Совместное содержание дегу с другими животными

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Вирсея
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 07:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Совместное содержание дегу с другими животными

Сообщение Вирсея »

Изображение
фото Ирины Колесниковой
Когда-то, когда я была ещё совсем ребенком, на просторах только появившегося интернета были статьи о совместной жизни шиншиллы и дегу. Это никто особо не практиковал, но встречались люди, у которых чудным образом жили шиншилла и дегу вместе. На самом же сайте было написано, что шиншиллы с дегу могут жить в неком симбиозе. Шиншиллы ориентируются по дегу нет ли опасности, а дегу же пользуются их жильем и теплом от шиншиллы. Я не отвечу сейчас любителям шиншиил и любителям дегу, где этот источник, ибо я пыталась найти источник прошлый, но мне его не найти. Если мы возьмем домашнее содержание шиншиллы, то ни раз запечатлим очень нежные и необыкновенные картинки их жизни. Дегу их используют как подушечки, зарываясь в их шерсть, шуши между прочим вообще не возражают, а наоборот "раскладываются" на всю полку. В общем то, что я видела это полное расслабление животного, и сами шиншиллы становятся спокойнее. Трудно найти правильное описание, какое изменение мы видим в животном, но оно не приносит вреда ни дегу, ни шиншилле. Они либо равнодушны к друг-другу, либо у них своеобразная "любовь-морковь". Оба вида очень хорошо друг за другом ухаживают. Они друг друга чешут, спят вместе, воркуют, не удивлюсь, если они друг-друга "дословно понимают". В данный момент у нас составлены разнообразные стаи совместного проживания дегу и шиншилл и все они очень интересные в поведении и не приносят вреда ни одному из видов.
Первая наша стая сложилась небольшой, мальчишка Фрол и дегу Филя, которого я принесла из юнатского. У этой пары именно любовь-морковь, подойдут почешут друг-друга, поворкуют и тому подобное.
Вторая стая создавалась изначально в два этапа. Сначала была куплена малышка Шуня (2 мес.), к ней посадили малышей дегу, в полуторомесячном возрасте. Самое забавное было, когда все эти малыши (их было 5) спали на ней как на диванчике, а сама Шунька спала на спине, явно было видно, что животное не стрессует вообще.
Чуть позже Шуня была посажена к дегу Золото - вот эти две девчонки настолько спелись...Это надо было видеть.У Золото тогда тоже были малыши, и тоже Шунька им позволяла все. Она раскладывалась на полке во всю длинну и рядком все дегусятки и мамка клали мордочки и лапки на ее пузико и так засыпали. Но этого мало из истории, они просто очумелые две бандитки. Золото без проблем открывает дверцы, на витрине сделана сетка и дверца из сетки. И как то под утро просыпаюсь и вижу что-то прыгает. Смотрю, а это шиншилла и Золото неподалеку бегает... Шуня потом просекла где дверца и тоже пыталась открыть ее, но нет, мы ее стали закрывать на ключик... К сожалению, фотографий почти нет нормальных, но будем стараться их делать почаще. Попозже к нам приехала шиншиллка от Ани Спиридоновой (доча Фрола), назвали ее Читтой. С Читтой сидят трое дегу, два из них подростка. У всех идилия, всем всё нравится. Дискомфорта никакого у животных не наблюдается.
Если же у меня приорететно количество дегу, то у Ани много шиншилл и по одному дегу в группе.
В каждой группе у дегу есть любимчики-шиншиллы, а некоторые довольно равнодушны.
Если рассказывать о доме юнатов, где я училась с 7 лет, то там тоже держат шушек вместе с дегу. И дегу содержат не только с шиншиллами. Как сказал мой бывший учитель, Дмитрий, -"дегу такие социальные, что они могут существовать с любым видом животного" У них в Юнате есть стаи дегу, есть живущие с шушами, а еще жил один дегу с большим-большим кроликом. И все животные чувствовали себя очень комфортно.
Насколько мне известно, в московском зоопарке дегу живут также вместе с шиншиллами. Были случаи и у заводчиков шиншилл содержания дегу и шиншилл. Например, у кого мы брали шиншилл в самом начале, Ирина Колесникова, у нее чудесная история совместной жизни двух мальчиков белого Вильсона и дегу агути, о которой я расскажу чуть позже.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Содержание дегу и шиншиллы

Сообщение Дегус »

Спасибо, Аня. Это очень интересная тема. Традиционно у дегусоводов считалось, что так содержать нельзя. Но при этом я своими глазами видела, что в московском зоопарке живут дегу вместе с шиншиллами. Буду с удовольствием наблюдать за темкой. Если у кого-то есть истории и наблюдения на эту тему, поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Содержание дегу и шиншиллы

Сообщение Elena N.N »

Ой, как интересно!!!!! Большое спасибо за историю.
Аватара пользователя
Oxana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 12:38
Питомник: "Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Содержание дегу и шиншиллы

Сообщение Oxana »

Не единичный случай!:) Взято с Ютуба.

phpBB [video]


phpBB [video]
Последний раз редактировалось Oxana 01 мар 2020, 21:01, всего редактировалось 3 раза.
Наши группы:
ВКонтакте: https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad
Одноклассники: https://ok.ru/degudimitrovgrad
Мир Дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=805
Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Oxana
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 12:38
Питомник: "Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Содержание дегу и шиншиллы

Сообщение Oxana »

И на форуме Мир Шиншилл эту тему обсуждали! Если почитать форум - Никто не набросился и никто не стал выдёргивать из себя волосы и кричать -Нельзя!!! :evil: А просто люди выслушать как живут эти животные вместе и сделали свои выводы. :wink:
https://chins.ru/showthread.php/36224-% ... 1%82%D0%B5
https://chins.ru/showthread.php/24737-% ... 1%8F%D1%82
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Oxana 01 мар 2020, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Наши группы:
ВКонтакте: https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad
Одноклассники: https://ok.ru/degudimitrovgrad
Мир Дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=805
Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Содержание дегу и шиншиллы

Сообщение Дегус »

Все правильно) Вот и мы создали такую тему не для того, чтобы кричать "Нельзя!" или "Теперь только дегу + шиншилла и никак иначе") Если кто-то держит вместе, значит это точно достойно внимания!
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Совместное содержание дегу с другими животными

Сообщение Екатерина Иванцова »

Увидев эту темку, мне очень захотелось поделиться с вами удивительными фактами совместной жизни дегу с… морской свинкой. Да-да, именно с морской свинкой. Казалось бы, животные достаточно сильно отличаются друг от друга, несмотря на то, что оба относятся к одному отряду.
Морская свинка у нас дома появилась удивительным способом. Я прогуливалась по двору прекрасным солнечным днем. Двор очень зеленый, чистый, что оценила не только я, но и дети различных возрастов, заполонившие детскую площадку. Скорее всего, один из этих ребятишек и стал причиной дальнейших событий.
Сквозь чириканье птичек, разговоры люди, шум близлежащей дороги я услышала необычные звуки, похожие на визг брошенного детеныша. Спустя несколько минут в кустах было обнаружено белое нечто, перепуганное донельзя. И нет, это не был котенок. Это был морской свиненыш. Очевидно, ему было не более 7-10 дней от роду. Как он здесь оказался? Почему один? Это всего лишь предположение, но его мог ребенок взять из клетки с мамой и вынести друзьям показать на улице. Не знаю, забыл он про него, или сбежал малыш, но факт остается фактом: он потерялся. Я не стала искать бывшего владельца, сочтя такое поведение безответственным.
Не буду рассказывать, как я выкармливала свиненка из пипетки, из-за чего мне пришлось брать его на работу. А на работе он произвел настоящий фурор: маленький лохматый альбинос (как потом мне сказали, такой окрас у свинок называется белым с розовыми глазами, а тип шерсти - ангора), достаточно страшненький на тот момент. Назвали крошку Геральтом, все из-за сходства с судьбой героя (в результате мутации появились белые волосы).
Как он подрос, я задумалась, как его получше устроить. Вторую свинку ему в пару брать не хотелось, итак дома питомник других грызунов. Ради эксперимента посадила к самочкам дегу. Они на него не обратили особого внимания: в их понимании ни угрозы, ни конкуренции не было. Забегая вперед, скажу сразу, такое отношение к нему проявляют дегу и спустя много месяцев. Так он с ними и рос. Сейчас эта тушка весит под килограмм, при среднем весе дегу в 250г.
Как я уже упоминала ранее, дегу довольно равнодушны к свиненышу, чего не могу сказать про него самого. Геральт обожает белок. Мне кажется, он сам себя считает никак не морской свинкой, а просто гигантским дегу. Он любят утыкаться носом в пузичко дегусам и так стоять мурчать, перебирая лапками. Он всегда их приветствует, жмурится от удовольствия, если белки ему чистят шерстку. Глядя на них, Геральт научился бегать в беговой тарелке, хотя свинки этим не занимаются.
Дегу никогда не дерутся с ним за еду, вероятно потому, что он их вопли и пихания благополучно игнорирует. Самые строптивые после недели проживания со свинкой становятся спокойными, перестают трусить, хорошо ссаживаются даже со сородичами, которых ранее на дух не переносили, и вообще являют собой само добродушие. С ним они учатся терпению: Геральт будет ходить следом и мурчать до тех пор, пока белка смиренно не сядет и не примет всю ласку, на которую способен только свиненыш.
Силу любви Геральта к дегу я поняла только тогда, когда его отсадила в отдельный большой контейнер, при этом рядом стояла клетка с дегусами. Он тут же вылез из контейнера и взобрался на верх соседней клетки, где намурчался и уснул. Я его посадила обратно. Он вылез. Это повторилось не менее 5 раз. Самое поразительное заключается в том, что если к нему посадить одну из белок, попытки вылезти он сразу оставляет и успокаивается. Он не пытается убежать, ему просто ну очень срочно нужно к дегу. На самом деле, это принесло мне немало проблем на выставке: как бы я ни закрывала Геральта, он все равно перебирался на клетку с дегу. Такое поведение свиненыша немало позабавило посетителей выставки. Выход нашелся: почти весь день он провел у меня на ручках.
Несмотря на всю привязанность морской свинки к дегу, он никак не относится к людям. Он разрешает себе стричь когти, спокойно купается, валяется на диване, однако у меня на ручках практически никогда не мурчит и не ластится, зато при возвращении в клетку тут же радостно бежит к дегу. Кстати, ни собаки, ни кошки он совершенно не боится. Вообще удивительно спокойный и добродушный свин.
У меня была ситуация, когда я к Геральту подсадила своего самого большого драчуна среди всех дегу, — это был Микки. Тогда Микки повел себя неадекватно: мгновенно напал. До того, как я пришла на помощь, драчун успел цапнуть Геральта над глазом и в губу, после чего свиненыш же забился в угол клетки и начал жалобно пищать. Он не только не попытался защищаться, но и впервые в своей жизни столкнулся с жестокостью этого мира. Следующие часа 3 я Геральта успокаивала. Он чуть ли не рыдал. Как так, я же с самыми лучшими намерениями… А он!..
Раны у него быстро затянулись, ситуацию он забыл. Зато я никогда не забуду эти полные боли и разочарования розовые глаза… Больше с Микки они никогда не ссорились, а последний в целом стал спокойнее.
Очень трогательно наблюдать за совместной жизнью морской свинки и дегу. В будущем я планирую взять еще одного «большого дегу».
Ниже выводы, к которым я пришла за год содержания дегу со свинкой.
Плюсы:
• Витрины для дегу и морских свинок похожи тем, что должны быть преимущественно горизонтальными, в отличие от шиншилл, которым нужно прыгать в высоту. Для самих дегу можно разместить толстые ветки, по которым они с удовольствием будут лазить, но свинка туда лезть не станет. Опять же будет обо что точить зубы.
• Дегу не испытывают одиночества, если не могут жить с сородичами.
• Отсутствие конкуренции и драк. Это в особенности касается именно самой морской свинки, ведь он больше и сильнее, но этим не пользуется.
• Интересный совместный быт.
• Дегу научили свинку бегать в тарелке, поэтому он постоянно занимается спортом.
• Если в доме еще не дали отопление, свинка успешно всех греет, на нем в принципе любят спать.
• Морская свинка служит хорошим индикатором заканчивающейся еды. Если у них в клетке подходит к концу корм, а я занята и не заметила, свин характерно повизгивает. Это удобно.
Минусы:
• Трудно подобрать питание для обоих видов. Да, некоторые корма для морских свинок подходят и дегу. Эти корма приходится искать, смешивать, что не всегда удобно. Кроме того, свинки очень любят фрукты и свежие овощи, что можно очень ограниченно для дегу, поэтому приходится вкусняшки давать вне клетки. Морским свинкам нужен витамин С, поскольку они сами его не вырабатывают, а дегу он в таком количестве не нужен.
• Запах. У дегу я убираюсь раз в 3 недели, и то никакого запаха нет. В клетке с морской свинкой убираться нужно минимум 2 раз в неделю.
• Не все морские свинки будут так себя вести. Все-таки каждый питомец индивидуален, и если Геральт добродушный, то другая свинка может отличаться. В любом случае нужно внимательно следить за ссаживанием.
• Расходы. Морская свинка больше, поэтому всего для содержания должно быть больше: опилок, сена, корма и другого.
• Морская свинка привязана к дегу, не к людям. Тот, кто хочет преданного питомца, может разочароваться.
• Размеры клетки. Очевидно, что чем больше животное, тем больше ему нужна клетка.
Я с минусами разобралась, поэтому подобное содержание не является проблемой. Однако не рекомендую заводить морскую свинку и дегу вместе, если не взвесили все за и против.

Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу.


Изображение



Изображение



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Совместное содержание дегу с другими животными

Сообщение Дегус »

Замечательный рассказ! Чем больше мы узнаем дегу, тем больше открывается для нас нового!
Аватара пользователя
Екатерина Иванцова
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 20:33
Питомник: Беличьи дети
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Совместное содержание дегу с другими животными

Сообщение Екатерина Иванцова »

Дегус писал(а):Замечательный рассказ! Чем больше мы узнаем дегу, тем больше открывается для нас нового!
Спасибо! Мы еще много чего о них не знаем)
Питомник "Беличьи дети"
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Совместное содержание дегу с другими животными

Сообщение Дегус »

Екатерина Иванцова писал(а):Мы еще много чего о них не знаем)
Я в этом уверена :wink: )
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»