Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Soncha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Soncha »

Доброе утро. Уже все перепробовали. Ничего не помогает. :( .Как сажаем вместе так сразу драка.
Всего у нас 3 дегушки. 2 сестры и одна из другого помета(Миня). Так вот Миня дерется только с одной из сестер. С другой живет мирно.
Клетка в клетке пробовали сидит мирно как выпускаешь так Миня сразу в драку.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение eli2616 »

Soncha Доброе утро. Как по времени вы пробовали? Сколько дней ссаживали так?
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Talja »

Soncha писал(а):Доброе утро. Уже все перепробовали. Ничего не помогает. .Как сажаем вместе так сразу драка.
Всего у нас 3 дегушки. 2 сестры и одна из другого помета(Миня). Так вот Миня дерется только с одной из сестер. С другой живет мирно.
Клетка в клетке пробовали сидит мирно как выпускаешь так Миня сразу в драку.
У нас в тройке мальчиков двое категорически не ладят друг с другом.
В итоге мы остановились на таком компромиссном варианте: живут по очереди с тем, который ладит со всеми - смены 2 через 2 дня.
Но у нас для этого две полностью оборудованные клетки, которые стоят рядом - они постоянно друг у друга в поле зрения. И в течение этих двух дней миролюбец ходит в гости к одиночке, в гости ходить он очень любит.
Мыхи счастливы и никто из не обделён. Мир стабилен, ибо третий мальчишка совершенно не склонен к конфликтам. Мы спокойны.

Но покуда клетки для такого варианта всё равно надо две, то можно и ещё один вариант - взять малышку со спокойным характером и создать две пары. С одной стороны это проще - не надо пересаживать постоянно. Но с другой стороны - нет 100% гарантии, что вторая пара сложится идеально. Но если всё сложится, то такой вариант более удобен.

Но у нас все трое не агрессоры. Просто один явный доминант, а другой недотрога и не терпит над собой навязчивого доминирования - начинает огрызаться.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Soncha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Soncha »

Почти каждый день. Раньше все было нормально. Единственное в начале года они первый раз подрались. И мелкая Мине ухо порвала. Там они быстро помирились. Примерно за 1.5 недели. А сейчас где ближе к 20.12 опять начали драки. Миня в результате скинула мелкую с полки она повредила лапу. Травмированную отсадили и через два дня попробовали вернуть и до сих пор воюем. Миня как ее видит сразу гонять начинает. Мелкая Миню уже боится. Уже не знаем как их примерить. ((
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Soncha

Попробуйте 69 и успокоительные препараты, если "клетка в клетке" не дает результатов.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Talja »

Soncha писал(а): Там они быстро помирились. Примерно за 1.5 недели. А сейчас где ближе к 20.12 опять начали драки.
Ну, если около 10 дней как конфликты у них начались, то может быть стоит запастись терпением и в итоге получится всё-таки ссадить их. Выгуливать вместе под присмотром и держа в руках полотенчико на всякий случай.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Talja »

Дегус писал(а):Попробуйте 69 и успокоительные препараты
Мне, вот, подумалось - а если попробовать дать им пописать на салфетки как следует и мокрые под носы им подсунуть и дать нанюхаться основательно?

Хотя... наверное 69 это не заменит. У моих, вон - и песок общий, и туалеты общие, да и территория то по сути тоже общая - в одном домике спят по очереди - неее.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Crovavey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 00:18
Откуда: Мск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Crovavey »

Добрый день. Прошу вашей помощи, я как то уже выражал своё недовольство тем что все в интернете советуют покупать второго дегу, что бы им было хорошо, а в итоге я получил двух побитых одиноких зверьков. Но вопрос не в этом, у меня уже 2 дегу и что то делать с ними нужно, а совета спросить не у кого.

На ссаживание дегу у меня ушло больше месяца, после чего они несколько месяцев жили вместе и всё было хорошо (иногда дрались, но не сильно). Но в конце ноября - начале декабря они подрались очень сильно, покусали друг друга до крови (слава богу я был дома в тот момент и разнял их). После этого они вновь начали проявлять непереносимость друг к другу, ещё хуже чем при первичном ссаживании. При виде друг друга начинают стучать зубами и сильно драться, вырывать друг у друга шерсть. Пришлось рассадить по разным клеткам - меняю местами каждый день. Вот уже около двух месяцев попытки ссадить их заканчиваются дракой (предупреждая ваши вопросы - нормальной такой дракой, с повреждениями и вырыванием шерсти, прокусыванием моих рук, когда я их разнимаю).

Собствено вопрос - что делать? Как мне вновь подружить их? Они же нормально жили друг с другом больше двух месяцев, клетка большая, 4 этажа, гамаки, лежанки, веточки, всё есть. Максимум удалось их ссадить без драки на нейтральной территории (в другой комнате) на 5-7 минут, после чего опять драка. Кроме того, они не могут нормально гулять даже по очереди - когда выпускаешь любого из них, он максимум искупается, а потом бежит к клетке второго и злит его через клетку, стучит зубами.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Crovavey

Я вам уже отвечала на все эти вопросы:
Дегус писал(а):Crovavey

Здравствуйте!
Содержание дегу в одиночестве - это жестокое обращение с животным. Нравится вам это или нет, считаете вы подобные заявления рекламой или чем-либо еще, факт остается фактом.

По сути вашей проблемы. К взрослому мальчику нужно подсаживать мальчика возраста 5 недель. Это в идеале. Если не получается найти пятинедельного, тогда берут чуть старше, но обязательно до 2 месяцев. В 2 месяца ребенок становится подростком и никто не сможет вам гарантировать положительный результат ссаживания. Т.е., если вы купили друга 3-4 месяцев, вы можете как ссадить их достаточно легко, так и не ссадить вовсе. Как повезет. Если не захотели подружиться сразу, пробуйте всякие хитрые технологии: короткие прогулки, постоянные смены клеток, "клетка в клетке", 69 и пр. Почитайте эту тему, найдете много интересных и полезных примеров и советов.
Я бы продолжала пробовать подружить. Можно еще добавить успокоительные препараты. 69, клетка в клетке и др. способы обычно хорошо помогают. Не выгуливайте вместе, пока такое сильное неприятие. Попытайтесь понять зверей, почувствовать их состояние и желания. У меня недавно не хотели ссаживаться девочки, которые были разлучены на время. Причем если одна сидела в переноске, то вторая совершенно мирно ходила рядом, общалась, первая тоже не проявляла агрессии. Но стоило выпустить, начинались крики и драки. Я ссадила их в переноску. Никакой агрессии. Но в основную клетку все равно не садились. Я посадила в маленькую, карантинную, клетку. Тоже все хорошо. И через пару дней мы уже спокойно переехали в обычное жилье. Бывает, что помогают самые необычные вещи. А бывает и такое, что животные, которые не хотели ссаживаться ни в какую вдруг без всякой видимой причины, начинают дружить и отлично живут вместе.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение eli2616 »

Мое мнение: Скорее всего не ссадите если они сами этого не захотят. Я убедилась. что дегу очень злопамятны. к сожалению. Или есть еще один вариант. Рассадить на пол года из и через пол ода когда они (может быть) соскучатся по почесушкам и по сородичу. то уже пробовать ссаживать. А, что бы вы не были покусанные, разнимать голыми руками нельзя, нужно одевать плотные перчатки. Но можно еще попробовать. клетка в клетке, так как я вашим вариантом. вообще не пользуюсь, мне это кажется бесполезно кроме стресуемости животных. а ссадила я уже не одного. Что касается жили и пережили. Так у парней такое возможно. у меня тоже сейчас один самец начал придираться к другому. когда вместе с тем и один и другой с остальными нормально, а вот к друг другу они прям пристают и и все тут, ты хоть переубивай их.
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»