Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Тут о возможных причинах драк между двумя дегу: viewtopic.php?f=6&t=65
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Kebryon »

Возможна причина нейтральгая территория ,я это видел много раз ,в клетке нормально
Morea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 22:48
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Morea »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть дегу ему почти год, брали уже взрослого. Можно ли к нему подсадить девочку? Примерно 1.5-2 месяца. Заранее спасибо за ответ)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

У вас девочка старшая или мальчик?
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Andrey »

Судя по написанию у них мальчик... Подсадка самки к самцу осуществляется не раньше чем самке исполниться 5-6 месяцев.. Это если вы хотите заниматься разведением, а если вам просто создать пару, то просто купите мальчика 5-7 недельного. Мало того после того как самка забеременеет самца придется отсаживать, так что как пара в обычном понимании самец и самка не подходят.. Разнополых дегу вместе не держат, как и всех других грызунов или животных, если нет задумки разводить.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ivo4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 17:40
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ivo4ka »

Здравствуйте, у меня вопрос скорее обратного характера, около полутора года назад приобрели мы двух "мальчиков" и жили они счастливо пока на прошлое 8е марта один из них не родил двух дегусят. Оба малыша - мальчики. Долго мы решали вопрос со второй клеткой, чтобы отсадить детей, так как оставить одну самочку горевать я просто не могу, решено оставить ее с "мужем" и пристроить в хорошие руки, так как заниматься далее разведением и пристроем нет ни времени ни желания. Вчера мы наконец отсадили пацанов, надеюсь никто из них маму еще не обрюхатил, так вот - у них депрессия, у всех, и у родителей и у детей, они не активные, лежат все в разных местах с несчастными мордочками. Что бы вы посоветовали? Оставить как есть? переживут? Когда пытались отсадить папу на отдельный этаж после рождения малышей - он вел себя так же, просто лежал - или грыз пол часами чтоб пролезть ко всем остальным, и мама тоже была в печали - все больше лежала, просидели они так может с неделю и сердце у всей нашей семьи не выдержало, пустили обратно. Сейчас клетки в разных комнатах, но им друг друга слышно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Ivo4ka писал(а):Оставить как есть? переживут?
Не переживут. Группы дегу, где есть несколько самцов и одна или несколько самок, не выживают. Подросшие дети не понимают, что там рядом с ними какие-то мама и папа. Самцы будут драться за самку до смерти. Ну а дети от матери и сыновей могут получиться тоже такие, что вы 100 раз пожалеете об этом инбридинге. Генетика зверей, как я понимаю, не ясна, здоровье под вопросом, инбридинг в таких случаях противопоказан.
Ivo4ka писал(а):Когда пытались отсадить папу на отдельный этаж после рождения малышей - он вел себя так же, просто лежал - или грыз пол часами чтоб пролезть ко всем остальным, и мама тоже была в печали - все больше лежала, просидели они так может с неделю и сердце у всей нашей семьи не выдержало, пустили обратно.
Мама с папой тоже не должны жить вместе. Даже в питомниках, где мы целенаправленно занимаемся разведением, содержатся отдельно группы самок и самцов. И девочка с мальчиком встречается только на время, необходимое для зачатия. После родов девочке нельзя беременеть как минимум 3 месяца. В вашем случае девочка скорее всего уже повторно беременна. Это очень тяжело для ее организма. Дети будут рождаться каждый раз все слабее и самочка быстро погибнет.

Тут все о разведении дегу: viewtopic.php?f=8&t=14

На вашем месте я бы оставила папу с сыном и пристроила маму и второго сына (отдельно друг от друга!) или оставила папу с сыновьями, а маму пристроила. Или создала 2 группы в 2 раздельных клетках: папа+ сын (сыновья) и мама + девочка (купить ей маленькую подругу, для ссаживания лучше брать малышку возрастом 5 недель; можно чуть старше, но обязательно до 2 месяцев, чтобы ссаживание было легким)
Ivo4ka писал(а):у них депрессия, у всех, и у родителей и у детей
Нет у дегу никакой депрессии, не стоит приписывать им человеческие чувства. Обычная реакция на любые перемены. Это быстро пройдет.
Ivo4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 17:40
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ivo4ka »

Я и не хотела иметь разнополую пару, 100 раз переспросили в магазине точно ли оба мальчики, как сейчас быть, оставить маму одну? после родов прошлых у нее уже почти год прошел, так что надеюсь ее здоровью это угрожать не будет, я не представляю куда мне ее пристраивать, опросила всех - никому не нужны белки в огромной витрине, буду пытаться дальше, отдаю вместе с витриной, вторую мы уже закончили. Что сейчас делать? белки же социальные животные, оставить самочку одну?
Ivo4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 17:40
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ivo4ka »

я понимаю прекрасно что для детей она просто самка, а не мама, и не хочу чтоб дети ее оплодотворяли, но если я сейчас куплю ей девочку чтобы отдавать их вместе, а она окажется уже, не дай бог, беременна, да еще и непонятно от кого, что мне делать с таким кол-м белок, да и где гарантия что мне опять не втулят самца? на взрослых дегу я вижу разницу сейчас только когда рядом их сравниваю, да и по морде уже самочку отличаю, но на маленьком и без сравнения я вообще не отличу...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Ivo4ka писал(а):да и по морде уже самочку отличаю
Это вы свою отличаете) А вообще по мордочке пол не определишь, точно вам говорю)
Ivo4ka писал(а):где гарантия что мне опять не втулят самца?
Покупайте в питомниках, тогда будет гарантия.

Тут о том, где купить и как выбрать дегу: viewtopic.php?f=16&t=3716
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»