Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

Дегу. Здоровое питание. Введение.

Существует много путаницы относительно того, что такое хорошо и что плохо, когда вопрос касается питания дегу.
Одни владельцы дегу утверждают, что фрукты, орехи и семечки никогда нельзя давать дегу, в то время как другие предлагают их дегу в качестве лакомства.
У некоторых дегу ежедневный рацион представляет собой натуральные корма - овощи, цветы и растения, зерно и семена, в то время как другие кормят дегу гранулами и сеном.
В Германии, Франции, Швейцарии, Англии и Шотландии сухие смеси растений, цветы и травы вполне доступны. Многие опытные владельцы решили не применять гранулы для кормления дегу и создавать свои собственные корма для дегу, используя различные сухие цветы, растения, корни, травы, семена и зерна. Этот проверенный метод кормления дегу приобретает все большую популярность среди любителей дегу по всему миру.
В некоторых странах пока может быть трудно найти разнообразные смеси сухих или свежих цветов и листьев. Но это не мешает дегусоводам пытаться улучшить питание дегу путем включения природных кормов в ежедневный рацион. Овощи, зелень и некоторые цветы и растения легко доступны в магазинах или супермаркетах, да и просто за городом, в лесу. Если в вашем городе есть органические продовольственные магазины и бутики природных продуктов, которые обычно продают широкий спектр различных трав и цветов , этим тоже можно воспользоваться для приобретения добавок к корму для дегу. Многие семена и зерна также можно найти в зоомагазинах, особенно в кормах для птиц. Вы также найдете несколько интернет-магазинов, которые продают широкий выбор подходящих растений, трав и цветов. Если вы пока не можете составить разнообразный естественный корм, возможно, необходимо частично оставить готовый корм в системе питания, но необходимо всегда помнить, что сбалансированное и здоровое питание, в первую очередь, включает в себя цветы, семена, растения, траву и листья. Это следует давать регулярно (ежедневно, если это возможно), поскольку они помогают сохранить здоровье дегу. Если вы используете гранулят для кормления дегу, его следует тщательно выбирать. Большое внимание должно быть уделено составу. Мелассы, крахмала или фруктов в составе следует избегать любой ценой. . В неволе дегу в основном питаются сеном. Сегодня сено хорошего качества предлагают большинство зоомагазинов по всему миру. Продается так же сено, смешанное с небольшими порциями сухих цветов, листьев и растений. Эти смеси особенно полезны для кормления вашего дегу и более приближены к их естественному питанию. Кроме того, в систему питания должны быть включены различные сушеные овощи. В основном добавляют: кабачки, тыкву, баклажаны, сельдерей, огурцы, зеленый перец и салат. Морковь, хотя и является сравнительно сладкой по сравнению с другими овощами, прекрасно подходит, если давать ее в небольших количествах. Свежие растения и травы также прекрасно подходят для дегу. Они не только очень вкусные, но также очень полезны для пищеварительной системы. Семена и зерна также могут даваться в контролируемых количествах. Количество скармливаемых семян и зерен позволит регулировать вес дегу.
Список трав, растений, цветов, семян которыми можно кормить дегу можно посмотреть тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10

С этим списком обязательно следует ознакомиться, прежде чем давать что-то дегу, поскольку многие растения являются для них вредными и даже ядовитыми.

Почему важно предоставить дегу разнообразное натуральное питание и как это стимулирует животное.

1. Прежде всего, натуральные продукты – травы, семена, листья, корни, ветки гораздо ближе к природному, естественному кормлению дегу. Хоть наши дегу и были выведены в неволе, они очень любят свежие и сушеные натуральные корма. Сухие травы и листья помогают стачивать зубы, а так же необходимы для нормальной работы системы пищеварения.
2. Каждый ингредиент, будь то свежий или засушенный, имеет свой аромат, вкус и текстуру. Если вы будете ежедневно предлагать дегу разнообразные естественные продукты, это значительно улучшит их жизнь, поскольку при таком питании происходит здоровое раздражение вкусовых, обонятельных и др. рецепторов.

Из каких компонентов должно состоять питание дегу.

Есть четыре основных источника ингредиентов, подходящих для создания природных смесей. Доступность и практичность будут широко варьироваться в зависимости от местоположения, времени года, стиля жизни и бюджета.

Сухие растения - их доступность во многом зависит от того, где вы живете. В некоторых странах легко сделать природную смесь из готовых смесей или их отдельных высушенных листьев и цветов. В некоторых странах (например, в Беларуси) природную смесь ни приобрести, ни собрать, по моим данным, не возможно, так что придется полагаться на другие три основных источника.

Свежие растения, приобретенные на рынке или в супермаркете
– Такие травы, как базилик или петрушку, разнообразные салаты и многие овощи, такие как сельдерей, кабачки хорошо подходят в качестве питания для вашего дегу. На нашем форуме есть тема, содержащая список продуктов, которые можно использовать для кормления дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10

Самостоятельно собранные растения - почти каждый человек имеет определенный доступ к дикорастущим растениям в теплое время года. Например, одуванчик, который является крайне нежелательным сорняком на грядке, просто обожают дегу (все его части – и листья, и цветы, и корни). Многие подходящие для дегу растения можно найти повсеместно и очень легко насобирать.

Самостоятельно выращенные растения - Это может быть сделано в различных масштабах, от подоконника, балкона до сада или дачного участка. Например, в небольших масштабах можно выращивать салат, укроп, петрушку, мяту и другие растения на подоконнике круглый год.

Кроме того, семена составляют часть естественного рациона вашего дегу. Они могут быть приобретены в смеси или отдельно из различных источников.
Список подходящих семян так же есть в этой теме: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10

Натуральное питание, или хотя бы включение в питание природных компонентов – это и отличное лакомство и самое лучшее, что можно сделать для того, чтобы дегу был здоров и счастлив.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Натуральные смеси очень полезно давать дегу ежедневно.

Самым лучшим для обеспечения ежедневного натурального питания является создание смеси природных ингредиентов.
Вы можете легко начать с создания простой смеси, содержащей два овощи, два вида трав и двух видов сорняков или других растений.
Например: сельдерей, пастернак, базилик, шалфей, одуванчик и подорожник красный.
Создать смесь, содержащую шесть ингредиентов легко и это, безусловно, хороший способ начать натуральное кормление.
После того, как вы создадите простую смесь, вы можете начинать добавлять другие ингредиенты, предоставляя дегу все более разнообразный рацион.
Сухие ингредиенты, как правило, можно хранить в течение длительного времени, не опасаясь того, что они испортятся.
Для людей, живущих в районах, где сухие компоненты не возможно купить, лучший способ обеспечить дегу здоровой диетой - приобрести или собрать свежие растения, цветы, травы и овощи отдельно и высушить их, а затем создать свои собственные смеси. Такие смеси подходят для дегу в качестве регулярного, основного корма.
Если Вы планируете собирать свежие ингредиенты, их нужно правильно сушить и хранить. Методы сушки и хранения будут рассмотрены позже.
Вы можете легко обеспечить вашим дегу разнообразное и стимулирующее питание, которое является одновременно здоровым и естественным, в отличие от рациона, состоящего из гранул и сена, который не стимулирует животных.

Изображение

Изображение

Изображение
katka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:01
Откуда: Минск

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение katka »

Наши мальчишки свежие овощи не хотят есть ни в какую, уже чего только не пробовали им давать. Травки разные еще пощипывают, но тоже без особого энтузиазма. Насколько это критично и чем можно свежье заменить?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Некоторые важные принципы, которые необходимо иметь в виду при создании смесей:

1. Убедитесь, что выбранный ингредиент безопасен для дегу. По многим из них информация представлена на этом форуме. Если вы не можете его найти в списках разрешенных или запрещенных, не стесняйтесь задать вопрос.

2. Пока ваши дегу не привыкли к новому продукту, имеет смысл предлагать его понемногу, пока он не станет неотъемлемой частью рациона. Так же надо помнить, что внезапное большое потребление свежих продуктов может иногда приводить к легкой диарее за счет увеличения поглощения воды.

3. Разнообразие очень важно. Не ограничивайте рацион вашего дегу лишь несколькими компонентами. Начните с простых смесей из 5-6 ингредиентов и пытайтесь увеличивать их количество. Вы можете добавлять по одному новому ингредиенту для каждой новой смеси, пока не достигнете разнообразного натурального корма.

4. Я рекомендую сделать несколько разнообразных смесей и чередовать их, поскольку дегу очень быстро теряют интерес, если кормить одним и тем же ежедневно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

katka

Я не считаю это критичным. По моим наблюдениям, это зависит от самого животного. У меня только одна девочка кушает сырые овощи. А вот свежую травку кушают практически все. Но больший интерес у них, в любом случае, вызывает все в немного подсушенном состоянии. Поэтому я рекомендую вам периодически предлагать дегу свежие продукты, вполне может быть, что в какой-то момент они их "распробуют", все таки в них содержится много полезных веществ. Если не едят, можно положить на клетку (так я поступаю с травой и листьями), привязать к прутьям в виде пучка (так делает aviva) или зажать между прутьями клетки (так я поступаю с овощами), и когда, по мнению дегу, продукт станет съедобным, они его будут потихоньку таскать и кушать. Можно класть все это и в клетку, но есть риск, что они это "заныкают", продукты будут портиться, а вы это вовремя не сможете обнаружить.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Мои компоненты для здорового питания мышек:

Урожай:

Изображение

Слева - ветки яблони и орешника.

Сено (состав - пырей, мятлик, тимофеевка, овсянница (эти растения я, к сожалению, друг от друга практически не отличаю) 50%, одуванчик 30%, крапива 10%, клевер 10%):

Изображение

Груша (ветки с молодыми листьями и бутонами):

Изображение

Смородина (ветки с молодыми листьями и бутонами):

Изображение

Малина (сорт без колючек на ветках, ветки с молодыми побегами):

Изображение

Шиповник (молодые побеги, без колючек):

Изображение

Черника (ветки с молодыми листьями):

Изображение

Корень одуванчика:

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Ветки осины с листьями.

Изображение

Ветки липы с листьями:

Изображение
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение aviva »

Ух, какие вкусные запасы :good: Нужно и нам поспешить за город за полезными вкусняшками
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

aviva

Да, я тоже планирую еще пару глобальных сборов урожая совершить. Сено, собранное в мае - июне - самое полезное. А уж как дегуськи его едят!!! У меня прямо бзик какой-то в этом году, я на траву на улице спокойно не могу смотреть. У меня логическая цепочка: одуванчик - еда :Yahoo!:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Сельдерей:

Изображение

Поскольку сельдерей был куплен в магазине, а не выращен на грядке, кожуру я срезала и выбросила. Все остальное порезала на тонкие пластинки.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»