Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Crovavey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 00:18
Откуда: Мск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Crovavey »

Спасибо за советы, особенно интересно, какие успокоительные препараты посоветуете и стоит ли вообще связываться с этим? Не нанесёт ли это вреда зверьку?
Вообще у меня есть ощущение, что один из моих зверьков имеет какие то психологичесике проблемы, он довольно дёрганый, часто пищит во сне, может кусать даже меня, когда я беру его на руки что бы закрыть, хотя я стараюсь делать это максимально деликатно, не хватаю его.

К сожалению не могу согласиться с тем что содержание одного дегу является жестоким обращением с животными по следующим причинам:
1. Ни где не видел результатов научных исследований этого, хотя искал. То, что кто то это пишет не убедительно без сравнительных данных о физическом/психическом состоянии одиноких и живущих в группе зверьков.
2. По законодательству это не классифицируется как жестокое обращение с животными.
3. Мой опыт показывает что психологическое состояние зверька было значительно лучше до того, как ему купили соседа. Возможно, вы правы, и мне не повезло, но пока что у меня есть основания полагать что жизнь в группе приводит к тому что дегу постоянно нервничают из за борьбы за территорию и это безусловно отражается на их состоянии.

Повторюсь, я не говорю что вы не правы, но пока ,по моему горькому опыту, склоняюсь к тому что тот факт, что содержание дегу в одиночестве является жестоким обращением - не более чем миф, придуманный владельцами питомников для повышения продаж. Поймите правильно, я хотел что бы моему дегу было хорошо, а вместо этого ему стало хуже, чем когда он жил один.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Crovavey

Не вижу необходимости по кругу обсуждать одно и то же.
Тут уже отвечали вам: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66&start=920#p99116
Crovavey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 00:18
Откуда: Мск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Crovavey »

Я просто привёл вам реальный пример того что не всегда покупка соседа не всегда пойдёт на пользу.
Я оперирую фактами, а Вы приводите мне ссылки на источники, которые не подтверждают свои слова исследованиями (К тому же, международное сообщество дегу было создано разводчиками, которым выгодно поддерживать мнение о том что держать дегу в одиночестве жестоко для повышения продаж минимум в 2 раза).

Я, действительно, пишу это только для того что бы предостеречь людей от возможной ошибки, так как хочу что бы животные были счастливы и здоровы психически и физически. Повторюсь, возможно, мне не повезло, но всё же опыт говорит что вероятность того что дегу вдвоём будет хуже всё таки есть.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Фролова Натали »

Crovavey я думаю это не миф, а наблюдение за животными в естественной среде.
И если они в природе живут группами значит для этого есть необходимость.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Crovavey писал(а):К тому же, международное сообщество дегу было создано разводчиками, которым выгодно поддерживать мнение о том что держать дегу в одиночестве жестоко для повышения продаж минимум в 2 раза).
Вы бы хоть не говорили того, чего не знаете. Международное сообщество было создано противниками разведения дегу, что они активно пропагандируют до сих пор. Там нет и не может быть ни одного питомника и никто не занимается продажей малышей.
Если у вас не получилось улучшить жизнь вашего питомца, не нужно обобщать и давать вредные советы. Если бы вы основательно подготовились перед покупкой друга, возможно ситуация сложилась бы совершенно по-другому.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Julia »

у большинства здесь находящихся содержится дома не один-два дегу, а больше и опыть + статистика говорит о том что в 99% хвостики живут спокойнее если их минимум двое. Не есть и исключения, которые, как говорится, подтверждают правило.
бывает же и у людей такое, взаимное неприятее именно к данному человеку, и это не значит что надо закрытся в квартире и не общаться с себе подобными.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение eli2616 »

Давайте я вам расскажу опять историю. Ну в принципе с чего мое дегусиное счастье началось. Взяла 3 девки потом двух отдала. а одну не смога отдать. из-за спины. Я тогда подумала. болезнь какая-то. а она всего лишь сильно линяла))). Ну живет она у меня месяц одна. потом 1.5 и я начинаю обращать внимание. что она начинает чахнуть. Вот как цветок вянет без воды. Думаю еее мое, что делать то. Я то тогда думала что у меня парень)). Ну и купила в питомнике парня)))), У Андрея Пилигрима))), приехала домой и начала ссаживать клетка в клетке. Моя дегу. которая чахла и про которою я тогда думала самец. спустилась как село возле клетки с малым так ночь всю и просидела, а это хвостом метет, орееет. Я тогда думаю, какой-то агрессивный самец то. а маленький. что это он на моего самца так орет то. Потом меня знакомая спрашивает. а у тебя точно самец то. я говорю ну да, она - а ты смотрела точно? Я- да не смотрела я. мне сказали что самец ну и ладно, значит самец))) А когда я полезла смотреть бааааа, а это же саамка)))), правда пришлось потом еще брать. вот так и понеслось все. Так вот к чему я это все. Вот моя девочка тогда и ожила мгновенно, и прям я это и видела и чувствовала, а во самец у меня есть агрессор, сидит один. да он ссаживался с некоторыми которые готовы приклониться под него он нормально. а кто нет тому смерть. Так вот он сидит один, вот ему я и устраиваю почесушки. а ссаживался с разными, но у меня две группы парней и там уже есть свои лидеры. Так вот я считаю. что у Вас просто двое лидирующих парней. Один был по младше но потом он вырос и ему тоже захотелось быть главным вот и все, но я еще уверена, что вы что-то делаете не правильно или как я вижу не хотите. а животные все чувствуют и ваш настрой в том числе.
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение eli2616 »

Julia писал(а):у большинства здесь находящихся содержится дома не один-два дегу, а больше и опыть + статистика говорит о том что в 99% хвостики живут спокойнее если их минимум двое. Не есть и исключения, которые, как говорится, подтверждают правило.
бывает же и у людей такое, взаимное неприятее именно к данному человеку, и это не значит что надо закрытся в квартире и не общаться с себе подобными.
Ну вот даже взять меня, мне дома таак хорошо. меня вытащить из дома, это еще надо постараться. Я человек характерный, но иногда и мне нужно живое общение, и это не смотря на то, что я больше люблю животных, они не хамят, не обижают и так далее. Но не общаться вообще... нет мне хорошо одной но все же общение должно быть иначе я одичаю основательно :D :D :D
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Кью »

Снова у меня беда-печаль. Вот стоило прийти и написать, что у нас всё хорошо, как эта троица (Одуванчик, Нефилим, Юлай) разодралась в хлам (в воскресенье, 14 января).
Юлай и раньше провоцировал доминирующего дегу Одуванчика (прыгал на него с полки и т.п.), а потом гонял в колесе, чтоб до него дотянуться было нельзя. Одуванчик злился, но потом они мирились без видимых драк. Вот похоже в этот раз Юлай не удрал. Его покусали за задницу, задние лапы и, кхм, за яйцо. Много крови, покусанное распухло, глаза были такие затуманенные болью и т.п., но оказалось всё не так страшно в итоге, кровь остановилась, распухшее вернулось к нормальному размеру, уже бегает, прыгает. Ну как.

Пришлось сначала посадить в карцер Одуванчика и Нефилима, т.к. было непонятно, что с Юлайем и кто его так, хотя, в общем, понятно по предыстории, но мне нужно было подстраховаться. Возможно, это была моя главная ошибка, т.к. Юлай решил, что всех победил.(((( В общем, сейчас две клетки-карцера (Одуванчик и Юлай) в большой клетке, где вокруг них ходит Нефилим. Фактически пять дней они так и провели, т.к. днём я на работе. По вечерам гулял Юлай по большой клетке, а потом гулял Одуванчик. Если выпускаю Юлая, Нефилим пытается доминантить, Юлаю то ли больно, то ли он обнаглел, не знаю, но один раз уже подрались и последующие разы при встрече ходят друг вокруг друга и грозятся. Когда впускаю Одуванчика ходить по большой клетке, то окапывается у карцера Юлая, запрыгивает на него, сидит рядом и хрюкает, и Юлай сильно кусает его за лапы до крови. Одуванчик с Нефилимом не конфликтуют. Когда драчуны сидят по карцерам, Нефилим с ними тоже не конфликтует, подходит поговорить, но в основном держится подальше, т.к. они и из карцеров друг на друга ругаются.
Сегодня вот была попытка выпустить Юлай и Одуванчика одновременно - сцепились почти сразу, у Одуванчика прогрызена холка до крови... Ну меня тоже уже покусали, все покусали, и ещё раз покусали:)

Помогите, пожалуйста, опытом - как лучше дальше поступить. Если Юлаю ещё больно, ссаживание не получится. Я не знаю, сколько это должно заживать. Держать Одуванчика дальше в карцере очень негуманно, он уже явно страдает, и сам весь покусанный. Карцеры маленькие (22х17 и 22х13 или около того). Выпускать кого-то, пока клетка-карцер внутри, приводит к новым травмам. Следить за ними постоянно я не имею возможности, да и как тут уследить.(
Планирую пересадить Юлая в новокупленную клетку побольше (19х33) и поставить рядом с большой снаружи, чтобы было видно, но чтобы не дотянулся зубами до Одуванчика, а Одуванчика выпустить в большую клетку к Нефилиму. Есть ли шансы потом их ссадить или это ухудшит ситуацию?
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Florette »

Лично я ничем вас не порадую. Мои парни перегрызлись и больше не сселись.
Сидят отдельно. Вроде и к друг другу тянет, даже рядышком греются... но 15 минут и клубок, оба хотят быть альфами.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»