Мир дегу

Кто такие дегу. Где купить и как выбрать дегу. Кормление дегу. Уход за дегу. Клетка для дегу. Здоровье и болезни дегу. Разведение дегу.

Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение aviva » 11 май 2012, 19:25

А как долго вы его подсушиваете или прям так можно давать? Я покупала в отделе с приправами готовую смесь кореньев - сельдерей, петрушка, морковь, порей. Порей убирала, а остальным угощаю дегусов-им очень нравится, там коренья как раз в виде небольших хорошо высушенных квдратных кусочков. Вот тоже подумала, что погода наверняка позволит эти коренья и самой высушить на балконе. У бабулек вроде и топинамбур даже видела.
aviva

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дегус » 11 май 2012, 19:37

aviva

Прямо так никто из моих сельдерей есть не стал. Но если мальчишки будут, то давать можно и так. Я все подсушиваю. Как долго будут сохнуть до совсем сухого состояния, пока не знаю. Сегодня сохнут уже 3 дня. Начали есть, но он еще не полностью сухой. Сушу все не на балконе, а в комнате, рядом с открытым балконом. Отлично сохнет. На балконе тоже можно, только не рекомендуется сушить на солнце. Приправ я как-то опасаюсь, мне кажется, что в них могут ароматизаторы и еще какую-нибудь бяку, вроде красителей и консервантов добавлять. А по поводу порея, не думаю, что его надо выбирать, мне кажется, что раз стебли они великолепно едят, то и с корнями будет все в порядке.
Дегус
Администратор

Изображений: 0
Благодарил (а): 4306 раз.
Награды: 2
За 1 место (1) За создание аватарки (1)
Питомник: Degu`s town, Минск
Заслуженная репутация: 51

Сообщение Дегус » 11 май 2012, 20:11

Еще обнаружила, что сухие травки-листья продаются в таких, церковных точках, которые у нас распространились по магазинам, где всякие иконы, свечки, книжки. Но что-то меня останавливает, хотя понимаю, что это исключительно мое мнение. Травы там лучше, чем в аптеке - целиком засушенные листики (дегу предпочитают как раз такие), а в аптеке слишком измельченные (но их тоже кушают). У нас просто друг семьи - настолько ярый религиозный товарищ, что со временем я из "нейтрально относящейся" превратилась в атеистку.
Топинамбур можно на даче посадить. Он так хорошо растет, что от него трудно потом избавиться :D . Давать можно листья и корни (но не как корм, а как хорошее лакомство, он достаточно сладкий, особенно зимний), стебли я бы не давала, там столько сахара, что они пригодны для приготовления патоки.
Дегус
Администратор

Сообщение aviva » 11 май 2012, 21:14

В церковной лавке краем глаза я тоже видела такие сборы, меня останавливают только составы (потому что там в основном именно смеси) я пока не смогла определить, нет ли там чего-нибудь опасного, потому что, читая состав, что-нибудь да меня и насторожит, а сверить со списком незапрещенных растений, у меня пока не было времени :) К религии, и к церкви в частности, я тоже абсолютно равнодушна, но и привлекать к себе внимание не очень-то и хочется. Но как-нибудь все же наведаюсь еще раз (хорошо эти смеси на витрине прямо у выхода из лавки))) там вроде указан изготовитель этих смесей, может что в интернете удастся найти, потому что по внешнему виду эти смеси очень симпатичные.
aviva

Благодарил (а): 4 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дегус » 11 май 2012, 21:28

aviva

Да, надо рассмотреть и по ценам сориентироваться. Сейчас- то самим насобрать не проблема, а вот к зиме у меня обычно все запасы съедаются.
Дегус
Администратор

Сообщение Дегус » 12 май 2012, 17:14

Еще немного из того, что можно купить в супермаркете:

Салат (стоимость 6000 руб. (0,75 у.е):

Изображение

Изображение

Базилик (стоимость 6000 руб. (0,75 у.е):

Изображение

Изображение

Кол-во нитратов и прочие сомнения присутствуют, но обсуждать их не буду, поскольку себя и собственных детей мы питаем продуктами из тех же супермаркетов, если этим заморачиваться, можно умереть от голода.

После проверки: выброшенные деньги, ели без всякого удовольствия, долго принюхиваясь и пробуя. Больше покупать не буду.
Дегус
Администратор

Сообщение Perra » 12 май 2012, 19:48

Дегус
А как же салатик с грядок? У меня на даче он прекрасно растет :)
Perra

Благодарил (а): 1088 раз.
Заслуженная репутация: 35

Сообщение Дегус » 12 май 2012, 20:10

Perra

Салатик с грядок - это самое лучшее)))) Но у меня вместо грядок - трава и одуванчики (для мышат вполне подходит), не склонна я к выращиванию культурной растительности))). Но зато все родственники выращивают много разного и, не рассчитав способность все это употребить, несут потом нам, так что дачного тоже еще покушаем.
Дегус
Администратор

Сообщение Perra » 12 май 2012, 20:43

Дегус
А там и склонности не нужно - можно посеять прям в сорняки и подождать как взойдет, всякие травки типа укроп-петрушка-салат всходят, проверено :)
Perra

Благодарил (а): 1088 раз.
Заслуженная репутация: 35

Сообщение Дегус » 12 май 2012, 21:12

Perra

У меня не всходят, точнее всходят и, практически, на этом все заканчивается.)))) Меня когда-то, лет 10-15 назад потянуло "к земле", ну, заскок случился. Я, еще не имея машины, ездила по выходным на дачу на электричке... Дочку тогда на выходные забирали родители, а я отдыхала. Так вот, чего я там только не посадила... - все выросло такого, "игрушечного" размера - игрушечный укроп, мини - лук)))) и т.д. У нас там база отдыха, там никто ничего не сажает, а сама по себе земля, видимо, не сильно гуд)))
Дегус
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Приятного аппетита!