которую дегу просто не смогут есть, приходится выбрасывать.
Покупать его еще раз у меня желания больше нет, потому что платить не маленькие деньги за пыль и "мусор", я не стану точно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус »

Да, вид не очень... Это последствия смешивания растений с гранулами. Может, в Германии это все выглядело нормально. А вот после транспортировки сначала в Москву, там по складам и магазинам, а оттуда еще и в Минск качество его сильно пострадало. Я однажды положила много аптечных трав, когда делала смесь кормов, а сделала я ее много, эдак на полгодика. Как же я потом ждала, когда он закончится... иногда приходилось класть корм в кормушку, а потом сильно на него дуть, чтобы весь этот мусор убрать...
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»