Минеральные камни.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Минеральные камни.

Сообщение Дегус »

Солевые камни.

С солью спорный вопрос. Дегусоводами всегда считалось, что дегу соль давать не нужно. Однако, шиншилловоды обязательно вешают в клетку к шиншиллам солевой камень, по мере необходимости они его лижут. Но продукты с солью я бы не рекомендовала давать, возможно стоит поискать отруби без соли. Потому что в случае с солевым камнем зверь действительно удовлетворяет свою потребность в соли (если такая есть), а в случае с продуктами, содержащими соль, зверь ест лакомство, скорее, вопреки тому, что соль там есть.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Рацион наших дегу

Сообщение prisyazhnyi »

Солевой камень у нас и так висит..) ну... висел :crazy: у Ромасюси давно валяется где-то, Гоша снять-снял, но не выбрасывает, иногда грызет, а девчухам параллельно на этот камень) зато они у меня любят обычные камни грызть... =)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Я не пробовала давать солевые камни, так что буду наблюдать на примере ваших)
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Тамми »

Я своим вешала солевой камень. Они на нем сидели :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Рацион наших дегу

Сообщение Дегус »

Тамми

У меня такая история была с Джифармовским камнем-пемзой.

Изображение

Правда, сидели на нем только мелкие, потому что взрослые не помещались :crazy: . Взрослые ограничивались снятием его. Т.к. крепления на нем не предусмотрено, я крепила к стенкам при помощи проволоки. Так он их интересовал, пока висел, но интересовал исключительно в плане: "Что это за ерунду нам тут повесили?". Снимали и успокаивались. За полгода никто от него ничего даже не отгрыз.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Минеральные камни.

Сообщение prisyazhnyi »

кстати!.. вот такую пемзу у нас наоборот пытались грызть малыши!!... как это делали взрослые не видела ни разу, но размер его уменьшился(хоть и не особо сильно)... так что кто уж там нагрыз... :Search:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Минеральные камни.

Сообщение Дегус »

А наш вот:

Изображение

А я его с начала лета пытаюсь мышкам "настоятельно рекомендовать" :lol:
Пойду попробую грудничкам отдать на съедение :ROFL:
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Минеральные камни.

Сообщение Тамми »

Я своим в выходные купила фармовский суглинистый. Сначала вдвоем набросились я даже сфоткать их успела, а теперь висит и не трогают его. Похоже они с него цветочки обгрызли и все:)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Минеральные камни.

Сообщение Дегус »

Тамми

А покажи, что за он, раз сфоткать успела. И какой он по твердости? Он откусывается нормально? Крошится ли в пыль? Эта пемза откусывается более-менее, но ощущения такие отвратительные :bad: , у меня, по крайней мере - как песок, смешанный со стеклом :shock: , но судя по всему, дегусы тоже со мной согласны.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Минеральные камни.

Сообщение Тамми »

Сфоткать я успела мышей с камнем, а сам камень хоть сейчас могу пойти и снять. Сегодня у меня день в обнимку с фотоаппаратом. с минуты на минуту привезут заказ с кормежкой :)
Изображение
Вот мальчишки с камнем. Сам камень довольно твердый, но мне удалось кусочек отломить. По ощущениям глина глиной. Собственно он такой и есть. Вот описание:
Натуральный минеральный суглинистый камень с цветками помогает поддерживать зубы грызунов в отличном состоянии естественным способом, и обеспечивает организм животного важными минеральными веществами. Рекомендации по кормлению: животное должно всегда иметь глиняный камень в наличии.
Состав: натуральная глина, плющеная пшеница, розы, ноготки. Без искусственных красителей и консервантов.
Содержание: Белок 1,3 %, жиры 0,5 %, клетчатка 2,3 %, зола 89,1 %
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»