Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение winnie » 23 дек 2013, 07:28

Anastasia
да это как с машинами, российскую сборку зарубежных брендов берут гораздо менее охотно, чем местной сборки, по всем понятным причинам =@
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
winnie

Изображений: 1
Благодарил (а): 60 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Elena N.N » 23 дек 2013, 09:34

makusha писал(а):Дегус
не спора ради, есть же вроде как санпины и ветеринарный надзор - это и есть тот самый контроль.
в общем...я согласна, конечно, что отечественному производителю верится с трудом, просто за державу обидно что ли..

санпин занимается только санитарно-экологической обстановкой народонаселения, на животных их полномочия не распространяются. Даже когда идут проверки зоопредприятий и ветклинник, их работа рассматривается с точки зрения вреда на человека и окрыжающую среду. Ветнадзор занимается контролем за животными и недопустимости распространиения различных болезней. Корма и их качество - юридикция Комитета Россельхознадзора, упор на слове "сельхоз "- это корма для сельхозживотных и контроль за их качеством осуществляется непосредственно лабораториями кормопроизводства. Корма для мелких декоративных животный не подлежат обязательной сертификации. Как правило эти корма проходят добровольную сертификацию, то есть приносят бумаги, заверенные печатью какой-нибудь лаборатории, что корм прошёл зооанализ, обнаружено то-то и то-то, ядохимикаты и поражение кормов грибками отсутствуют (лаборатория токсикологии). Сам комитет те корма в глаза не видел и желания увидеть никакого нет, у них работы и без нашей мелочи хватает. Получена бумага и под неё три года можно гнать корма любого качественного и колличественного состава. Отсюда и овёс вместо полноценного корма и живые жучки и сухая мышь в сене. А посему, низкий поклон Алёне, Тамми, Perra,aviva и другим "золушкам", кто эти корма разбирает, с производителем связывается и информацию выкладывает. Ну и конечно, тема "натурального кормления" - это шедевр, чтобы всё обдумать и понять моей голове надо было почти месяц, спасибо. девушки за этот раздел :kenti: ШЕДЕВР.
Elena N.N

Изображений: 39
Благодарил (а): 3658 раз.
Награды: 5
За 2 место (1) За 2 место (1) За 2 место (1) 2 место (1) За 2 место (1)
Питомник: Pixie
Заслуженная репутация: 77

Сообщение winnie » 23 дек 2013, 10:02

Elena N.N
спасибо, что все популярно разъяснили, а то в область россельхознадзора и ветеринарного надзора меня пока не заносило.
зная не мало о сертификации, могу сказать, что иной раз и в достоверности обязательных сертификатов приходится сомневаться, а уж про добровольные вообще промолчу. ну и потом, анализы эти распространяются в лучшем случае на партию, в худшем - на конкретные образцы. для того, чтобы их результаты можно было принять во внимание, необходимо провести анализ состояния производства, а это уже будет зависеть от схемы сертификации, ну и если честно - не всякий орган по сертификации добросовестно его проведет. а если совсем уж честно - то и анализы некоторые не проводят, прикладывают бумажку, которая с реальностью мало общего имеет. самое обидное, что крайне мало производителей заинтересованы в качественно проведенной сертификации, большинство предпочитает заплатить за "бумажку", вместо устранения проблем в производстве.
очень хочется перейти на натуральное кормление, но 1) не сезон уже, поздно очухалась 2) страшновато сделать сразу переход, может, имеет смысл для начала давать смесь натуралки и какого-то корма, я и не знаю. но я бы попробовала натуральное кормление, изучив кучу тем по кормам, поняла, что для меня выбрать корм сложнее, чем составить разнообразные смеси :crazy:
winnie

Сообщение Дегус » 24 дек 2013, 17:17

makusha писал(а): имеет смысл для начала давать смесь натуралки и какого-то корма

Очень даже имеет. У нас одна проблема - натуралка или сомнительна или в виде дорогущих джифармовских смесей. Самим собирать лучше всего, но это только в сезон и я, например, на свой табун физически насобирать не могу.
И еще один момент. Я пробовала чисто натуральное кормление. Если честно, эффектом я осталась не очень довольна. Мыши быстро загрустили и стали набрасываться на случайно добытую гранулу. А когда у одной из девочек, участвующей в "полностью натуральном" эксперименте появились нехорошие симптомы, я эксперимент завершила. Хотя у тех, кто постоянно так кормит, вроде проблем нет. Возможно стоило продолжить и пробовать разные смеси, но опять же, поскольку у нас нет возможности кормить так круглый год, я просто упорствовать не стала. С тех пор кормлю частично промышленными кормами, частично натуральными. Очень довольна.
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4968 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 60

Сообщение winnie » 24 дек 2013, 17:53

Дегус
я тут как раз фарм купила 2 вида, смешала, пока эффекта мало - младший закапывает гранулы (в его случае это показатель вкусности скорее), часть выкидывает. старшему больше понравились травы из корма. поскольку их тут уже разбирали, не буду расписывать что да как. думаю, если переходить на натуралку, то с фарма, он ближе всего к этому. нам в плане круглогодичности проще, на 2 морды я осилю запас. и думаю это еще от вкусов дегу зависит - я вижу, что мои оба уважают аптечные травы и листья осины заготовленные. тыква самопальная лучше идет, чем из фармовской смеси. я сильно не доверяю гранулам, никогда не поймешь, чего в них больше, не перебор ли с зерновыми...
winnie

Сообщение Дегус » 28 дек 2013, 10:09

Постоянно покупаю такой дополнительный корм:

Изображение

Состав: Состав: люцерна гранулированная 100%.

Изображение

Ажиотажа корм не вызывает, но потихоньку все кушают.
Дегус
Администратор

Сообщение Тамми » 28 дек 2013, 10:28

Дегус
Тоже один раз брала такие гранулы. Не в первую очередь, но кушали. Сейчас лопаем отличное сено люцерны:)
Тамми

Благодарил (а): 31 раз.
Заслуженная репутация: 21

Сообщение Дегус » 28 дек 2013, 10:42

Тамми
Сено люцерны, конечно, лучше. Его у нас нет, а ту люцерну, которую я летом насушила, мышата давно съели и забыли)
Дегус
Администратор

Сообщение SILMAr » 29 дек 2013, 15:38

Дегус писал(а):
JR Chinchillas Classic Feast

Изображение

Состав: рисовая мука, кукурузная мука, люцерна, пшеничные отруби, тимофеевка луговая, ежа луговая, морковь 4%, мятлик луговой, ростки солода, ячмень, подорожник, красный клевер, овсяница луговая, манжетка, шиповник 3%, воздушная пшеница, пшеница, мята, экстракт подсолнечника, травяная мука, овес.

Всего сахара: отсутствуют данные
Белки 14,3%
Жиры 4,5 %
Клетчатка 16,5 %
Сырая зола 7,4 %

Витамин А 8.500 М.Е.
Витамин D3 880 М.Е.
Витамин C 115 мг
Витамин Е 49 мг.
Медь 0 мг.

Рекомендации: Корм можно использовать в качестве основного, но необходимо учитывать, что он содержит немного больше жиров, чем положено для дегу. Желательно смешивать этот корм с другим, содержащим пониженное количество жира. Корм не достаточно обогащен витаминами С и Е. В дополнение к этому корму нужно давать небольшое количество растений с высоким содержанием витамина С (шиповник, капуста брокколи, красный перец и зелень петрушки), витамина Е (шпинат, семечки в умеренных количествах) и меди (орехи и семена тыквы в умеренных количествах) .

JR Chinchillas Classic Feast под микроскопом: viewtopic.php?f=5&t=12&start=360

[color=#0000BF]
.

я заказала вот такой корм недавно, еще пока не давала.
плюс к нему купила беафаровские капли для грызунов с вит. С и минералами.

сейчас доедаем версель лага + злаковый коктейль для шиншилл-кроликов
SILMAr

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дегус » 29 дек 2013, 16:13

SILMAr

Расскажи потом, как кушать будут. Мне этот корм по составу нравится значительно больше, чем дегусиный из этой же линейки. Но у нас не продают ни одного, ни другого, так что я своим пока не давала.
Дегус
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Приятного аппетита!