Писк девочки

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Писк девочки

Сообщение Olka »

https://www.youtube.com/watch?v=1EewY5t ... e=youtu.be

Доброго дня! подскажите, пожалуйста, что моя Крис пытается мне этим сказать?
Если кто-то с ней разговаривает, или кормит из рук, или она гуляет вне клетки - она молчит, а все остальное время она вот так пищит без умолку...второй день...ночью спала тихо. Верхние ноты ее писка очень громкие
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Писк девочки

Сообщение Дегус »

Olka

Предположу, что она просто хочет общаться. Дегу плохо себя чувствуют в одиночестве. У меня Ералашик целый месяц до отъезда к новым хозяевам жил один. Он вообще разговаривал со мной постоянно на разные голоса, меняя интонацию, прямо птичка, а не дегу).
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Писк девочки

Сообщение Olka »

Считать, что в данной ситуации это нормально???
Есть ли какие-либо рекомендации для меня?
через время, я смогу понять, в положении она или нет... Если нет, то мы к каждому подселим пару, тогда у нас будут две девочки и два мальчика.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Писк девочки

Сообщение Дегус »

Olka

Я бы пока не считала это чем-то ненормальным.
Рекомендации общие - побольше уделяйте времени, раз уж обстоятельства сложились так, что мышки временно являются одиночками. Если будете уверены в беременности, можете вернуть девочку к мальчику и рассадить только уже перед родами.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Писк девочки

Сообщение soleter »

А она сидела в паре до этого? А где мальчик сейчас?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Писк девочки

Сообщение Olka »

все началось с писка тоже...
Когда малявочки переселились из переноски в свои апартаменты (1050х550х950 - они временные, надеюсь, что их витрина скоро будет готова), Крис начала (но тогда мы были уверены, что Крис и Лео - это мальчики) складывась сено в дом, прогрызать из окон двери, перемещать миски как ей удобно, а Лео просто играл, бегал и общался с Крис. Тогда я начала сомневать в однопости интуитивно... Из-за того, что Крис и Лео были совсем дикие, то посмотреть самостоятельно пол невозможно было.
Через неделю после заселения Лео начал проявлять себя как самец и в его поле мы не сомневались (когда играл четко разглядела,что он самец). Он начал ходить за Крис, буквально преследовать, вилять быстро хвостом, щебетать, пристраивается к Крис. У Крис из-за этого всего началась паника. Казалось, что Крис постоянно хотела сбежать. Но в то же время она сама подбигала к Лео и залазила сверху, совершая поступательные движения. Крис очень быстро металась по клетке, громко душераздирающе пищала тогда! Крис подбегала к выходу,пищала и просилась наружу(хотя на тот момент они у нас еще не гуляли)! А Лео ходил за Крис следом и вилял хвостом,пытаясь схватить Крис сзади. В тот момент, когда она полезла по двери клетки,я смогла разглядеть, что у на свсе таки девочка...В тот же вечер мы купили еще одну клетку и отсадили Лео. Крис еще тогда попищала какое-то время и успокоилась, но совершенно перестала подходить к рукам. До вчера мои малые жили спокойно каждый у себя. Мы с ними гуляем, общаемся. Лео вообще очень общительный и ничего не боится, а Крис может только пару секунда посидеть на руке, но всегда осторожно и недоверчиво. А вот со вчера и начался писк,окльлром я написала. 14.11 будет ровно месяц как они с нами. Предполагается, что им сейчас по 4 месяца на сейчас (при покупке нам сказали, что это однополые,3-х месячные дегу). Если предположить, что Крис беременна, то прошел уже месяц. Можно ли на месячном сроке установить в положении ли малявочка моя??
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Писк девочки

Сообщение Olka »

Они оба гуляют равное количество времени (кто-то утром, а кто-то гуляет вечером), мы равноправно общаемся с ними. Они бегают по комнате. помогают мне водить карандашом по бумаге, сморят фильмы рядом. Никто их в клетки не загоняет, они всегда заходят сами. Кормить только сложно Лео. Как только я утром захожу к ним, то они начинают толпиться каждый у своего выхода, а когда кормлю, то Лео сразу выбегает по рукам((( Дело в том, что клетки стоят в гостиной (я дома работаю и стол в гостиной рабочий, поэтому всегда рядом с ними), а гуляют они в спальне (там минимум мебели и ни одного провода нет). Не хочу,чтобы Лео спрыгнул с рук в гостиной.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Писк девочки

Сообщение Дегус »

Olka писал(а):Можно ли на месячном сроке установить в положении ли малявочка моя??
Только при помощи УЗИ, но не факт, что в Харькове это возможно. Если беременна, то как раз после месяца начинается набор веса. Но в вашей ситуации сложно будет понять - это естественный рост, который закономерен для четырехмесячного дегу или прирост за счет беременности. Поэтому остается только наблюдать за изменениями в фигуре. У беременной дегу со временем становятся хорошо видны бока.
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Писк девочки

Сообщение Olka »

Спасибо за рекомендации! буду продолжать наблюдение и следить за весом.
Лео 174г
Крис 188г
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Писк девочки

Сообщение Пилигрим »

Крупные малыши для 4 месяцев.
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»