Купили беременную дегу.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение ligiya »

У нас все в порядке все малыши живы и здоровы, вчера начали делать попытки побега из гнезда, но быстро возвращались назад мамочкой.
Посмотрела малышатам под хвостики у нас 1 мальчик и 2 девочки. Теперь придется малышей отдавать разным хозяевам :cry: , но отдавая буду предупреждать что бы покупали им пару
Аватара пользователя
ligiya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:29
Откуда: Украина Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение ligiya »

Вчера моим малышикам было 2 недельки, в честь такой даты они были взвешены (специально у знакомой просила весы т.к. у меня их просто нет :oops: ) Когда малышикам исполнилась неделька детвора решила их назвать, уж не знаю почему, но мои девочки решили называть всех малышей на букву А итак у нас живут: Арчибальд в простонародье Арчи, Ассоль в простонародье Ассолька, она же Солька, она же Аська и Агнешка
Вес моих малявочек в 2 недельки
Арчи -31гр
Ассолька - 30гр
Агнешка - 29грн
Мне кажется что совсем не плохо у нас с весом или я ошибаюсь?
Накануне Ассолька заставила нас с мужем хорошо поволноваться где-то около половины первого ночи я проснулась от писка малявки, встала включила ночник, писк прекратился, подошла к клетке вроде все спокойно, легла спать. В полтретьего опять меня разбудил тот самый писк чувствую что-то не то растолкала мужа, пошли к клетке вместе, вроде все в порядке - Лапуся сидит на малышах и писка снова нет на всякий случай решили выманить её из гнезда вдруг кого-то придавила, а она вылазить не хочет, еле-еле выманили, смотрим в гнездо, а там вместо 3 только 2 малыша, давай искать третьего, осмотрели вроде все - нигде нет и он молчит, поди догадайся где, но раз пищал то живой и надо искать, свет включить в комнате не можем т.к. дети спят, хорошо фонарик есть. Минут через 15 нашли за комодом как она туда попала не понятно, еще минут 10 пошло на достать. Фух отловили и водгрузили в клетку, мамашка тут же хвать гулену и в гнездо проводить воспитательную работу (пищала на неё долго и, как по мне, с нравоучениями. Ассолька погуляла слава богу благополучно без травм, испугалась немного, но мне кажется я испугалась больше. Вернув блудную мышь домой, мы с мужем в 3 ночи занялись обшивом клетки, я ему уже неделю до этого зудела что бы обшил клетку, а он все пытался доказать мне что не пролезут :evil: , ну вот и обшивали среди ночи
ДОстижения моих дегусиков
- свободно забираются на все полки клетки и слазят с них, сразу скажу что расстояния между полками у нас не очень большие и малыши их спокойно преодолевают
- пробуют на зуб взрослую еду были застуканы за жеванием зернышка, чернобрывца (бархатца), сена
- сегодня муж наблюдал попытки освоить поилку
- рук абсолютно не боятся преспокойно идут на руки
Ну вот вроде как и все последние новости
Себе решили оставить Агнешку, она очень привязана к Лапуське все время старается прижаться к ней у меня просто не поднимется рука отдать её, на двух других малышей уже есть добрые и заботливые ручки, новых хозяев, обещали что купят моим малышикам компашку
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

ligiya
Дегус писал(а):2 недели: вес 21-37г ; средний вес-28г
У вас хороший средний вес :Y .
ligiya писал(а):пищала на неё долго и, как по мне, с нравоучениями
:lol:

Спасибо за рассказ. Это здорово, что у малявочек все хорошо и даже уже есть заботливые ручки для малышей!
kovalchukn1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 09:25
Питомник: Лаки
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение kovalchukn1990 »

Добрый день! Нужен совет. Три месяца назад у нас появился любимый дегусенок Лаки. Сегодня утром я не на шутку испугалась, мой радостный Лаки стал очень тревожным,начал тянуть задние лапки, пищать, а по итогу просто лег без движения и только пищал. Я подняла на уши всех врачей в нашем городе, уже договорилась о времени приезда врача на дом, когда мне звонит муж и говорит что наш Лаки, оказался девочкой, да еще и беременной. :shock:
Я очень рада за нашу малышку, но теперь у меня новый стресс, я понятия не имею как правильно обращаться с кормящей мамочкой. Чем её лучше кормить. Можно ли сегодня что либо делать у неё в клетке ( сено положить для гнезда, колесо снять, чтобы не навредила себе). Да и вообще какие должны быть мои действия, чтобы она и малыши чувствовали себя хорошо.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение eli2616 »

Добрый день. Поздравляю с детками.
1. колесо нужно убрать.
2. Маме можно положить сено для гнезда. еще кладут тряпочки и салфетки.
3. Кормление сейчас должно быть очень хорошим и в нормальных количествах. что бы ей и через молоко деткам все поступало и витаминки.
4. Если мама ручная и вам доверяет. можете ценить состояние деток и соответственно если есть весы то и взвесить каждого ребенка. что бы отслеживать набирают они и как соответственно от этого вы будете понимать как у мамки с молоком.
5. один раз заглянули посмотрели и все уходите и оставляете мамку в покое, детей не надо сильно сейчас тискать (только для осмотра)
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!

Колесо снять или заблокировать нужно обязательно. И не ставить, пока дети не наберут хотя бы 2/3 веса мамы. Сено, салфетки, тряпочки небольшие для гнезда положить можно и нужно. А вот уборку, перестановку, переселение и пр глобальные вмешательства совершать нельзя сейчас. Маме можно дать грецкого ореха, крапивы. Очень желательно добавить витамины и минералы.
Если мама не нервничает, детей можно осматривать и взвешивать, чтобы контролировать, хватает ли им молока. Если нервничает, старайтесь первые 5-7 дней не тревожить лишний раз.
kovalchukn1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 09:25
Питомник: Лаки
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение kovalchukn1990 »

Спасибо огромное за подсказки, потому что реально думала что с ума сойду. Рабочий день пошел полностью на смарку, потому что мысли совершенно о другом.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

kovalchukn1990

Это огромное счастье и масса положительных эмоций. Это радостный сюрприз) Главное, чтобы все хорошо было.
kovalchukn1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 09:25
Питомник: Лаки
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение kovalchukn1990 »

Это точно. Сюрприз просто шикарный, радости полно. У нас трое поросят))) Лакуся активная, заботливая мамуся.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили беременную дегу.

Сообщение Дегус »

kovalchukn1990

Ну поздравляю вас! Делитесь своими положительными эмоциями! Будем ждать новостей)
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»