Совпадение или?..

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Ответить
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Совпадение или?..

Сообщение Ludmila »

Ludmila писал(а):
Katerinasvetlaya писал(а):Я тоже иногда поражаюсь сообразительности. Иногда даже уговариваю себя, что это совпадение, какие ситуации получаются. Но то, что реально умные- это бесспорно, конечно.
Я тоже себя иногда уговариваю, что просто совпадение! Но как-то слишком много совпадений!
Предлагаю здесь обсуждать интересные истории про сообразительность дегу или про поведение наших питомцев, похожее на поведение человека.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Совпадение или?..

Сообщение Ludmila »

Зак-воспитатель

Наш Зак пару месяцев (после того, как Мышку отсадили в клетку-родильню) сидел один. Ему было ужасно скучно и тоскливо. И вот летом к нему приехал сначала Тимофей Коксович, потом блондин Тихон. Мальчишки были маленького возраста 5-6 недель, Зак им очень был рад, сразу принял, как родных: заботился о них и пытался... воспитывать.
Юноши, конечно же, начали периодически выяснять между собой отношения: боксировать, повизгивать, гонять друг друга... Заку это очень не нравилось - сам Зак по характеру очень миролюбивый (если только не трогать его имущество, тогда он начинает ворчать, обиженно хрюкать и может даже слегка куснуть).
Так вот, Зак стал подбегать к дерущимся Тиме и Тише и разнимать их. Подбежит, наорет и они разбегаются. Когда мы это увидели в первый раз, то подумали, что показалось; но мальчишки выясняли отношения постоянно, и, вскоре стало понятно, что это точно не совпадение. :Y
Иногда Тима после вмешательства Зака, пытался огрызаться на самого Зака, за что мог получить лапой по морде от старшего товарища.
Молодые мальчишки у нас очень активные, а Зак по природе флегматичный и, в итоге, он стал жутко от них уставать. В конце концов, если стычка происходила на другом этаже, он больше за ними не бегал, а просто орал со своей полки на них и после этого молодежь прекращала драку.
В итоге, мальчишки выросли с хорошим характером: стычки иногда бывают, но заканчиваются быстро и бескровно. :beer:
Eldan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 18:20
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Совпадение или?..

Сообщение Eldan »

Был такой случай. Когда самку отсадили от самца, он само собой сильно заскучал. Он и раньше любил растянуться на полке и свесив голову с неё тоскливо попискивать, будто жалуется на жизнь свою. Я его в шутку подбадриваю, мол, не так уж всё и плохо. За то теперь никто не откапывает твои запасы и кормушку с колесом делить не надо.) Но заметил как-то, что уж слишком он расщебетался, а потом прислушался, что после каждого его попискивания, с улицы в ответ доносится похожее щебетание какой-то птички. Так он с ней наверное минут 20-30 переговаривался. Возможно птичка просто подражала ему, но было очень интересно и странно.)
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Совпадение или?..

Сообщение Elena N.N »

А они часто так на различные высокие звуки реагируют. А если записать их же писк на телефон, а потом включить, это начинается хоровое щебетание
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Совпадение или?..

Сообщение es-moll »

Это будет щебетание со страху))
Мои в ужасе, когда слышат себя в записи.
А девичья компания просто невротическая, стоит только пошуршать чем то в соседней комнате, как у них начинается паника - падение из гамачков на дно, мечутся куда глаза глядят, и вопят. И так каждый раз)) а мальчишкам все равно, кто там шуршит.

Вообще, по моему, они совсем не бестолковые. Мой Агуша зовет меня, если в моей комнате звонит телефон, а я далеко ушла и не слышу. Вопит так пронзительно. Если же телефон звонит, но я рядом, он не беспокоится. Уже не раз так было.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»