Купили беременную дегу.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
kovalchukn1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 09:25
Питомник: Лаки
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение kovalchukn1990 »

К огромному сожалению все малыши оказались слишком слабыми, никто не выжил :cry: :cry: :cry:
Лакуша еще несколько дней была очень тревожная и нервная, сейчас уже к счастью нормализовалась. Но все равно изменения в поведении есть, перестала быть ручной, ни в какую не хочет идти в руки :cry:
Алена Заец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 11:26
Питомник: нет питомника

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Алена Заец »

Здравствуйте, у нас аналогичная ситуация, как оказалось, купили беременную дегу. Узнали случайно: повезлив вет клинику по поводу крови в моче и отказе от пищи, а нам сказали, что она беременная. Не могут сказвть срок по УЗИ: щенки крупные, но костная ткань еще не сформирована. Подскажите, пожалуйста, на каком примерно сроке можно такой результат получить? Сейчас заканчивакм колоть цитофлавин, глюкозу и транексам. На последнем приеме врач оставил уколы кальция 2 недели и докорм. Может будут рекомендации от опытных заводчиков?
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение es-moll »

Я не то чтобы опытный заводчик, но тоже дважды была в этом положении (взятая дегу оказалась беременной), могу сказать вот что:
(особенно, если окрас не агути)
беременной маме нужно хорошо кушать и получать все витамины и минералы. Когда малыши родятся, то следите, чтобы все хорошо кушали молочко у мамы.
Одна из моих дегусят отказывалась кушать молочко. Я это по неопытности спустила на тормозах, и не знала, что делать. И их мамка люто кидалась на мою руку и не допускала к детям.
В итоге эта малышка хуже всех развита, имеет сейчас огромные проблемы с зубами, - дентин очень мягкий, зубы ВСЕ растут не туда, не стачиваются и шатаются, она весит как половина нормального дегу. Кушает мало. Пожизненно теперь кормить со шприца и подрезать зубки раз в 1-2 месяца.
Остальные, хотя и кушали молочко, но все таки имели проблемы со здоровьем. Достигнув возраста 2 месяца, они перестали развиваться, потом начали плохо ходить, волочить задние лапки, у одной вовсе начинались судороги (в итоге одна малышка, к сожалению, не выжила). Это было что-то вроде дефицита или нарушения усвоения каких-то веществ, здесь врачи могут сказать точнее (но местные нам ничего не сказали, только посоветовали усыпить, а не "мучить" их). Я начала давать усиленный курс мультивитаминов и кальция, плюс ежедневно устраивала им солярий под УФ лампой (это лампы для ящериц из зоомагазина, UVA и UVB). Они все, кроме одной самой слабой погибшей малышки, пошли на поправку. Перестали хромать, хорошо развились, шерстка отличная, упитанные и шустрые. Этой беде были подвержены все (белые пятнистые и серенькие), кроме окраса агути.
Я думаю, что этого можно было избежать, если бы я давала хороший курс витаминов превентивно и их маме, и им самим в детстве. Если бы знала..
Надеюсь, что вам поможет моя история. Чтобы они у вас выросли здоровенькие.
Кормящей маме предлагайте дополнительно сушеную крапиву, это им очень полезно. И (или) курс поливитаминов, кальций/фосфор, витамин Д и прочее.
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»