Страница 1 из 3

Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 23 янв 2018, 07:20
Татьяна75
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,может,кто сталкивался. Родила моя Леся недоношенных деток, не знаю почему так случилось. В прошлый раз было 4 малышей, все прошло хорошо,хотя она и рожала рановато для своего возраста, потом я не уследила-забеременела она снова, но прошло больше года между беременностями. Получилось следующее- из семерых живы трое. Она даже гнезда не делала- рожала в гамачке. Сегодня пошли пятые сутки, двое родившиеся при весе 6 и 7 грамм весят 12 и 14 соответственно,глазки приоткрылись,такие сейчас как должны были б быть при рождении, а вот третий, который родился 6 грамм стоит в весе 8 грамм уже двое суток и глазки абсолютно закрыты. Но он активен, ползает наравне с теми двумя, попискивает. Мама не сидит с ними постоянно,но на фоне первых суток одумалась- затащила их, наконец, в домик, укутала салфетками, сидит там периодически. Вопросы следующие- .1. если третий малыш до сих пор жив и активен наравне с теми двумя,значит, молока хватает ему? Их же всего трое. Нужно подкармливать? 2. Что делать с глазками? Пытаться открыть? Боюсь сделать хуже,травмировать. Он может остаться слепым? 3. Вообще какой прогноз? Самые слабенькие уже ушли. Все-таки четверо суток эти прожили. Как может вообще повлиять недоношенность?

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 23 янв 2018, 07:39
Дегус
Здравствуйте!

Кто родители малышей, где покупали их? Есть родословные? Перерыв в год между родами - это большой перерыв, точно не частые роды сказались на состоянии деток. Скорее всего причина в ком-то из родителей, не подходит эта пара для деток, больше не ссаживайте.

1. По поводу молока. Достаточно того, что дает мама или нет, понятно только по тому, как дети растут и развиваются. Если двое набирают хорошо, то, скорее всего, молока хватает. Не отгоняют маленького? Не обижают?
2. Глаза промывайте обязательно. Но силой не открывайте. Когда придет время, они откроются.
3. Четверо суток - это уже результат. Но порог выживаемости у малышей дегу 11-14 дней. Доживут до этого времени, значит, скорее всего все будет хорошо. Как повлияет недоношенность на дальнейшую жизнь и повлияет ли вообще, пока сказать сложно. Просто надейтесь на лучшее.
Вот тут у нас был похожий случай с малявочкой: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=608 ... 220#p99823
И глазки открылись, и вес набрал.

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 23 янв 2018, 07:50
Татьяна75
Спасибо за ответ!!! Мы без родословной, на птичьем рынке купили пару дегу практически случайно, потому что шли за тушканчиками. Но потом я "нырнула" в Ваш форум, изучила информацию и стараемся всех правил максимально придерживаться. Когда Леся родила первый раз мы оставили мальчика и девочку чтоб парами рассадить их по клеткам и больше не сводить, но не знаю каким образом я умудрилась, когда убирали клетки, их перепутать и посадить мальчиков с девочками. Повезло, что не посадила ее с сыном. И повезло,что брат не сделал деток сестре. Сейчас гляну ту тему, еще раз спасибо.

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 30 янв 2018, 17:28
Татьяна75
У нас осталось двое, я их начала подкармливать, по 2 грамма набрали,но они явно медленно развиваются- в 12 дней весят 16 грамм, по развитию кажется,что им 5-6 дней, но уже не лысенькие, пробовали грызть мамину еду, умывались. Сегодня мама "распсиховалась", повыкидывала из домика все салфетки, почти всю подстилку, будто проход им сделала: да выходите вы в конце концов. Она их хоть не загрызет? Нервная она какая-то(

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 30 янв 2018, 17:47
eli2616
Татьяна75 писал(а):У нас осталось двое, я их начала подкармливать, по 2 грамма набрали,но они явно медленно развиваются- в 12 дней весят 16 грамм, по развитию кажется,что им 5-6 дней, но уже не лысенькие, пробовали грызть мамину еду, умывались. Сегодня мама "распсиховалась", повыкидывала из домика все салфетки, почти всю подстилку, будто проход им сделала: да выходите вы в конце концов. Она их хоть не загрызет? Нервная она какая-то(
Только ждать и наблюдать....

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 30 янв 2018, 17:52
Татьяна75
А будить? Они спят..спят.... разбужу- походят, погрызут травку, хлопья мин 10 и бегут в домик. Если не будить -вообще не выходят. Ну, я заглядываю раз -два в час,ни разу не видела.

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 30 янв 2018, 19:38
Дегус
Татьяна75

Не надо просто так будить. Старайтесь их кормить почаще. Если они набрали 2 и 4 грамма за неделю, то им не хватает молока. Если мама не сидит с ними, не греет, то нужно так же класть грелку, у таких малышей еще не развита терморегуляция, да и при недостатке веса дегу сильнее мерзнут.

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 08 фев 2018, 19:18
Татьяна75
Нам уже 3 недели и вес 29 и 30 грамм.Надеялась я, что будет хоть одна девочка, но нет, оба мальчика, прийдется покупать отдельную клетку и надеяться, что два братца будут жить дружно как их папа со своим сыном. Но проблемы еще есть, прийдется везти к ветеринару, но, может, подскажете еще. 1. У малыша глазик один, который долго не удавалось открыть все равно остался не полностью открытым. Не трогать его или продолжать ромашкой промывать? Он не киснет, просто наполовину прикрыт. 2. Еще подкармливаю смесью, пытаюсь 4 раза в день, но если вижу, что они с мамой, то не трогаю. Едят смесь нормально только вечером. Но воду не пьют. Сколько молока у мамы не понятно. Я боюсь чтоб не было обезвоживания. Или такого не бывает?

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 08 фев 2018, 19:24
Дегус
Татьяна75 писал(а):1. У малыша глазик один, который долго не удавалось открыть все равно остался не полностью открытым. Не трогать его или продолжать ромашкой промывать? Он не киснет, просто наполовину прикрыт.
Промывать глазик. И можно даже капельки позакапывать. Это не нормально, должен быть открыт полностью.
Татьяна75 писал(а):2. Еще подкармливаю смесью, пытаюсь 4 раза в день, но если вижу, что они с мамой, то не трогаю. Едят смесь нормально только вечером. Но воду не пьют. Сколько молока у мамы не понятно. Я боюсь чтоб не было обезвоживания. Или такого не бывает?
Еще как бывает. Я два раза сталкивалась с такой ситуацией, что мама кормить уже закончила, а ребенок пить не научился. Приходилось поить водичкой их шприца и ждать, когда освоит поилку. В вашей ситуации я бы кормила смесью еще как минимум пару недель, а можно и дольше. Маленькие они еще.

Re: Подскажите! Недоношеные дегусята(((

Добавлено: 08 фев 2018, 19:27
Татьяна75
Спасибо. Капли можете подсказать или только к врачу нужно?