За и против. Инбриндинг для увеличения популяции цветных дег

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

За и против. Инбриндинг для увеличения популяции цветных дег

Сообщение Vitalifer »

Назрел такой вопрос. У нас в России да думаю и на Украине и в Белоруси есть такой момент как малое количество веток голубых и песочных. В итоге народ начиная искать пару своим песочные, голубым и носителям генов. Встает перед проблемой, все дети в питомниках 2-го или 3-его поколения родственники, в лучшем случае. Так что хочу поднять вопрос о имбриндинге. Не надо сразу закидывать меня камнями. Я не предлагаю прямой имбриндинг первого поколения. Так как считаю что он ослабит будущие поколения. Я говорю о носителях от сведения агути не носителей генов, либо пятнистых, не из помётов голубых либо песочных линий с голубыми или песком. То есть использовать для увеличения популяции цветных 100% носителей с 50% новых генов. Так мы можем не причинив вред будущим поколениям. Убрать проблему с поиском невест и женихов для уже имеющихся в разведении дегу. Ещё один момент я все таки советую использовать животных полученных не в своём питомнике так как это увеличит размывку генофонда ))) Для получения нужных 100 достаточно свести один, два помёта. При чем я думаю в идеале использовать как свежую кровь именно самок. Жду мнений от остальных участников нашей песочницы
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение гермеона »

поднята очень интересная и актуальная тема.
действительно, начинаешь подбирать человеку пару к уже приобретенному дегу и сталкиваешься с этой проблемой. конечно, сводить папу - дочку или к примеру брата и сестру вряд ли кто будет. все таки есть шанс получить исковерканные гены. но... меня могут тоже закидать камнями..я не вижу ничего страшного в том, что сводятся очень дальние родственники с учетом, что это не двойной инбридинг. вообще то даже двоюрным людям после ген экспертизы разрешают жениться. в западных странах это принято. второе. мы везем дегу из за границы, где уверенность, что они не имеют смешанную кровь.
третье. я наблюдаю людей, кто не желает брать 100% носителей. был даже случай, когда мне высказали, суете нам с пятнышком, а у самих рыженькие сидят. да, сидят. у меня две неродственные ветки. так что ответственность в этом плане полностью ложится на питомники. если сейчас мы еще можем подобрать не родственных, то 3-4 поколение будет уже практически не реально. выхода два
1. щадящий инбридинг. долго, но проще
2, завоз еще несколько линий.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение ALbF »

Vitalifer

Дабы получать здоровых, красивых, долго живущих, не болеющих дегу, с отсутствием мутаций,
скрещивание родственников не допустимо, не первой не второй не третей линии,
Если на территории России, нет Нужных дегу, покупайте за рубежом, Украина, Белорусь, Чехия, Германия, и другие европейские страны.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Пин проблема с голубыми в том что все что есть сейчас это родственники белорусской линии вернее 2-х линий. Теперь второй момент. В природе у них есть глава стаи так же как и в любой популяции. Он покрывает возьмём примерно не менее 50% стаи и не выбирает особей из другой стаи. Остальных покрывают другие самцы стаи родственные вожаку. Как вы считаете какой процент имбриндинга в природе? Сейчас вы предложили завозить из за рубежа да это реально сделать нам что девчонки и делают. Но это спасёт на одно поколение. Любое выведение цвета если он не доминантный это имбриндинг. И поэтому я хочу понять на сколько важны нам песок и голубой ген. И есть ли у нас право сводить 3-е поколениемежлу собой. С учётом того что в третьем поколении для 100% сохранения гена нужно как минимум 3 ветки носителей голубого гена. Не 2 а именно 3 только так можно сохранить ген в третьем поколении соответственно 4 поколение должно иметь 4 ветку иначе это имбриндинг или шанс потерять ген
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Elena N.N »

В поддерживаю Виталия в том, что не надо использовать тесный имбридинг, как мы наблюдаем в питомниках собак и кошек, зачастую за красивым фасадом прячется больное животное, способное дать только больное потомство. Ещё хуже, когда для красоты собаку перекраивают-удаляют лишнее, расширяют или сужают глазные щели, подшивают губы, оперируют суставы, на выходе получается суперчемпион, который как из мозайки собран из множества операций. Нашим мордахам это не грозит, зато по здоровью мы можем наблюдать что получается в результате наших экспериментов. На своих хвостах наблюдаю следующие моменты- Милки попал ко мне от Алёны, дал около 30 детишек, 18 могу отследить, 12 живут недалеко-ходи или езди и смотри хоть каждый день, на данный момент ни один из детей не даёт хозяевам впадать в уныние. Хотя я понимаю, от хозяев, условий содержания, кормления зависит очень и очень много. Очень подкупает характер Милкиных детей- наглые, приставучие, абсолютно социализированные. Аналогичные наблюдения и на животных, которые приехали от Анюты из Литлэ-хвосты здоровые, шкурка блестящая, детки великолепные. Постоянно наблюдая животных в детском саду, в центре юннатов и животных, которых приносят на лечение, есть с чем сравнить- три пальчика у малыша от "брака" папы с дочерью, расщелина в нёбе - в этом же помёте, вес родившихся 5 грамм- помёт от мамы и сына, из четырёх выжил один мальчишка. Вообщем, подводя итог, моё мнение, что близкородственный имбридинг возможен, только если надо получить суперкрасивое животное в ущерб внутреннему здоровью. Дальний имбридинг - является во всех племенных работах основой для разведения. Гены уже известны, потомки получены, оценка дана. Введение новых кровей-это замечательный шаг, при условии, что обе особи тоже здоровы, не являются носителями каких-либо летальных генов. А вот здесь-то и кроется такая закавыка- по данным наших заводчиков - от племенного, суперенного кобеля из - за моря и местной суперчемпионки получаются порой такое уродство, что оба хозяина диву даются. Обычно оба только плечами пожимают "гены не легли..." Эти не лёгшие гены уже принесли нам конгенетальную летальную эдему у собак пород английский бульдог, кто не знаеэ, это вот такие щеночки:

Изображение

это жуткий заворот век у шарпеев, это конусовидность люмбальных позвонков у мопсов, да замучаешься всех перечислять, просто надо констатировать факт- от вброса новой крови порой получаются стойкие, не встречающиеся ранее наследственные паталогии.
Но это только моё мнение, основанное так сказать, на многолетнем наблюдении за питомниками и заводчиками и к дегу может и совсем не относящиеся.
Тапками прошу не бросать, не вот великий я генетик, лучше подождём мнения Алёны, Анюты, Ирины...
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Лен, я поэтому и поднял вопрос именно сейчас когда у нас начинают создаваться питомники в регионах. Если рассматривать по моему опыту. Самые большие проблемы в плане здоровья у дегу из зоомагазинов, это я беру Москву. Тут и проблемы с родами и смертность дегу мам и смертность помётов. И это все агути, не песок или голубые. Из-за чего я думаю и появилось общество дегу лайф с их опытом по разведению и криками чтобы не держали и не размножали дегу. После 7 лет занятия дегу и разведением. Заметил что как отошёл от агути пометы стали меньше по количеству но более выносливыми и матери легче их переносят.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение ALbF »

Vitalifer
Elena N.N

Что сейчас вытворяют с собаками и кошками, не то что бы новость, но что до такой степени не ожидал!

У нас в семье всегда были собаки, первую мне крестная подарила на 6 летие, звали его Рыжик, всегда спал у меня в ногах на моей кровати, обычная рыжая дворняга, все его любили, кроме папы, папа у нас не очень любил собак, скажем терпел, возможно из за прошлого во время войны и овчарок у фашистов, точно не могу сказать.
Любили одинаково и дворяг и породистую овчарку купленную через клуб ДОСАФ,
и вязки назначал тоже клуб с подобранным кобелем.

Лично для меня Цвет животного, цвет Дегу не имеет не малейшего значения, вот мышь хотел белую, купил черную, в промежутке хотел черно-коричневую))))
И Думаю что это кто то свыше сводит меня с животными, что не купил я тогда белую, а вот пришло время и я купил Манюню))
Не помню кто автор работы, то ли южно кореец, то ли америкос, то ли чилиец, но кто то из них проводил исследование генома Дегу, так вот что этот чел выяснил, и опубликовал, у Дегу есть встроенный в геном механизм сохранения вида, и при определенной ситуации он срабатывает, и рождаются обычные нормальные малыши.
Вот вам нужно с этим челом сконтактировать, обсудить, узнать.

То что Лена написала про привозное животное и не совместимость геномов, может там резус фактор не совпал? не кто не проверял?
Самые породистые и хорошие животные, собаки точно, это у немцев, они очень серьезно к делу подходят, и безжалостно уничтожают отбракованных зверей.

Лично я по прежнему против скрещивания родственников, нужно стараться этого избегать как можно дольше!

Да бы были хорошие, здоровые Дегусики.

И поскольку у вас есть этот форум, вам нужно создать международный клуб, в котором кто то будет вести родословную всех Дегу из питомников, по индексам, номерам буквам, линиям, тогда вам всем будет сильно проще.

Вы посмотрите на крысок и мышек, до чего все эти гонки за цветами довели, 90% крыс болеют онкологией и иммунными болячками, с мышами та же фигня
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение ALbF »

Виталий пишет что в стае Дегу в природе, патриархат, и что один самец имеет 50% самок из ореала, я не знаю откуда эти сведенья, я не нашел публикации с изучением дикой стаи Дегу.

Вот по сурикатам есть, и кино и литература, так вот у сурикатов есть межплеменные "браки" связи.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Пин я поэтому и поднимаю вопрос именно здесь и именно сейчас. Есть мы кто задумывается как когда и вообще стоит ли сводить. Есть магазины которые содержат не задумываясь о последствиях. И есть люди которым пофиг генофонд главное деньги. У меня уже 3-ое человек спрашивали о голубых носителях в пару. У меня в питомнике 2 ветки голубых от Алёны а может и больше двух так как Ёжик голубой то скорее всего 3. Теперь возникает такой момент любой из детей в моём питомнике родственен всем детям из Алениных помётов. Вообще всем. То есть получается очень интересная картина. Всем питомникам кто завез детей от Алёны сейчас нужна новая кровь для продолжения ветки голубых детей. Иначе нужно создавать агутиков носителей как я уже написал в первом посте. У дегу как и у всех животных в природе есть защитные механизмы по отбраковке. У собак тоже они есть просто мы вмешивается в их защитные процессы очень активно. С теми же таксами и французскими бульдогами это очень заметно. Да взгляни на йорков которые сейчас болячка на болячке и при этом от питомников.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: За и против. Имбриндинг для увеличения популяции цветных

Сообщение Vitalifer »

Пин я пример привёл. С учётом их поведения и защиты ареала. Это обычная практика у многих стайных животных
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»