Рацион наших дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Рацион наших дегу

Сообщение prisyazhnyi »

купила ведро овса, по 1/4 ведра(только уже маленького) разных видов просо, 1/2 ведра пшеницы, 1/2 ячменя=) прям сразу все смешала, хранится в двойном х/бшном мешке.. отдельно даю отруби всякие разные(в палочках такие) им ОЧЕНЬ нравится, но не уверена, что полезно, поэтому как лакомство=) даю постоянно цветочки(сушу с лета.. ноготки, клевер и еще всякую полезную лабуду), сено, конечно же..) еще они у меня гречку любят, раза 2 в неделю добавляю к зерну еще гречку. Иногда даю конопляное и льняное семя, кунжут( но это совсем по чуть-чуть) Делаю сама чипсы из морковки, кабачков, тыквы и яблок( овощечисткой прям полоски длинные тонкие делаю и сушу... очень удобно и просыхает быстро) кедровые, лесные, миндаль, семечки (и тыквенные и подсолнечные) как лакомство.. летом горох прямо со стручками даю.. а зимой замороженный горошек и стручковую фасоль размораживаю и даю по 1-2 штуки каждого=) ну и всякие покупные полезные вкусняшки=)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

prisyazhnyi

Здорово! Как же я натуральное кормление уважаю!
По поводу отрубей. Сами по себе они полезны, даже очень. Я своим покупала, но не в палочках, а в виде хлопьев, выглядит чуть мельче, чем овсяные. Если у вас как-то приготовленные, то надо читать состав, т.е. что там кроме, непосредственно, отрубей.
Гречку можно добавлять и почаще - это полезный продукт, не лакомство.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Рацион наших дегу

Сообщение prisyazhnyi »

В отрубях соль есть.. я думаю, что она не так уж вредна, но и пользы не слишком много, наверное) Поэтому по чуть-чуть даю( хотя на вкус они не соленые)
Ой.. да проблем даже меньше стало, честно говоря)) Корм перебирать времени куда больше занимает, чем овощи насушить, да на рынок раз в год за зерном смотаться=)))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

А зерно, купленное на рынке, как нибудь моете/обрабатываете?
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Тамми »

А вот у меня дома пачка овсяных отрубей в чистом виде лежит. Думаю может стоит дать мальчишкам попробовать.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Тамми

Конечно стоит. Отруби - это самая ценная часть зерна, там все витамины и минеральные вещества. Я покупала пачку отрубей, но у меня была смесь разных злаков. Единственный минус - мелкие частички. Но мы ее уже прекрасно доели.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Тамми »

А у меня стоят со времен когда я пыталась полезную выпечку делать. Мои мужчины сказали дружно фе и так они и стоят :)
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Рацион наших дегу

Сообщение prisyazhnyi »

Не.. зерно не мою, но оно для людей продается, поэтому довольно высокого качества( я его проращиваю просто для своих грымзиков, так когда водичку сливаю она очень чистая...)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Тамми

Да уж, мужчины не дегусы, их гранулами питаться не заставишь :ROFL:

prisyazhnyi

Я просто сташилок разных про овес однажды начиталась. Так я даже те пшеничные колоски, которые сама собирала, прокаливала в духовке.
Ирина
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Ирина »

внесу свою маленькую лепту: как-то в магазине натолкнулась на игрушку из веточек липы. купила одну на пробу. счастья было как никогда. за полчаса вся игрушка ушла :crazy:
сейчас правда нигде ничего из липы найти не могу. жалею что одну тогда взяла((
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»