Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

aviva

Отредактировала то сообщение с фотографией, спасибо))) Вот так, выложишь что-нибудь, не подумав :shok: )))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

А вот это растение собирать не советую:

Изображение

Это рапс. Те кто живет в Минске, могли его видеть растущим вдоль кольцевой дороги - такие желтые поля. Я во время последнего сбора урожая сорвала немного, на пробу. Ничего плохого о нем нигде не обнаружила, хорошего, правда тоже - нашла одно упоминание всвязи с кормлением шиншилл. Свежий рапс (листик и цветочек) Бони (она любитель всего свежего) съела нормально. А вот сушеный есть не стали,никто, так, поигрались, на части разобрали.... Кроме этого, он в процессе сушки и уже сухой имеет какой-то неприятный запах, чем-то напоминающий капустный. В общем, я его выбросила.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Сегодня ездила добывать очередную партию корма для дегусов. Увидев, что в городе вовсю цветет клевер, ехала, в основном, именно за цветами. Но, то ли с маршрутом я не угадала, то ли за городом цветение происходит несколько позже,... в общем, с клевером мне сегодня не повезло, зато я выяснила места, где буквально через неделю будет много цветов, по крайней мере, ромашки и клевера. В итоге насобирала одуванчик, листья клевера, подорожник, обычную зеленую травку, листья орешника... и вот это:

Изображение

Изображение

Изображение

Это лепестки и бутоны шиповника. Почти все мышки (5 из 7) с восторгом ели их свежими. Кроме того, они изумительно пахнут и вообще доставляют мне эстетическое удовольствие :roll:
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение aviva »

Ух какая красота, и мне нравится аромат шиповника. Сдайте место, где такое найти :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

aviva

Аромат просто волшебный!!! От роз даже такого не бывает! Место... хм...я его, наверное, второй раз уже не найду :lol: могу только сориентировать в принципе:
1) Самое простое - это дача (но мои далеко - одна 40 км., вторая - 60).
2) Где я, собственно, сегодня и собирала - это какая-нибудь деревня. Просто - ехала и искала деревню с "ничьими" кустами шиповника. Нашла всего два таких куста, проехав, наверное, километров 20.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение aviva »

Дегус,
поняла, деревня у нас тоже далековато, и там шиповника я не припомню.
Нужно будет и нам как-нибудь выбраться на поиски вкусняшек :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

aviva

Ух... как же я рада :Yahoo!: кого-то вдохновлять на здоровое кормление мышат))))
Небольшое дополнение: сушить вместе лепести и бутоны категорически не рекомендую, как и вообще совместное высушивание растений с разным сроком высыхания - растения, которые сохнут дольше не дадут сохнуть остальным, в итоге, растения, срок сушки которых меньше, просто испортятся.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Будьте осторожны при сборе растений для дегу. Даже среди луговых растений встречаются ядовитые. Например, сейчас цветет вех ядовитый:
Вех ядовитый (лат. Cicuta virosa), оно же – цикута, или водяной болиголов. Относится к семейству зонтичных, повсеместно распространён в Европе. Имеет обманчиво приятный запах моркови и, похожие на редьку, клубни. Крайне ядовит и опасен. Симптомы отравления схожи с эпилептическим припадком: пена изо рта, судороги. В первые минуты – тошнота, рвота, колики внизу живота. Неотложная помощь – немедленно промыть желудок водой с добавлением активированного угля и танина. При неблагоприятном исходе возможен паралич, и даже смерть. По неподтверждённым сведениям, ядом этого растения был отравлен Сократ.

Изображение

Похожие соцветия так же у следующих растений: Болиголов пятнистый, Борщевик. Все они являются ядовитыми.

Существуют и съедобные растения семейства зонтичных, например, сныть, купырь лесной. Но я не рискую их собирать, поскольку зонтичные могут переопыляться между собой.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Травы, которые продаются в аптеке.

Аптека - хорошее место для покупки растений для дегу. Растения будут проверены, хорошо высушены, правильно упакованы. Так же на упаковке вы сможете посмотреть срок годности. Единственный минус такого корма - растения продаются в измельченном состоянии, а дегу предпочитают более крупные листья. Но, для разнообразия, у моих мышек в рационе всегда присутствуют аптечные травки. Я не смешиваю их ни с зерносмесями, ни с самостоятельно собранными растениями, просто кладу по щепотке разных видов на полку. Не стоит покупать в аптеке травы в фильтр-пакетиках, там слишком сильно измельченное сырье.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»