Драки между дегу.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Курилка

Сообщение Чип и Дейл »

Всем привет!
Дожил и я, что мои охломоны начали устраивать бои без правил! :x Девочку им подавай :evil: Гоняют друг друга по клетке, боксируют, щебечут на все лады. Пока до покусов не дошло, визга агрессивного тоже, но бокс у них конкретный. Что делать? Рассадить на время или может, что другое посоветуете.
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Чип и Дейл

Привет!
Ни в коем случае не рассаживать. Рассаживание - это самая крайняя мера. Ее можно применять только если испробовал все другие способы примирения и ничего не получилось, и если дегу ДЕРУТСЯ, не боксируют и ругаются, а именно дерутся - до крови: сплетаются в клубок и этот клубок на огромной скорости носится по всей клетке. Такой вариант в моей практике складывался только при несвоевременном ссаживании раздельно содержащихся дегу, он так же характеризуется полным неприятием друг друга - т.е. дегу начинают драться моментально, как только друг к другу приближаются.
У тебя другой случай. Временная агрессия и разборки бывают в любом дегусином семействе, обычно они сами, без помощи хозяев умудряются выяснить все спорные вопросы. Но если тебя что-то начало беспокоить, попробуй им помочь. Ищи причину:
1. Не делал ли ты недавно уборку, перестановку (как внутри клетки, так и самой клетки). Что еще может раздражать животных - новые люди, звуки, жара/холод. Вопрос девочки я бы рассматривала в последнюю очередь, но полностью отбрасывать такую версию нельзя. Поясню почему. Если бы ты посадил к ним самку и они вдруг начали драться, то, безусловно, дело в ней. Описания драк двух однополых животных именно по причине инстинктов я не встречала, но теоретически, конечно, отрицать этого ни в коем случае нельзя. Просто наше совдеповское подсознание с лозунгом: "Секса у нас нет" заставляет нас из ложной скромности объяснять некоторые моменты в поведении животных чем угодно, только не инстинктами. Ярким примером того является популярное на некоторых форумах объяснение "доминирования" как "просто выстраивания иерархии" - это очень однобокая и неверная трактовка и инстинкт размножения, на мой взгляд, тут играет не последнюю роль.
2. Попробуй понять, в какой именно момент и из-за чего происходят разногласия. Типичным раздражителем является кормушка. Если кормушка одна, нужно поставить вторую. Если не помогает - попробуй убрать кормушки вообще и отвести одну полку под столовую. Так же, теоретически могут делить колесо и любой другой предмет в клетке.
Если причина найдена - ее нужно просто ликвидировать. Если причина не ясна, хорошо помогают меры общего характера. Например, прогулки по комнате, чем дольше - тем лучше. Так же отлично давать полезные успокоительные - мелисса, мята, лаванда, иван-чай, валерьяна, душица. Можно насобирать самому или купить в аптеке в виде сушеных травок.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Perra »

Дегус
Про кормушку + много

У меня парень с девкой вздорили только из-за еды, в остальном жили душа в душу. Поставила вторую кормушку - и наступили мир и счастье :) Естественно, содержимое обеих кормушек должно быть одинаковым :wink:
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Чип и Дейл »

Всем привет! Прочитал спасибо за совет! Куплю травки пусть жуют Злыдни! :) Как раз клетку на днях вымыл и полки от мочи оттер, скорее всего это и повлияло. Сейчас вроде немного успокоились, но иногда пищат одиночными звуками.Буду смотреть, что дальше будет. Драка была боксом, как кенгуру задними лапами бились и пытались зубами друг с другом сцепится(как будто целовались)

-- 8 минут 58 секунд --

Сегодня эти засраки разбудили в 5 утра, а теперь дрыхнут в под сенницей только две мордяхи торчат! :lol: Изображение
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Чип и Дейл

Бокс (как кенгуру) - это не волнуйся, просто немного "поговорили по-мужски", вполне могут, даже без объективных причин. Но понаблюдать за ними и травок подавать - это никогда не помешает. Сладкие такие моськи на фотке :)
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Чип и Дейл »

Кажется все устаканилось! Т.т.т. Спят опять вместе, пытаются немного запрыгнуть друг на друга, но уже без драки. Начали чесать друг дружку, чирикуют как воробьи. Прикольно! :lol: Пока присматриваю за ними, но все мирно у них. :) Теперь 10 раз подумаю прежде чем клетку мыть :lol:
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение aviva »

Я на бокс и драки наших братьев тоже уже смотрю снисходительно, когда они только появились у меня тоже это вызывало тревогу.
И объективных причин такого выяснения отношений я пока не нашла (колеса два, кормушек две, поилок тоже две, уборка в клетке на это не влияет) и уже, если честно, не вижу смысла искать причину. Как мне кажется, у них это даже часть игры, когда надоедают еда, колесо, бегание по витрине, они начинают развлекать таким образом друг друга. Единственное, могут более агресивно друг друга терроризировать из-за вкусняшек, особенно когда не успеваешь обоих сразу угостить, никто же не хочет ждать :D Но сильной агрессии я никогда не видела (ранки несерьезные были конечно, но опять же, сказать точно, что это был укус я не могу). Да и после подерушек, они потом так сладко друг друга почесывают и чирикают и спят в обнимку :)
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Чип и Дейл »

Мои охломоны ни когда не дрались до этого, ни за еду, ни за колесо. :) Вот я и шуганулся, а сейчас опять все нормально :) По очереди в колесе носятся и спят в обнимку как всегда. Все же думаю, они чистую клетку (поменял подстилку,вымыл полки,песок для купания сменил) восприняли как новую территорию, вот и пошел раздел собственности.
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Antony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:58

Re: Драки между дегу.

Сообщение Antony »

Я их просто по отдельности кормлю. Кормушка на 2 этаже, я одного сгоняю вниз и закрываю проход. Просто из-за еды они дерутся наиболее ожесточенно, их жадность доходит даже до того, что они спят на еде, чтобы во время их сна никто не трогал миску XD И вообще, я это делаю потому, что во время драки еда летит во все стороны, а потом из-за них всю комнату пылесосить, плюс корм недешевый. А так они боксируют - я считаю, ничего страшного, просто играют. И вообще, это так смешно смотрится, всегда настроение поднимает))) Из-за колеса не дерутся никогда, оно большое, оба умещаются и бегают вместе)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Antony

Гораздо проще и полезнее поставить несколько кормушек. Еда в кормушках должна быть всегда. Возможно, из-за того, что вы их так своеобразно кормите, они и охраняют еду таким образом.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»