Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.

Re: Анализ состава разных готовых кормов (обновляется)

Сообщение Дегус » 27 фев 2013, 16:54

Тамми

Предварительно так:
Уникальным продуктом по насыщенности белком, аминокислотами, витаминами и другими очень ценны­ми, биологически активными веществами являются кор­мовые дрожжи.
Я так понимаю, их добавляют, чтобы увеличить количество белка, которого всегда недостаточно в обычных ингредиентах. В шиншилловые корма они добавляются очень часто.
То, что они есть в дегусином витаполе я не знала. А это означает, что они есть и в других польских кормах и мои животные уже пятый год их счастливо употребляют)))
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4966 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 60

Сообщение Тамми » 03 мар 2013, 13:15

Нашла два дополнительных корма от Versele-Laga.
1.Versele-Laga Crispy Snack Fibres корм дополнительный для грызунов, 650г
Вкусный и богатый клетчаткой, хрустящий дополнительный корм для грызунов, таких как кролики, морские свинки, шиншиллы и дегу. С аппетитными колечками люцерны, овощами и морковью.

Изображение

Состав и описание на пачке.

Изображение

Изображение

Выглядит как обычный корм для дегу от Versele-Laga только без травинок и гороха. Пахнет травкой.

Изображение

2.Versele-Laga Crispy Snack Popcorn корм дополнительный для грызунов, 650г
Вкусный и облегчённый дополнительный корм для кроликов и мелких грызунов. С аппетитными овощами, хрустящими хлопьями и жареными зернами.
Изображение
Состав и описание на пачке.
Изображение
Изображение
Общий вид. 100грамм.
Изображение
Различные воздушные зерна и хлопья 39г.
Изображение
Горох 0г. Хотя возможно во всей пачке на 1-2 грамма и набралось бы:)
Изображение
Кароб 12г. Куски кароба довольно крупные.
Изображение
Семечки 3г.
Изображение
Экструданты разноцветные 14г.
Изображение
Экструданты кольца 32г.
Изображение
Тамми

Благодарил (а): 31 раз.
Заслуженная репутация: 21

Сообщение Дегус » 03 мар 2013, 13:32

Первый вообще хороший дополнительный корм (ну, если не учитывать мой страх перед экструдатами этого производителя)))
Второй немного странный. Кароб, само собой, лишний. Где кусочки овощей, о которых говорит производитель? Семечек вполне адекватное количество. А вот химический состав несколько смутил, пустоват корм: белка мало, клетчатки совсем мало. Ну а в целом, если без кароба, то понемногу кушать можно)
Дегус
Администратор

Сообщение Тамми » 03 мар 2013, 13:41

У обоих срок до 2014 года. Первый буду добавлять понемногу вместе с другими кормами, а второй пару раз в неделю в виде вкуси буду выдавать. Овощи видимо закатаны в цветные гранулы. Или может у них горох за овощ?:) Собственно не зря у меня второй сразу вызвал подозрения и я говорила что он нам не очень, но решила взять и убедиться сама раз уж он так мило стоял и ждал меня:)
Тамми

Благодарил (а): 31 раз.
Заслуженная репутация: 21

Сообщение Дегус » 03 мар 2013, 13:54

Тамми писал(а):У обоих срок до 2014 года. Первый буду добавлять понемногу вместе с другими кормами, а второй пару раз в неделю в виде вкуси буду выдавать.

Я бы тоже так делала.

Тамми писал(а): Овощи видимо закатаны в цветные гранулы.

Обманули... Обещали именно кусочки)

Тамми писал(а): но решила взять и убедиться сама раз уж он так мило стоял и ждал меня:)

Я тоже не могу устоять при виде чего-то нового) Да и вполне он даже съедобный, не пропадет.
Дегус
Администратор

Сообщение Perra » 03 мар 2013, 15:14

Да, первый ничего такой корм, вкусно выглядит, да и состав нормальный.
Второй, на мой лично взгляд - вкусняшка, а не корм. Пустой, кароб выбирать надо...И, конечно, обидно по поводу овощей - где обещанные кусочки??? :evil:
Хотя воздушные зерна, коих в корме немногим меньше половины, у дегу хорошо идут :)
Perra

Благодарил (а): 1088 раз.
Заслуженная репутация: 35

Сообщение Perra » 15 мар 2013, 08:37

Недавно была в Бетховине и наткнулась на новый корм, правда, шиншиллячий. Т.к. вредных компонентов в составе не нашла (но, на самом деле, они в нем все-таки есть :( ), взяла из любопытства и вот что из этого вышло: внимание, будет много фото :)

Chinchilla Premium Food от Zooformula

Вот так выглядит пачка спереди:
Изображение

Пачка сзади:
Изображение

Надпись сзади пачки, внизу, дает нам представление о том, кто на самом деле является производителем корма:
Изображение

И покрупнее описание на русском языке, находящееся сзади пачки.
Chinchilla Premium Food - это полноценный сбалансированный корм для шиншилл всех возрастов, разработанный в соответствии с их пищевыми потребностями. Особенностью корма является низкое содержание жиров и высокое содержание грубой клетчатки. В корм добавлены овощи, ягоды, фрукты, злаки, чипсы из корня топинамбура, богатого инулином и полисахаридами. Тщательно подобранные растительные компоненты содержат все основные питательные вещества, витамины, минералы и аминокислоты, необходимые для активной и продолжительной жизни шиншилл.
Состав: смесь луговых трав, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, белки растительного происхождения, хлопья овсяные, хлопья пшеничные, хлопья ржаные, хлопья кукурузные, отруби пшеничные, морковь, шиповник, яблоко, топинамбур, люцерна, витамины (А, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, D3, Е, РР), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mg, Se, I, Mn, Co), аминокислоты.
Показатели качества:
Сырой протеин 16,00%
Сырая клетчатка 8,50%
Сырой жир 2,70 %
Ca 1,00%
P 0,60%
NaCl 0,30%
Изображение

Фасовка - 450 гр, срок годности - 1 год. Упаковка хорошая, герметичная. После вскрытия пачку опять же можно герметично закрывать. На этом плюсы корма и заканчиваются :lol:
Окошка для оценки качества корма нет - приходится верить фото, которое расположено спереди пачки наверху. Производитель заявляет, что корм премиум класса (с этим мы поспорим ))) и на 100% натуральный.
Далее начинаются странности. Белков многовато на мой взгляд, но, что еще хуже, клетчатки очень мало. И это несмотря на то, что производитель называет корм "полноценным" и "сбалансированным", а также заявляет о "высоком содержании грубой клетчатки". С каких пор 8,5% клетчатки - это много???
Еще один весьма неприятный момент - в показателях качества производитель указывает аж 0,30% соли. В то время как в составе нет информации о содержании соли в корме.
Далее. Производитель пишет о том, что в корм добавлены ягоды - не ждите разнообразия, по факту это только ягода шиповника, и фрукты - по факту это только яблоко. Как в том фильме: "А почему вы говорите о ней во множественном числе?" :lol: Ну да по сравнению с тем, что будет дальше, это просто мелкие придирки.

Открываю я пачку и первое, на что обращаю внимание - это запах. Да, там есть травяная составляющая. Но в целом запах неприятный, я даже не могу сказать, чем именно - то ли маслом каким-то пахнет, то ли прелостью, то ли затхлостью...В общем, на пальцах не объяснишь, надо нюхать, а производителю за запах незачот :no: Все остальные корма, которые я покупала, в том числе и чистые грануляты, пахли намного приятнее.

Вот так выглядит корм в целом:
Изображение
Изображение

Вроде ничего так, живенько... Но разберемся, из чего же корм состоит на самом деле.

Всего исследовалось 450 гр. корма. Компоненты, в порядке убывания:

1. Гранулят - 300 гр.
Изображение

Гранулят, несмотря на кажущуюся на фото однородность, довольно неоднороден. Есть гранулы твердые и гладкие, есть шершавые (как намокшие и высохшие) и хрупкие. В основном преобладают шешаво-хрупкие, считаю это показателем невысокого качества. Как мы помним, пачка герметичная, поэтому таким гранулят сделал производитель, а не продавец, т.е. неправильные условия хранения отпадают.
Изображение

2. Зерно цельное - 74 гр.
Изображение

Как видно на фото, зерносмесь весьма невысокого качества - много порченых зерен, зерна разного размера. Я помню, покупала на проращивание овес от Зоомира - качество было куда выше. Еще лично мне непонятно, почему производитель поместил пшеницу в составе перед овсом - невооруженным глазом видно, что овса в зернсмеси подавляющее большинство. Ну да ладно, это тоже, в принципе, придирка.

3. Зерно в хлопьях - 15 гр.
Изображение

4. Морковь - 9 гр.
Изображение

5. Кукуруза цельная - 6 гр.
Изображение

Качество кукурузы, как видно на фото, тоже не на высоте. Опять же, купленная в свое время Зоомировская кукуруза была лучше.

6. Яблоко+топинамбур - 6 гр.
Изображение

Т.к. отличить их друг от друга было сложно, складывала в одну кучку :) Мне не понравилось то, что яблоко и топинамбур были не совсем высушены - как будто влажноватые, мягкие...Чипсы в моем понимании должны быть суше.

7. Шиповник - 6 гр.
Изображение

8. Трава - 4 гр.
Изображение

Зачем ее добавили - для меня осталось загадкой. Количество просто смешное - ни уму, ни сердцу, 1% от всего корма...Но самое плохое не это, а вот что, причем таких травинок не 1 и не 2, их много:
Изображение

9. Кукуруза хлопья - 2 гр.
Изображение

Вот тут я просто выпала в осадок. Производитель не запаривался особо и добавил в корм...да-да, кукурузу из "быстрых" завтраков :shock: :crazy:

Общий вид:
Изображение

Еще корм очень пыльный. Пачку я разобрала за 3 захода, 2 раза выкидывала вот по такой кучке пыли:
Изображение

Всего пыли выкинула около 12 гр. И еще 10 гр. той мелочевки, которую было бы очень тяжело разобрать. Итого около 5% потерь - многовато для корма премиум класса. Да и вообще, назвать его таковым язык не поворачивается - качество явно не соответствует. А цена приличная - около 3 долларов за 450 гр. И это плата за корм, который на 2/3 состоит из сомнительного гранулята, а больше, чем на 85% - из сомнительного гранулята + зерна низкого качества.

Этот корм даже в зоомагазин не буду отдавать - выкину. Вдруг кто траванется...
Perra

Сообщение Дегус » 15 мар 2013, 10:13

Вот это да! Какой-то жестокий, ядовитый самопал! Ингредиенты отвратительные, состав дикий. Вот они, последствия отсутствия обязательной сертификации на отечественные корма.
Тамми давала ссылочку на обсуждения этого корма:

http://www.chinclub.ru/threads/13142-Корм-zooformula
Дегус
Администратор

Сообщение Perra » 15 мар 2013, 10:19

Вроде ничего вредного в составе нет - но качество компонентов лично меня убило...
А про гранулят - люди, которые кормят ТАКИМ гранулятом (т.е. сампальным), видимо, любят играть в русскую рулетку. Или просто не в себе. Прав был Альшинецкий, когда сказал, что пока есть те, кто кормят "фермерским" гранулятом, у ветеринаров работа будет.
Perra

Сообщение Рустам » 15 мар 2013, 14:12

У нас закончился корм Beaphar Xtra Vital Degu, кормили только им, и в магазине нет, пришлось ехать в соседний город купили вот такой Изображение
Изображение
Изображение
В состав входят:пшенич.отруби,экструдир.злаки,пшеница,мука из люцерны полевой,кукуруза,семена подсолнечника,пульпа сахарной свеклы,воздуш.кукуруза,шелуха соевых бобов,календула,сушен.фрукты,карбонат кальция,береза,сушен.луговая трава,горох,соевое масло,кормовая патока из сахарного тросника,фосфат монокальция,хлорид натрия,высуш.молочная сыворотка.
Рустам

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Приятного аппетита!