Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Жемчужинка »

Взрослых ссаживать - ужас ужасный, у меня вроде сели а взяла на вязку одного и все, назад- ну никак, перегородила стеной из сетки витрину, так и живут, видят друг друга, спят рядом, чирикают друг с другом, но когда попыталась ссадить через пару часов ошмётки полетели...вылечила, теперь сидят 2+1+1 через две сетчатые перегородки... Не получается у меня как у Виталика ссадить(((( буду к ним малышей мальчишек подсаживать
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Жемчужинка »

Может если бы не брала к девченкам и они не чувствовали что САМЕц!))) было бы проще, но потом каждый права качать начинает что он главный)))) у меня кота когда к кошкам на вязки увозить стали тоже загульный и метящий типчик получился))
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Talja »

Воооот!
Поэтому я и остановилась на варианте a+b и a+c с чередованием два дня через два.

Или другими словами: Морковка+Барик и Морковка+Перчик. Барик и Перчик по очереди каждые два дня живут в одиночке. НО! Клетки стоят рядом. И плюс Морковка ежедневно ходит в гости в одиночку, чтобы отсаженный не скучал.

Может быть можно было бы их как-то путём неимоверных усилий ссадить. Но гарантии стабильности такого мира нет. Ссадили же после первого конфликта назад всех троих. И всё даже наладилось. И опять кучка из троих и взаимные почесушки. И уже даже забылось как не было. Но хватило этого мира недели на 3 или чуть больше. И всё. И после этого никак не получилось больше помирить Барика с Перчиком.
Но это наверное у меня не хватает опыта и умений. И нервов тоже - когда постоянно не знаешь чего ожидать.
А Морковка - это гарантия мира и стабильности. Хорошо, что он у нас есть такой - любимка наш ненаглядный, золотой наш мых.

У девочек как-то всё проще и надёжней. Барби там главная. Но я бы не сказала что она выраженная альфа. Но то, что главная она - это точно. У девочек просто мир и любовь и демократия. Никаких самоутверждений, никакого мечения друг друга - ходят чистенькие и душистенькие. Мальчишки то вечно задирают ноги по собачьи друг на друга :crazy: - угу-угу :D .
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Кью »

Florette писал(а):Лично я ничем вас не порадую.
Florette, да я, в общем, не для радости спрашиваю.) Сочувствую. Похоже, у меня тоже альфа вырос.

Жемчужинка, тоже сочувствую. У меня есть клетка с девочками, но специально в другой комнате, и то Сэм иногда пытается до них доораться. Но я никого не ссаживаю и не отсаживаю, а поток воздуха при проветривании идёт в сторону от от дегу-парней к дегу-женщинам. Так что вряд ли это как-то с ними связано в моём случае.
Эх, у меня даже не чирикают.

Talja, у моих девочек тоже всё относительно мирно, ссорятся, но не дрались ни разу. Мне кажется, что это нам с вами повезло, бывают драчуньи.
Спасибо большое за схему, хотя пока буду надеяться на мир во всём дегусином мире. :sorry:
Kate123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 18:56
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Kate123 »

Здравствуйте, хотим взять для уже взрослого дегу 3-3.5(мальчика) года маленького друга 1.5-2 месяца(тоже мальчики). Можно ли так делать? И процесс сжаивания такой же как вы описали?
Аватара пользователя
Gribo4eg25
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:26
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Gribo4eg25 »

Kate123 писал(а):Здравствуйте, хотим взять для уже взрослого дегу 3-3.5(мальчика) года маленького друга 1.5-2 месяца(тоже мальчики). Можно ли так делать? И процесс сжаивания такой же как вы описали?
У меня был момент, когда я к 5 летнему подсаживала 2-3 месячного. Принял сразу и без проблем (хотя у старшего характер был так себе), как своего собственного))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Kate123

Берите малыша возраста 5 недель. Это идеальный возраст для ссаживания.
Ira Le
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 15:06

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ira Le »

Добрый день! Буду очень благодарна за совет, как лучше поступить в моей ситуации.
Месяц назад купила в зоомагазине моих первых двух Дегу. Два мальчика: Бэтмен и Бублик, 4-5 месяцев.
Мальчики оказались совершенно дикими и пугливыми. За месяц с дочкой научили их брать корм с рук, один иногда позволял несколько секунд себя почесать. Прогресс небольшой, но все-таки какой-то был.
Так как дочь очень хотела ручного зверя, я решила попробовать добавить к ним ручного молодого мальчика и купила в том же магазине очень ласкового 10-недельного зверька. К сожалению, пропустила информацию, что в 10 недель это уже не ребёнок.
В магазине мне сказали, чтобы я его сразу запускала в клетку и, если повезёт, они ссадятся хорошо, а если нет, то я могу принести малыша назад. Кроме, того, женщина, которая ухаживает за зверями в магазине, предложила мне вернуть назад моих первых мышей, если их характер не подходит, и взять вместо них новых из той-же группы, что и 10-месячный мальчик.
Она заверила меня, что пристроит их очень хорошо, что есть довольно много покупателей, которым не требуются именно ручные звери.
После, конечно же,провальной попытки подселить малыша к Бэтмену и Бублику (драки в клубках с маленьким, и между собой тоже), я решила их вернуть назад.
Решение было принято на эмоциях, так как они обидели малыша. Я отвезла их в субботу вечером в магазин, купила ещё двух мышей из этой 10-месячной группы и моментально об этом пожалела. Решила, что заберу моих мальчиков назад и буду как-то пытаться ссадить эти две группы.
В воскресенье магазин был закрыт.В понедельник утром позвонила и сказала, что на днях заберу зверей назад. Сотрудница, ухаживающая за зверями, рассказала, что утром, после воскресного карантина, запустила Бэтмена и Бублика к оставшимся двум 10-месячным мышам и все прошло спокойно, только минут 20 тихой возни.
Тогда я подумала, что в моем случае, возможно, это была борьба за территорию и заказала один большой новый вольер, с расчётом запустить в него сразу всех мышей и избежать территориальной борьбы. Так как никто из них ещё не считает его своим домом. Кроме того новые мыши у меня всего три дня, а старые приедут тоже присмиревшие.
Как вы думаете, могу ли я надеяться, что все пройдёт успешно?
Или всё-таки использовать классическую схему с двумя клетками? В данном случае всё осложняется тем, что Бэтмен и Бублик не абсолютно не ручные и пока не представляется возможным их выгуливать.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Ira Le

Если у продавца в магазине так хорошо получается ссаживание, может попросить его помочь?) Привезете своих малышей, а, к примеру, на следующий день заберете уже всю группу) Может там в магазине аура особенная или конкретно у того человека.
Потому что, скажу честно, даже с применением всех возможных техник, нет никаких гарантий, что вы сможете ссадить две группы. Особенно мужские. Особенно состоящие из половозрелых мальчиков. Т.е. тут как может все получиться отлично с первого раза, так может и не получиться никогда...
Ira Le
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 15:06

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Ira Le »

Да, после прочтения форума доверие к продавцу как-то сразу улетучилось:)
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»