Сено - основа питания дегу.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Сено - основа питания дегу.

Сообщение Дегус »

Сено – основной элемент в системе питания дегу. Дегу – растительноядные грызуны, и для того, чтобы ваши животные были здоровы, им всегда должно быть доступно сено.
Во-первых, сено помогает дегу продвигать пищу по ЖКТ и является необходимым для нормального пищеварения. Во-вторых, сено является источником витаминов, микроэлементов и клетчатки. В-третьих, дегу неодходимо постоянно стачивать зубы и сено в этом плане не имеет аналогов. Пережевывая сено, дегу равномерно и своевременно стачивает зубы. Хотелось бы тут развеять один из мифов о гранулах, согласно которому именно гранулы, якобы, по причине «твердости» способствуют стачиванию зубов – ничто не стачивает зубы так плохо, как гранулированный корм из-за отсутствия в нем длинных волокон.
Сено желательно класть в специальные сенницы, которые можно купить в зоомагазине или сделать своими руками. Сено, упавшее на пол, дегу есть не будет, оно станет для него элементом подстилки.
По своему составу сено может быть различным. Нужно внимательно следить, чтобы в состав этого корма не попали ядовитые растения. Основные критерии выбора готового сена: оно должно хорошо выглядеть (сухое, естественный зеленый цвет, отсутствие плесени, жучков) и дегу должны есть его с удовольствием.
Несколько советов, если вы самостоятельно заготавливаете сено:
Чем дольше растет трава, тем меньше остается в ней многих полезных для животных веществ. Поэтому сено скашивается в короткий срок в определенную фазу роста растений, тогда, когда они уже достаточно подросли и вместе с тем сохранили в значительной степени высокое качество. Для бобовых это время наступает во время фазы бутонизации, для злаков - во время колошения. Заготовленное в это время сено будет наиболее ценным, максимально витаминизированным.
Вовремя заготовленное сено содержит значительное количество каротина, который в организме животного превращается в витамин А, активно участвующий в обмене веществ, во многом обусловливающий успешное развитие и рост животного, влияющий на состояние нервной системы, на процессы размножения. Если же травы скошены позже лучших сроков, снижение количества каротина в сене неизбежно.
Выбирая траву на сено, нужно обращать внимание на то, чтобы растения были, по возможности, облиствленные. Дело в том, что в листьях содержание протеинов, жиров, минеральных веществ значительно выше, чем в стеблях, и они лучше усваиваются.
Качество сена зависит и от способа его сушки. Одним из показателей качества может служить содержание в сене каротина.
В сене при сушке его в прокосах происходят большие потери каротина. Витаминное сено получается, если его сушить в тени на сквозняках, в шатрах, на козлах, решетках, в сарае. Это несколько более трудоемко, но корм получается более ценным.
Но как сделать, чтобы сено в течение длительного времени сохраняло свои свойства?
Сено, сложенное в стога, на открытом воздухе после длительного хранения теряет целый ряд полезных свойств, в том числе - витаминность. Причем наибольшие потери витаминов бывают у самых ценных видов сена, бобовых.
Значительно лучше сохраняется корм под навесом, на чердаке, в сарае.
Зеленые корма. Начиная с весны дегу можно подкармливать зелеными кормами. Но нельзя забывать, что полностью переходить на них нельзя, одновременно зверькам необходимо давать сено. Без него, при кормлении одной зеленью, дегу подвержены желудочно-кишечным расстройствам. В первые дни зеленый корм задается в небольших количествах, чтобы грызуны привыкали к нему постепенно.
Из обычных трав, не считая луговых, дегу охотно поедают одуванчик, подорожник, листья клубники и земляники и другие растения из списка разрешенных для дегу (см. тему «Чем кормить и чем не кормить дегу»).
Зелень повышает половую активность грызунов, увеличивает их плодовитость и молочность самок. Задавать ее нужно недавно заготовленной. При хранении зелень теряет многие из своих полезных свойств.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение Дегус »

У нас в магазинах появилось новое сено. Вот такое:

Изображение

Мне сначала не очень понравилось - спутанное какое-то, ветки попадаются... А дегусики оценили, очень хорошо кушают.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение Дегус »

Изображение

Изображение

Заинтересовала меня такая популярность сена у мышей))). Вытащила его из пакета, рассмотрела как следует - оно очень разнообразное, там и цветочки и листочки, даже одуванчик нашла, вообще много всего. Приятно удивлена. Надеюсь, там ничего вредного не попадется.

Изображение
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение aviva »

Видела тоже вроде такое. Упаковка небольшая почти квадратная? Вернемся и мы попробуем такое. Потому что другое наши по большей части расбрасывают, а не грызут :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение Дегус »

aviva

Да, упаковка маленькая. Я вот, правда, наблюдаю за Дженижфер, она тоже ест сено не столько сколько взрослые, и не столько, сколько дети. А больше всех едят именно малыши. Возможно в таком, подростковом возрасте у них ослабевает интерес к сену в принципе. У меня давно не было дегу-подростков, а раньше я не обращала на это внимания. Я не беспокоюсь, сколько ест, столько ест. Мое дело - обеспечить его постоянное наличие, остальное должен регулировать организм.
Как вам отдыхается, как там мальчишки?
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение aviva »

Отдыхается отлично, малышня дома с родителями тоже судя по всему на отдыхе от нас, резвы и бодры :D сегодня прикупили немного угощений для них, травяной горшочек и сенную палочку little one. Присмотрели разные угощения от витапол, но нужно составы получше проштудировать.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение Дегус »

aviva

Все травяное-сенное, в принципе, можно пробовать смело. А вот корм little one недавно купила на пробу (корм для шиншилл) - это что-то ужасное. У него вид: то ли мокрый, то ли жирный, в общем, выглядит страшно.
Annet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:32
Откуда: Минск

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение Annet »

Дегус

Я тоже покупала сено PowerVit. Купила сразу 2 упаковки: одну маленькую, квадратную, а другую большую. Когда внимательно прочитала, это одно и то же сено. Только в маленькой пачке оно спрессовано. Но моему дегусику разница показалась существенна. Сено из большой пачки ест неохотно, а когда ложу сено из маленькой пачки - набрасывается и с удовольствием ест)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение Дегус »

Annet

Мы пока съели с огромным удовольствием только одну упаковку. Всего я их купила 3 и все маленькие. Остальные пока не открывала, поскольку стоят 2 открытых пакета Vitapol и Lolo Pets (его не даю, наверное и вовсе ликвидирую, а может на подстилку пущу-партия попалась плохая, сено жесткое; надо сказать что до этого много раз его покупала и была довольна). Vitapol едят хуже, но, т.к. у меня кроме этого сена они получают еще прекрасное дачное вкусненькое и зелененькое, то доедим потихоньку. Совсем от него отказываться даже в сезон смысла не вижу, т.к. считаю что дачное сено, особенно майское слишком нежное. Но... я отвлеклась. Так вот, вполне возможно, что открыв вторую упаковку того же самого PowerVit я уже не увижу такого ажиотажа. Сено, даже одного и того же производителя собирается в разное время (лучшее май-июнь) на разных полях (то, что мы кушали - явно луговое, разнообразное) и может храниться в разных условиях (некоторые даже рекомендуют закупать готовое сено летом и хранить его самостоятельно). Все три условия крайне важны, особенно учитывая, что в основном все, что продается сейчас - это еще покос прошлого года..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сено - основной корм дегу.

Сообщение Дегус »

Сегодня впервые за все время увидела в Минске сено Vitakraft.

Изображение

Сено очень мягкое, цена вполне адекватная (31530 руб или 3,7 у.е), единственное, что мне не понравилось - это цвет, оно слишком соломенного, желтоватого цвета. Дегу сено едят слабо, без особой радости.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»