Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Julia »

Сушеные овощи и всякие там коренья я свешиваю с зерносмесью, мои едят. Вкусняшками это не называю, скорее просто еда. Зелень тоже просто кучкой наваливаю, и тоже не считаю это вкусняшкой, просто вкусная еда. Сушеные листики/ цветочки сыплю сверху на покупное сено.
может, ты ожидаешь, что они должны все что ты предлагаешь хватали как "семечки" :pardon:
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Svetik »

Да я сама так высыпаю, они зерносмесь высыпают и копают дальше :D :D :D , как ковырялки :D :D , положила и ушла, от них ожидаю только хороший вес, а то по одной и не скажешь,что ест :( :( :( , пьет, мотается, но сильно похудела, аж страшно :cry: :cry:
Я купила кукурузные палочки не сладкие, никакие вообщем и даю им, хрустят
Последний раз редактировалось Svetik 07 авг 2018, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение гермеона »

не надо кукурузные хлопья
если уж есть такая нужда, то грызунчик, джифарм, биовар, витакрафт.
объясню, почему. пройдя обработку экструдером зерно ысвбождает белок, который превращается в сахарозу. контролироваь процесс подачи сахара в организм при этом не возможно. уж лучше пользоваться заводскими экструдированными кормами, там более мощные агрегаты и процесс экструдирования секундный, в буквальном смысле этого слова.
по поводу стремительного похудания. я бы забила тревогу и проверила дегу.
1, на наличие отросших зубов.
2, на наличие глистов.
Svetik
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 19:45
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 41 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Svetik »

гермеона писал(а):не надо кукурузные хлопья
если уж есть такая нужда, то грызунчик, джифарм, биовар, витакрафт.
объясню, почему. пройдя обработку экструдером зерно ысвбождает белок, который превращается в сахарозу. контролироваь процесс подачи сахара в организм при этом не возможно. уж лучше пользоваться заводскими экструдированными кормами, там более мощные агрегаты и процесс экструдирования секундный, в буквальном смысле этого слова.
по поводу стремительного похудания. я бы забила тревогу и проверила дегу.
1, на наличие отросших зубов.
2, на наличие глистов.
Я уберу, конечно кукур.палочки тогда, а по поводу Первого и Второго могу сказать, что вету, котрый у нас остался, я конечно перезвоню и уточню, есть ли возможность проверить? А как проверить на наличие глистов?? Зубки да, может посмотреть.
Грызунчики для грызунов-это палочки эти?? Даю, Джифарма, биовара и витакрафта у нас нет ,к сожалению.....
А Ветом можно дать в питье??
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение гермеона »

глисты проверяются анализами кала. надо собрать и отдать в лабораторию. какахи должны быть свежеми, не засохшими. и количество побольше. а по поводу ветома. это пробиотик + иммуностимулятор. вреда от него неу, но если нету явных проблем с кишечником я не вижу причины давать лекарства лишний раз. если надо поднять иммунку, лучше это делать травками. эхинацея, лист смородины, шиповник. каркаде.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Opossum »

Мне салат продали вместе с корнями. Смотрю на них и думаю сушить иль не сушить? Кто-нибудь давал такие корешки зверям? Ф3Ф
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Я не давала корни салата, но, думаю, что ничего страшного в них нет. Укроп с корнями и траву с корнями я давала)
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Opossum »

Дегус оставила сушиться)
Меня ещё терзают сомнения насчёт количества семян, которое можно давать. Кладу то поменьше, то побольше, вот наконец решаюсь спросить.
Состав такой смеси: смесь для волнистых попугаев Рио (или для лесных птиц) , греча необработанная, немного семян льна, росторопши и пшеницы. На фото до смешивания.
Изображение
Вот столько в день не много? Кучка на нос.
Изображение
Иногда вместо смеси семян добавляю корм с зёрнами типа карма витапол. Ещё с сеном бывают семена костра, ежи и всякое такое, немного.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Да, нормально. Травяные корма же тоже даете к ним, верно? Я ничего не взвешиваю, даю на глаз. В природе в сезон содержание зерновых может вообще доходить до 60% в рационе. Так конечно кормить не надо, но и выдавать по зернышку тоже лишнее. Состав зерновой смеси у меня периодически меняется. Обычно стараюсь дать смесь промышленных кормов + натуральную смесь. Натуральная смесь - это травяной корм+ зерносмесь+ овощи, корни (если есть, к весне обычно уже не остается). Но могу дать только одно или только другое. Ну и чем разнообразнее все, тем лучше.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Opossum »

Дегус фуф ну хорошо,спасибо) травы, листьев много даю, чтоб ели сколько захотят. Около 30 видов растений получится если посчитать и цветы и траву и листья, думаю норм. Семенами боялась что перекармливаю вот.. травяные гранулы из корма плохо едят ( Джи фарм) , но может потому что травы и так хватает им :pardon:
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»