Доминирование самок.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
darkevil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 09:58
Откуда: msk
Благодарил (а): 1 раз

Доминирование самок.

Сообщение darkevil »

Добрый день или вечер дорогие форумчане.
История такова у меня была беременная дегу которую зовут по стечению обстоятельств "Зевс" (даже не спрашивайте почему - как и все новички ошибочно пол определили при покупке с рук).
Так вот Зевсу примерно 1.5 года довольно крупная самка и к Зевсу подсадили еще одну саммочку 5 месячную в магазине пол не смогли определить думали что мальчик в общем звать "Бакс".
Так вот Зевс старшая сразу захватила доминирубщую позицию в клетке оно и не удивительно впервых старше во вторых массивнее хотя по характеру ангел добрейший она почти не огрызается и только когда уже совсем борзеет Бакс начинает на него кричать. А вот Бакс несмотря на то что мелкий прям как дьяволенок вечно пытается задеть Зевса либо играет либо изводит даже не знаю, но Зевс периодически все равно показывал кто в доме хозяин.
Но после родов произошло странное, Зевс некогда доминирующей самкой перестала вообще как либо реагировать на Бакса, Бакс с легкостью забирается на Зевса (оседлавши буд-то потрошит шерсть на шее у Зевса), Зевс даже не пытается как либо скинуть или уйти от такой наглости, раньше же Зевс если были попытки оседлать скидывал его с разворота как каратист и сам взбирался на Бакса.
Либо иерархия поменялась либо не стоит беспокоиться за Зевса и она просто слаба после родов и со временем все вернется на круги своя, Зевс даже после родов намного крупнее Бакса и я очень сомневаюсь что он так просто даст пльму первенства Баксу.
В общем дайте совет, Зевс вернет доминирующую позицию или нет?

P.S. У меня уже закрались мысли что Бакс таки мальчик и пытается снова обрюхатить самочку ибо читал что после родов это возможно.
Но расположение половых органов явно походит на самку.
Вложения
img_20180404_001552.jpg
img_20180404_001552.jpg (33.29 КБ) 7668 просмотров
img_20180404_001433.jpg
img_20180404_001433.jpg (48.37 КБ) 7668 просмотров
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение Elena N.N »

Если в стае нет драк, то какая разница кто из самок демонстрирует свое превосходство. Главное,что девчонки живут мирно и не дерутся. Тем более девушки всего две. Лумаю#Вам не о чем беспокоится, девчата живут так как им удобное
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение Дегус »

darkevil

Здравствуйте! У вас две девочки. Во время беременности и после родов характер самок, бывает, меняется. Но, вполне возможно, что, спустя какое-то время все вернется.
О доминировании и не только можно почитать тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=110
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение Жемчужинка »

все-таки лучше смотреть пол не так перевернув а поставив на поверхность и приподняв хвостик, а то я как-то помет так смотрела в попыхах и подумала что у меня три девочки а по факту вышло что одна только девочка а остальные пацаны)))
darkevil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 09:58
Откуда: msk
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение darkevil »

Elena N.N писал(а):Если в стае нет драк, то какая разница кто из самок демонстрирует свое превосходство. Главное,что девчонки живут мирно и не дерутся. Тем более девушки всего две. Лумаю#Вам не о чем беспокоится, девчата живут так как им удобное
Спасибо за совет, я тоже склоняюсь к тому что это их дела и не стоит беспокоиться.
Просто Зевс член семьи прям вот родной родной, а Бакс с магазина был куплен и мне лично больно смотреть как мелкая зараза пытается захватить превосходство пользуясь положением Зевса. Зевс правда уже очень активный роды были вчера, и бегает и прыгает но все равно видно что кормление и выхаживание молодняка занимает много сил, а Бакс пользуется этим и огрызается, пугает и залазит в домик где молодняк греется к Зевсу и еще что-то быкует на Зевса который там копошится с молодняком.

Думаю может отсадить Бакса на время или оставить пусть сами разбираются? :)
darkevil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 09:58
Откуда: msk
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение darkevil »

Жемчужинка писал(а):все-таки лучше смотреть пол не так перевернув а поставив на поверхность и приподняв хвостик, а то я как-то помет так смотрела в попыхах и подумала что у меня три девочки а по факту вышло что одна только девочка а остальные пацаны)))
Понял, перефоткаю, попробую во всяком случае, Бакс не очень любит на руках сидеть, ладно хоть не кусается пока что. :pardon:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение Дегус »

darkevil писал(а):Понял, перефоткаю, попробую во всяком случае, Бакс не очень любит на руках сидеть, ладно хоть не кусается пока что. :pardon:
Не надо) У вас совершенно точно девочки.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Доминирование самок.

Сообщение eli2616 »

Бакс, Зевс)))), я запуталась)). Поняла, что Зевса это девочка. Бакса вроде тоже (на фото то определенно две девочки), но я тогда не поняла фразу -" пытается снова обрюхатить самочку ". Вопрос: А Зевса от кого рожала то?)). А фото и впрямь надо сделать ты наоборот.
Что касается характера и доминантности - это разные вещи, но взаимосвязаны.
На пример: Характер может меняться, перед беременностью, после беременности, во время течки.
Доминация: Может многие не согласятся но со мной, но.
Пример: Два животных (возьмем самцов) один большой самец, плотный поджарый такой и с бойким характером, а другой помладше. и пока не набрал ту массу которую на пример должен или может набрать, да и характер у него более мягкий. Доминантом будет именно первый самец. который больше и властный. Проходит время и тот самец который был худенький вырос и заматерел да и в весе он или такой же или даже уже перегнал, да еще и половой зрелости давно достиг. Вот тут как раз и частенько и начинаются стычки и опять борьба за власть. Характер то у второго самца остался тот же покладистый, а вот масса тела изменилась. Это то пример из личных наблюдений. Вчера папа который был всегда больше и сильнее по характеру проиграл и сын который всегда боялся драк и всегда при малейших склоках чуть ли на человеческом языке не молил что бы его вытащили из витрины как он боится. всегда просился на руки, теперь он показал папе. что он главный и папа вчера сильно переживал и на что я обратила внимание. Папа весь вечер и всю ночь просидел отдельно от двух сыновей и мало этого. тот сын который дал ему отпор ходит и постоянно метил его. а папа просто сидел и смирялся. Были боксирования. крики, но не было драк и сын внутренне доказал отце. что теперь он может тоже быть главным. Так. что это вещи взаимосвязные.
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
darkevil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 09:58
Откуда: msk
Благодарил (а): 1 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение darkevil »

eli2616 писал(а):Бакс, Зевс)))), я запуталась)). Поняла, что Зевса это девочка. Бакса вроде тоже (на фото то определенно две девочки), но я тогда не поняла фразу -" пытается снова обрюхатить самочку ". Вопрос: А Зевса от кого рожала то?)). А фото и впрямь надо сделать ты наоборот.
Что касается характера и доминантности - это разные вещи, но взаимосвязаны.
На пример: Характер может меняться, перед беременностью, после беременности, во время течки.
Доминация: Может многие не согласятся но со мной, но.
Пример: Два животных (возьмем самцов) один большой самец, плотный поджарый такой и с бойким характером, а другой помладше. и пока не набрал ту массу которую на пример должен или может набрать, да и характер у него более мягкий. Доминантом будет именно первый самец. который больше и властный. Проходит время и тот самец который был худенький вырос и заматерел да и в весе он или такой же или даже уже перегнал, да еще и половой зрелости давно достиг. Вот тут как раз и частенько и начинаются стычки и опять борьба за власть. Характер то у второго самца остался тот же покладистый, а вот масса тела изменилась. Это то пример из личных наблюдений. Вчера папа который был всегда больше и сильнее по характеру проиграл и сын который всегда боялся драк и всегда при малейших склоках чуть ли на человеческом языке не молил что бы его вытащили из витрины как он боится. всегда просился на руки, теперь он показал папе. что он главный и папа вчера сильно переживал и на что я обратила внимание. Папа весь вечер и всю ночь просидел отдельно от двух сыновей и мало этого. тот сын который дал ему отпор ходит и постоянно метил его. а папа просто сидел и смирялся. Были боксирования. крики, но не было драк и сын внутренне доказал отце. что теперь он может тоже быть главным. Так. что это вещи взаимосвязные.
Я понимаю, сам уже запутался.
Ситуация такого характера.
Я взял с рук первого дегуса когда забирал меня заверяли что это мальчик тогда я о дегу знал только что это чилийский грызун и все, сам пол определить не мог. Ну раз мне сказали что это парень я и назвал первую белку Зевс, позже с магазина взял мелкого где магазинные спецы мне тоже сказали что это мальчик ну я и назвал его Бакс.
А теперь Зевс родила, а позже узнал по картинкам в интернете что Бакс тоже девочка. Вот такое недоразумение.
Новые имена давать уже не буду, врятли они к ним привыкнут, так как на Зевс и на Бакс откликаются нормально :)
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Доминирование самок.

Сообщение Жемчужинка »

То что у вас девочки видно, но вам ещё пол детей определять))) мальчиков старше семи- десяти неделек с мамой лучше не оставлять, постарайтесь найти им дом от пяти до их семи недель, это самый удачный вариант развития событий
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»