Помогите с малышом!

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
nana11999
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:00
Откуда: Коломна

Помогите с малышом!

Сообщение nana11999 »

Здравствуйте! Сегодня моя Толстая родила. Даже не знаю скольких, по останкам насчитала пятерых. Трое были сгрызены полностью, один был живой, но без задних лап. Шевелился, но потом скончался. Остался один. Слабенький, тяжело дышит через рот. Отняла у мамаши, которая бегала по нему и пыталась грызть. Лежит в тёплом месте накрытый меховушкой. Раз в час пытаюсь из пипетки кормить козьим молочком, но, по-моему, он его не ест, а просто захлебывается. Не знаю как быть. Очень хочу выкормить и, когда придёт в себя, отсадить к маме. Переживаю.
Никогда не видела новорожденных Дегу, может они, конечно, так и выглядят, но я сомневаюсь. Глазки еле приоткрыты, ушки как будто приплюснуты к голове. Судя по останкам остальных малышей, это были преждевременные роды. Помогите советом. Может стоит посадить его обратно к маме и будь что будет? Может я зря переживаю?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Помогите с малышом!

Сообщение Elena N.N »

Вам надо почитать "дневничок приёмной мамы" http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41 так как там написано, больше нигде не напишут. Малыш очень слабый, а у мамы судя по всему реактивный психоз. У любого животного генетически заложено уничтожать слабых и не жизнеспособных деток.
nana11999
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:00
Откуда: Коломна

Re: Помогите с малышом!

Сообщение nana11999 »

Пока писала сообщение, малыш умер :(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите с малышом!

Сообщение Дегус »

nana11999

К сожалению, как показывает практика, если ребенок недоношенный, слабый и у него нет аппетита, шансов крайне мало.
Держитесь.
nana11999
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:00
Откуда: Коломна

Re: Помогите с малышом!

Сообщение nana11999 »

А из-за чего могут произойти преждевременные роды? Вторая тоже беременна. Взяли сначала двух дегу, потом увидели объявление об ещё одной. Стало жалко, забрали, а оказалось-мальчик. Так что у меня сейчас они рассажены, одна вот утром родила, а вторая только начинает толстеть. Буду надеяться, что хоть у неё все будет хорошо.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите с малышом!

Сообщение Дегус »

nana11999

По разным причинам такое возможно. В разведение нужно пускать только самых лучших, самых здоровых животных. Звери, которых продают в зоомагазинах, по объявлениям, пристраивают в хорошие руки чаще всего имеют не самое лучшее здоровье, плохую наследственность и не подходят для разведения.

Вообще обо всем, что касается разведения можно почитать тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=14
nana11999
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:00
Откуда: Коломна

Re: Помогите с малышом!

Сообщение nana11999 »

Дегус спасибо! Буду надеяться, что с малышами второй самки такого не случится
nana11999
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:00
Откуда: Коломна

Re: Помогите с малышом!

Сообщение nana11999 »

Ура! Сегодня, в день всех влюблённых, родила вторая дегусиха) четырёх здоровых малышей) обе самочки ухаживают, и все время в один угол их тащат :D смешные такие. Самый маленький и худенький уползает больше всех) скажите, нужно ли им все-таки помогать открыть глазки? Почти у всех один глаз открыт, а другой закрыт
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите с малышом!

Сообщение Дегус »

nana11999

Глазки нужно помогать открыть только если через 2-3 дня не откроются самостоятельно. Наблюдайте за детками. В норме должны рождаться с открытыми глазками. О газах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=28
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Помогите с малышом!

Сообщение Elena N.N »

nana11999 здоровья мамочке и малышам!!!! После перенесенной трагедии с первыми родами, хочется чтобы все было хорошо здесь. Растите, подойдет время, подсадите к папе маленького сыночка и будет две хорошие семьи
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»