Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Kebryon »

Дегус
По 69 есть вопрос ,они могут друг-другу хозяйство покусать?а то что то страшновато:)И как "ступор "выглядит у белок не пойму?Я понимаю никого не надо заварачивать ,просто держать и подносить второго ,потом поменять их(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Kebryon

Заворачиваю я и одного и второго, иначе я не знаю, как удержать. Случаев, чтобы покусали, у меня не было. Ступора я не видела ни разу) Обычно просто держу секунд 20-30.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Kebryon »

Про ступор на шиншилячем форуме было написано,подумал может и у белок есть.Жена придет с работы попробую на сторожилах технику:)Спасибо!
Иван___Т
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 21:31
Откуда: Москва

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Иван___Т »

Добрый день.

Пожалуйста, дайте совет по ссаживанию дегу.

Имеется самец, возраст 6-7 лет, около 5 лет жил вместе с самкой, 1,5 года назад она умерла. Несмотря на спаривание, потомства у пары не было. Характер зверька достаточно робкий, но зверь абсолютно ручной. В паре доминировала самка. Самец живет в большой витрине, жилая часть ШВГ 80х100х40 см.

Видим, что скучает, хотим подселить к нему партнера. Насколько я понял, проще всего ссаживаются разнополые дегу. Учитывая почтенный возраст самца, а также его вероятное бесплодие, можно ли быть уверенным в отсутствии потомства? И каков риск брать самку до 2 месяцев?

Если с самкой есть существенный риск беременности (тем более ранней), то, по видимому, остается только вариант с подсаживанием маленького самца, до двух месяцев.

Подскажите пожалуйста, опытные дегусоводы, какой вариант ссаживания лучше выбрать.

Спасибо
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Kebryon »

Какой размер клетки оптимален для ссаживания.Буду делать клетку посередине с перегородкой.Размер вижу 50*25*25.Что практика говорит(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Иван___Т

Здравствуйте!
Вероятно был бесплоден не самец, а самка. Но, думаю, что это в данный момент уже не важно. Скорее всего детей у мальчика уже не будет, учитывая почтенный возраст.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Kebryon

Не совсем понимаю, что означает "клетка для ссаживания". Не слышала, чтобы кто-то применял такой предмет на практике)
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Kebryon »

Дегусу меня нету двух клеток маленьких для знакомства,решил слелать одну разделенную без поддонов.Мне надо как то к паре еще одного старичка добавить
Иван___Т
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 21:31
Откуда: Москва

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Иван___Т »

Дегус писал(а):Иван___Т

Здравствуйте!
Вероятно был бесплоден не самец, а самка. Но, думаю, что это в данный момент уже не важно. Скорее всего детей у мальчика уже не будет, учитывая почтенный возраст.
Добрый день.

Спасибо за ответ. Самка была старше самца, причем поскольку находилась в квартире на "вольном выпасе" получила ряд травм (двери, наступание людей и тд). Не исключаю, что это могло быть причиной бесплодия.

Все же посоветуете брать самку до 2 месяцев или в "безопасном" половозрелом возрасте - от 5 месяцев?

спасибо.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Иван___Т

Я могу посоветовать только взять самца) Потому что если ваш дедушка окажется еще мужчиной в полном расцвете сил, то даже для девочки в 5 месяцев - это не самый лучший вариант. Во-первых, я так понимаю, ваш мальчик - не из питомника, без родословной, оценок хороших на выставке не получал... Куда его в разведение... Во-вторых у возрастных пап могут рождаться не самые удачные дети. Мы старше 4 лет самцов уже стараемся не разводить.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»