Правила разведения рецессивных окрасов.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Vitalifer

Почему шоколада придется с песком сводить? У шоколадок круглые, щекастые мордахи и кругленькие глазенки, с песком получим так себе результат. Можно с песком сводить синего, а вот шоколада с голубыми, учитывая то, что все шоколадки у нас НГ, а все синие НП. А с кремами вариантов пока не остается.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Vitalifer »

гермеона писал(а):Ален, я тоже над этим думала. тут все таки разные генетические коды.
два генетически одинаковых кода несут закрепление не только гена, но и все негативные его проявления тоже закрепляются.
крем и песок нг, голубой нп - это разные генетические коды. и закрепляются они по разному, дают уже совершенно другой код. так же как и агути с носительством
Ирина не совсем так, внешние признаки у агути носителей не проявляются, а вот у цветных часто ярко выражены. Как итог после сведения мы на выходе получаем тот же признак от которого хотим избавиться для того чтобы избавиться нужна очень большая база животных никто из нас себе этого позволить пока не может. Песок вроде в последних пометах глаза поправили теперь бы ещё морду чуть элегантнее сделать а то хомяк хомяком. Да и у голубых морды постепенно все лучше
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Vitalifer »

Алёна я про носителей черного нет сейчас столько голубых самок НЧ НП
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Vitalifer »

И песка НГ НЧ пока мало совсем
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Vitalifer писал(а):Алёна я про носителей черного нет сейчас столько голубых самок НЧ НП
А ты об этом... так таких пока почти и нет. Я собираюсь шоколадика ссаживать просто со своими девочками, не с носителями черного. Для получения разноцветных НЧ. А все НЧ у меня родственны Коксу, как и шоколадки, и синие, их я с Женьшенем ссаживать не буду.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Florette »

Если это правило "доказано" на голубых и песках, то на новых окрасах это всего лишь предположения.

Если я сведу лилового с голубым с большими глазами, длинным хвостом... то по законам генетики часть детей будет в маму, часть в папу, возможно все с промежуточными размерами глаз и хвоста.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Florette

Да, это предположение. Так что можем экспериментировать и проверять.
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Тионна Лу »

Еле одолела.Больше похоже на черновик правил,хотелось бы готовые правила увидеть.Но смогла уловить,что планы придеться менять.Обидно.Хотела как раз крем нч свести с песком нч,и в теории получить шоколадку.И про чистых агути не совсем поняла.Есть у меня чистый хороший агутик. Но с кем его сводить? Носительства теряются,шаг назад по цвету,но шаг вперед по здоровью?Но агутиков и правда плохо берут.И вопрос если сводить песок НЧ с агути НГ по калькулятору получатся три типа агути-с одним,двумя или тремя носительствами.Как их различать?Как понять у кого тройное носительство,чтобы на разведение оставить?А для самца крема нч у меня вообще тогда никого нет.Но так как у песка есть проблемы ,у любого,то свести с хорошим агути,с носительством и без не плохо,для уменьшения проблем песка.И получить уже более здоровый песок,по итогу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Дегус »

Тионна Лу писал(а):Больше похоже на черновик правил,хотелось бы готовые правила увидеть.
Милаша, это не правила в буквальном понимании этого слова, это скорее секреты мастерства))) Рекомендации.
Тионна Лу писал(а):Хотела как раз крем нч свести с песком нч,и в теории получить шоколадку.
Так ссаживать можно.
Тионна Лу писал(а):но шаг вперед по здоровью?
Не факт как бы. Зверь из магазина же, генетика его неизвестна. До года таких вообще не рекомендуется разводить. Потому что до этого момента обычно проявляются генетические болячки всякие.
Тионна Лу писал(а):И вопрос если сводить песок НЧ с агути НГ по калькулятору получатся три типа агути-с одним,двумя или тремя носительствами.Как их различать?Как понять у кого тройное носительство,чтобы на разведение оставить?
Никак) это лотерея. У НП на шерсти присутствует яркая рыжина, НЧ более темные. Но это все оттенки, очень легко ошибиться. Только детками можно точно проверить наличие носительств.
Тионна Лу писал(а):Но так как у песка есть проблемы ,у любого,то свести с хорошим агути,с носительством и без не плохо,для уменьшения проблем песка.
Вовсе не у любого песка проблемы. С проблемами, связанными со здоровьем, у песка мы сталкиваемся чаще, чем у других окрасов, это факт. Но также полно песков без каких-либо проблем.
Аватара пользователя
Тионна Лу
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 16:56
Питомник: "Фамильяр Дегу"
Откуда: Санкт-Петербург(Колпино)
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Правила разведения рецессивных окрасов.

Сообщение Тионна Лу »

Вот и получается,что вроде чистых агутиков хвалят,редкие .Но в питомниках их мало,но онивсе же есть.Для работы.А мой почему то не приветствуется,хотя не он один из зоомагазина.Я просто хотела узнать,как его эффективнее использовать.Второго вообще в декабре ждет повторная экспертиза.Но он агути нг.Итак после года.девченки раньше октября не созреют.Меня очень волнует вопрос кого с кем,изучаю заранее,чтобы время не терять.Запуталась в противоречиях.Итак три агутика и только два цветных в разведении.и один цветной родственник одного агути.И получается и то не хватает.Получается Арчика тоже на выставку везти,чтобы выявить его недостатки если появятся.
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»