Как кормить дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Как кормить дегу

Сообщение Vitalifer »

Ален там состав простой, я думаю что такие вкуси как эти подушечки, короб и пластинки из веточек можно давать ежедневно. А вот ягодки яблоки и орешки чередовать. Правда мои подушечки только закапывают, за все время только дважды видел чтобы их грызли
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Vitalifer писал(а):Ален там состав простой, я думаю что такие вкуси как эти подушечки, короб и пластинки из веточек можно давать ежедневно.
Как по мне, так экструдированные лакомства отечественного производителя чем реже давать, тем лучше. Я их только для подачи витаминок использую. Кароб и веточки - это согласна. Веточки так это вообще не лакомства, а еда+точилка для зубов, да и кароб у меня постоянно в корме присутствует.
льва
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение льва »

Мучает меня вопрос. А сколько калорий в сутки нужно дегу?
Есть в сети рекомендации по количеству трав, семян, овощей, но нигде не нашла никакой привязки к энергетическим затратам самого дегу.
Вчера инспектировала корм Crispy pellets. Состав есть, содержание отдельных компонентов есть, общих калорий нет. Может плохо смотрела, но не увидела.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение Дегус »

льва

На кормах для дегу никогда, вроде, не указывают количество калорий. Считается, что нормальный, здоровый дегу не переедает. Кроме этого ЖКТ дегу должен работать постоянно. Поэтому наша задача - обеспечить дегу разнообразным полезным питанием (как сеном, так и кормом, зерносмесью, овощами, травами, листьями и пр.). А уж сколько его скушать - это решает животное.
льва
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Сообщение льва »

Дегус писал(а):льва

На кормах для дегу никогда, вроде, не указывают количество калорий. Считается, что нормальный, здоровый дегу не переедает. Кроме этого ЖКТ дегу должен работать постоянно. Поэтому наша задача - обеспечить дегу разнообразным полезным питанием (как сеном, так и кормом, зерносмесью, овощами, травами, листьями и пр.). А уж сколько его скушать - это решает животное.
Получается, что ограничивать вообще не нужно и высчитывать сколько вешать в граммах? Налопается овощей, выберет зернышки, а сено есть не будет. Не скажется ли на зубках?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

льва

Так не нужно досыпать/докладывать, пока не скушает все или почти все. Сначала съест самое вкусное, потом доест остальное. Ничего высматривать с микроскопом и взвешивать на ювелирных весах не надо. Измерять БЖУ и калорийность тоже, измерять соотношение кальция и фосфора в каждом продукте (что вы можете встретить на одном из известных нам сайтов) - это вообще дикость из дикости :crazy: . Должно быть полезное разнообразное питание. Если кормите натуральным, то травяная составляющая должна преобладать над остальным. Если готовыми кормами, то обязательно + сено. Если смешанным методом, то общий принцип такой: корм+ сено+ натуральные добавки. Натуральные добавки даем так же, как при полностью натуральном кормлении, т.е. если даете зерносмесь, то обязательно и травяную смесь, причем травяной смеси больше. Стараемся не закармливать каким-то одним, даже самым полезным ингредиентом. В общем общие принципы питания такие же, как у здоровых людей, ничего заоблачного, нелогичного быть не должно.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»