Запор. Внезапный отказ от еды.
Добавлено: 20 дек 2016, 18:06
Всем доброго дня и хорошего здоровья!
У нас заболела Пенка (возраст 2.5 года).
Сегодня я внезапно обнаружила, что она отказывается даже от вкусняшек и сидит неподвижно. Вчера она носилась колбасой, была даже сверхактивная и очень задирала старшую, ездила на ней полдня и скандалила. Сегодня в обед я увидела, что она перестала есть, глазки полуприкрыты.
Срочно записались к доктору на завтра, на 14 часов. Но до того момента, когда мы попадем к врачу, могу ли я чем-то еще помочь?
Сейчас я выкармливаю ее из шприца смесью из овсянки + молотое сено + цветочно-травяной корм.
Насильно выпаиваю водичку + Ветом.
Какашек у нее не вижу, пописала только что нормально (через полчаса после кормления и выпаивания)
Вес сейчас - 225г (3 декабря вес был 240г, выглядела здоровой, как и до вчерашнего дня).
Могло такое случиться у нее от стресса и от того, что она вчера и сегодня не кушала? Мне не приходит в голову, что могло случиться.
Кушала нормально, как и все. Отдельной кормушки у них нет, живут впятером и едят из общей большой миски.
Кормление: JR Farm Grainless Degu и иногда Grainless для шиншилл, ввиду отсутствия у нас нормального корма. Также обязательно сено, травяные и цветочные добавки - одуванчик, бархатцы/календула, цветочная смесь JR Farm Sommerfeld (Морковь ломтики, гороховые хлопья, подорожника, цветки календулы, подсолнечника цветет 10%, одуванчика 10%, гибискус цветы, лепестки розы 10%).
Лакомства - сушеные ягодки и травяные подушечки Little One, овсяные подушечки JR Farm. Свежий укроп и базилик почти каждый день, они давно это едят и очень любят. Часто ставлю стаканчик с пророщенной пшеницей. Еще вот такую цветочную смесь - JR Farm chincilla herkkupussi (календулы лепестков 36,5%, гибискус лепесток, лепестки ромашки 16%, лепестки розы 5%, василек лепесток 5%, хмель 1,5%)
Иногда даю, как добавку, более калорийный корм Rosewood Naturals Herbs Plus (состав: Овсяные хлопья, пшеничные хлопья, хлопья гороха, морковь, свекла, петрушка, воздушная пшеница, воздушная кукуруза, люцерна, зерновой экструдат (?), мята, одуванчик, кэроб (выбираю), хлопья кукурузы, мелисса, бархатцы, красный клевер).
Подстилка - опилки, смена каждые 10-14 дней. Живут впятером в двухэтажной клетке, периметр каждого поддона 100х50.
У меня сейчас есть запас лекарств, могу я что-нибудь дать ей сейчас?
Есть:
Ветом,
Катозал,
Байтрил,
Гамавит,
Дексаметазон,
Травматин,
Траумель,
Иммунал.
Физраствор
Глюкоза
Огромное спасибо за любую помощь Пенке!
P.S. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве можно давать Ветом? Я даю "на кончике ножа", развожу в ст.л. воды и набираю в шприц, но это очень условная дозировка, боюсь, что даю недостаточно или наоборот много.
Как часто нужно выпаивать Ветом?
Как часто кормить, если она перестала кушать?
Она немного жует и чавкает кормом, силы есть, с трудом можно ее удержать, но заметно, что у нее что-то болит, движения скованы и и она предпочитает сидеть неподвижно. После кормления пытается умыться, чавкает.
Через час после кормления: сидит в углу прищуренная, кажется, что с трудом может найти место, что-то болит.
У нас заболела Пенка (возраст 2.5 года).
Сегодня я внезапно обнаружила, что она отказывается даже от вкусняшек и сидит неподвижно. Вчера она носилась колбасой, была даже сверхактивная и очень задирала старшую, ездила на ней полдня и скандалила. Сегодня в обед я увидела, что она перестала есть, глазки полуприкрыты.
Срочно записались к доктору на завтра, на 14 часов. Но до того момента, когда мы попадем к врачу, могу ли я чем-то еще помочь?
Сейчас я выкармливаю ее из шприца смесью из овсянки + молотое сено + цветочно-травяной корм.
Насильно выпаиваю водичку + Ветом.
Какашек у нее не вижу, пописала только что нормально (через полчаса после кормления и выпаивания)
Вес сейчас - 225г (3 декабря вес был 240г, выглядела здоровой, как и до вчерашнего дня).
Могло такое случиться у нее от стресса и от того, что она вчера и сегодня не кушала? Мне не приходит в голову, что могло случиться.
Кушала нормально, как и все. Отдельной кормушки у них нет, живут впятером и едят из общей большой миски.
Кормление: JR Farm Grainless Degu и иногда Grainless для шиншилл, ввиду отсутствия у нас нормального корма. Также обязательно сено, травяные и цветочные добавки - одуванчик, бархатцы/календула, цветочная смесь JR Farm Sommerfeld (Морковь ломтики, гороховые хлопья, подорожника, цветки календулы, подсолнечника цветет 10%, одуванчика 10%, гибискус цветы, лепестки розы 10%).
Лакомства - сушеные ягодки и травяные подушечки Little One, овсяные подушечки JR Farm. Свежий укроп и базилик почти каждый день, они давно это едят и очень любят. Часто ставлю стаканчик с пророщенной пшеницей. Еще вот такую цветочную смесь - JR Farm chincilla herkkupussi (календулы лепестков 36,5%, гибискус лепесток, лепестки ромашки 16%, лепестки розы 5%, василек лепесток 5%, хмель 1,5%)
Иногда даю, как добавку, более калорийный корм Rosewood Naturals Herbs Plus (состав: Овсяные хлопья, пшеничные хлопья, хлопья гороха, морковь, свекла, петрушка, воздушная пшеница, воздушная кукуруза, люцерна, зерновой экструдат (?), мята, одуванчик, кэроб (выбираю), хлопья кукурузы, мелисса, бархатцы, красный клевер).
Подстилка - опилки, смена каждые 10-14 дней. Живут впятером в двухэтажной клетке, периметр каждого поддона 100х50.
У меня сейчас есть запас лекарств, могу я что-нибудь дать ей сейчас?
Есть:
Ветом,
Катозал,
Байтрил,
Гамавит,
Дексаметазон,
Травматин,
Траумель,
Иммунал.
Физраствор
Глюкоза
Огромное спасибо за любую помощь Пенке!
P.S. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве можно давать Ветом? Я даю "на кончике ножа", развожу в ст.л. воды и набираю в шприц, но это очень условная дозировка, боюсь, что даю недостаточно или наоборот много.
Как часто нужно выпаивать Ветом?
Как часто кормить, если она перестала кушать?
Она немного жует и чавкает кормом, силы есть, с трудом можно ее удержать, но заметно, что у нее что-то болит, движения скованы и и она предпочитает сидеть неподвижно. После кормления пытается умыться, чавкает.
Через час после кормления: сидит в углу прищуренная, кажется, что с трудом может найти место, что-то болит.


